TatianAlica

по редким, но метким рецензиям

13 марта 2022 г. 21:36

4 До мурашек

Не думала я, что написанная в 1976 году книга будет настолько актуальна именно сейчас, когда кажется, что земля уходит из-под ног и знакомая реальность рушится.

Эрих Фромм задаёт читателю извечный вопрос: иметь или быть? Просто обладать вещами или же жить по-настоящему? Первую половину книги он долго объясняет, насколько эта антитеза проникла во все сферы человеческой жизни. Для книголюбов, наверное, самый понятный и вечно актуальный пример - это чтение. Ты можешь читать много и бездумно, желая просто вытащить из книги какое-то количество знаний или удовольствия. Это в тебе говорит твой инстинкт обладать вещами и информацией. Но ты же можешь читать вдумчиво, желая понять смысл между строк и измениться самому к концу повествования. И на это способны люди, выбирающие быть и существовать здесь и сейчас, развиваться самостоятельно, не стремясь к бесконечным удовольствиям ради удовольствий.

Откуда же это противопоставление вообще взялось? Тут много ответов, но усугубилось все с появлением капитализма, который дала всему населению возможность получать удовольствие. И даже не так: она обязал нас что-то иметь или стремиться к обладанию вещами. Отсюда - целые государства недовольных своей жизнью людей, которые при этом ничего в ней не пытаются изменить.

Эрих Фромм даёт рецепт того, как можно поменять это общество, которое рано или поздно приведет к эпидемиям (!), большим войнам (включая информационные) и экологическим катастрофам. Очень грустно осознавать, что почти все его ингредиенты (децентрализация власти, доступность информации, борьба за права женщин, достижение примерно равного уровня жизни во всех странах, изменение направления исследований с военных технологий на мирные) актуальны и по сей день.

Очень советую эту книгу. И не забудьте себе ещё раз в конце ответить, что же вы выбираете: иметь или быть?

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!