14 января 2023 г. 11:44

5 обладать или быть?

на этот раз дядюшка фромм поведал нам о двух способах существования: обладание и бытие. по мнению автора, в большинстве людей сегодня присутствуют черты обоих модусов, и характер общества оказывает значительное влияние на то, какой модус в человеке будет преобладать и какой будет подавляться. также автор рассказал о том, что сегодня в обществе все же преобладает обладание, нежели бытие, и человечеству следует сменить направление развития, иначе наша цивилизация может прийти к катастрофе. однако для того, чтобы избежать непоправимых последствий, миру нужен новый человек, а следовательно и новое общество. об остальном читайте в книге! :)

14 января 2023 г. 12:01

0 Обладать или быть ?

Ребят,потянуло в социологию.
Тестирую Фромма.
Удивило,что на 300 страниц  столько развернутых ответов на разные темы.

Основной разбор касается  2 способов существования : обладания и бытия. Можно узнать к какой форме относится знание и мышление. Чем отличается вера от авторитета. Почему человек с манипулятивным мышлением, думающий о товарном виде имеет определение "Рыночная личность". Чем это чревато.
Вы поймете отличие религии Запада и Востока. Как все это вплетено в эру потребления. Вместе с философами можно поразмышлять, когда она закончится. Сейчас как не странно , все это очень кстати.
Для девочек будет интересна мысль о обладании любовью, а для мальчиков как быть успешным из состояния бытия.
Возможно и наоборот.

Сейчас я обозначила только малую часть. Интересно и очень достойно.

2 декабря 2022 г. 19:39

Из названия труда автора сразу становится понятно, о чем пойдет речь: о жизни в модусе бытия и в модусе обладания. И хоть это и философские размышления, они написаны вполне доступным для понимания языком. Такой подход позволяет читателю не только оценить книгу с позиции «нравится – не нравится», но и поразмышлять вместе с автором, в чем-то с ним согласиться, в чем-то нет, что-то осознать для себя, возможно что-то изменить в своей жизни. Именно по этой причине считаю, что данный труд нужно рассматривать с позиции «полезно – не полезно». И, думаю, что безусловно он полезен: он актуален, в чем-то, конечно, утопичен, но определено заставляет задуматься.

Автор подробно описывает признаки жизни в модусе бытия и модусе обладания, черты присущие личностям, живущим по принципам того или иного…

Aurelia-R

8 октября 2022 г. 12:36

Книга Э. Фромма написана в период активной деятельности Римского клуба, осознания специалистами пределов индустриального производства, невозможности дальнейшей эксплуатации природы. Э. Фромм откликается на понятие "глобальных проблем", видя их корень в установках общества. Для спасения человечества необходимо переориентироваться с установки "иметь" на установку "быть".

По сути, современные экологические движения и деятели типа Греты Тунберг не сказали ничего нового по сравнению немецким философом, разве что радикализировали изложенные им идеи. Сам Фромм был категорически против насильственного навязывания человечеству "новой идеологии", отдав предпочтения методам убеждения. Бюрократический аппарат способен извратить любую идею.

Модус бытия, по его мнению, имеет своими предпосылками…

18 июня 2022 г. 12:22

5 цель человека - быть многим

Быть многим, а не иметь многое. Если книга наводит на размышления и заставляет анализировать - это хорошая книга. Фромм - прекрасен в своей структуре и стиле изложения. Очень советую

TatianAlica

по редким, но метким рецензиям

13 марта 2022 г. 21:36

4 До мурашек

Не думала я, что написанная в 1976 году книга будет настолько актуальна именно сейчас, когда кажется, что земля уходит из-под ног и знакомая реальность рушится.

Эрих Фромм задаёт читателю извечный вопрос: иметь или быть? Просто обладать вещами или же жить по-настоящему? Первую половину книги он долго объясняет, насколько эта антитеза проникла во все сферы человеческой жизни. Для книголюбов, наверное, самый понятный и вечно актуальный пример - это чтение. Ты можешь читать много и бездумно, желая просто вытащить из книги какое-то количество знаний или удовольствия. Это в тебе говорит твой инстинкт обладать вещами и информацией. Но ты же можешь читать вдумчиво, желая понять смысл между строк и измениться самому к концу повествования. И на это способны люди, выбирающие быть и существовать…

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

13 марта 2022 г. 10:25

Иметь или быть, это вечный вопрос, который пытается решить человечество. Что лучше, иметь все блага мира, или иметь мир внутри себя? Будет ли мне хорошо от дома, который полная чаша в прямом смысле слова, или с посохом и в рубище я буду более счастливее? Почему я хочу приобрести ту или иную вещь заведомо зная, что она не принесёт мне мира в душе?

Эта книга настолько сильная, что писать что-либо о ней не имеет смысла. Каждый должен пропустить её через себя и возможно понять, что мало известное племя в Новый Зеландии намного счастливее меня лишь потому, что оно не живёт в мире, где иметь превыше, чем быть.

13 марта 2022 г. 05:01

5 Иметь или быть?!

Наша жизнь - это тесное переплетение желаний материальных благ и внутреннего самоощущения покоя, жажды комфорта внешнего и спокойствия души. Что бы всё у нас было, а нам за это ничего не было) ключевой вопрос вынесен как раз в самом названии этой книге, и он настолько сложен, что рассуждения заняли аж целую книжку. Фромм в данном труде пытается разделить понятия "быть" и "иметь". Пытается объяснить, что для счастья не обязательно иметь миллионы, виллу на берегу океана, и золотой запас в банке. Зачастую данное обеспечение не приносит счастья, оно не панацея от душевных терзаний и ощущения никчёмности существования. Первую часть можно назвать экскурсом в историю. В ней очень интересно преподносятся взгляды на данную проблему многих известных философов, социологов, поэтов... Вторая же часть…

6 мая 2022 г. 14:23

4 потребление vs проживание

Немецкий психолог, философ 1900 года рождения. «Иметь или быть?» (1976) одна из последних его работ.

Наше общество — это общество хронически несчастных людей, мучимых одиночеством и страхами, зависимых и униженных, склонных к разрушению и испытывающих радость уже от того, что им удалось «убить время», которое они постоянно пытаются сэкономить.

Основной тезис, понятен из названия. Эрих говорит нам о двух ориентациях сознания, потребительской и экзистенциальной. Потребительская родилась в следствии промышленной революции, прогресса и развития капитализма. Бытийная была всегда уделом немногих, требует большей смелости и сложнее в проживании :) Автор дискутирует и с религиозными мыслителями, и с леваками. Больше всего ссылок на Майстера Экхарта и Карла Маркса.

Цель человека - быть многим, а…

3 мая 2022 г. 09:33

5 Спойлер

Удивительная книга. Если бы мне дали возможность создать лист книг обязательные к прочтению, я бы обязательно добавила эту. Порой она бывает сложна в прочтении, но если читать с особой внимательностью, то всё предельно ясно. Хоть и книга была написана относительно 50 лет назад, книга всё ещё имеет бесспорную актуальность. Эрих Фромм дал возможность переосмыслить взгляды на жизнь и приоритеты.