8 февраля 2023 г. 04:34

Теряются два века моргнув (с)

Чтобы текст казался мёдом,писателю нужно быть немножечко "того", вот так и наш отечественный Лавкрафт(или Эдгар По),по утверждениюнекоторых источников, страдал биполярочкой да и судя из эго письменности могут исхоят догадки разные на этот счёт.. Из-за экранизации сюжет был уже известен, но это так написано..каждый шелест листьев, скрип двери, все эти диковины ,которые происходили в церкви,всё это ощущается очень чётко. Для атмосферности я специально оставил этот мистический хоррор на ночь и да, очень даже жутко это надеюсь, я не поседел, как Хома Брут, да хранит его Господь, проникся к ему искренним сожалением.. Помаленьку рушится мой скепсис, что если видел фильм, то книга уже не интересна будет.

23 января 2023 г. 23:45

5 Поднимите мне веки! Не вижу!

Не думаю, что есть смысл пересказывать сюжет этой повести. Скажу только, что я текст читала впервые и поэтому была приятно удивлена.

Повесть написана очень "вкусно", все описания звуков, запахов, вкусов необычайно цветасты и разнообразны.

Конечно, в наше время, после множества прочитанных и просмотренных мистических историй эта кажется чуть наивной и безыскусной, но, думаю, что в своё время она доводила до мурашек не одного читателя.

NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

1 ноября 2022 г. 01:15

5 – Подымите мне веки: не вижу!

Ну что ж тут можно рассказать? Прямо в ночь с 31 октября на 1 ноября взялась я за эту книгу. И даже не потому что Хэллоуин, а просто так вышло, но вышло тематически. Сюжет данной повести, полагаю, знаком всем. По примечанию самого Гоголя, она (повесть) является пересказом народного предания, которое автор хотел донести до читателя в неизменном виде.

Что ж, должна заметить, что у Гоголя получается жутче, чем у признанного мастера жанра - Г. Ф. Лавкрафта. Возможно, дело в том, что Гоголь знаком мне с детства, когда я впервые читала его страшные повести. Однако и для визуализации описуемых ужасов Николай Васильевич старается куда как поболее Говарда. Никаких вам "нечто невообразимо ужасное, монстр из ночных кошмаров" и прочей детишковой белиберды. Классик русской литературы прям и…

22 января 2023 г. 18:27

Что сказать! Это шедевр, читать и перечитывать буду! Несказанное  удовольствие получаешь от прочтения. От самого его языка, повествования. Как же я в детстве боялась этого фильма, потом долго и к книге относилась с опаской. Для того времени, Гоголь действительно ушастик написал, основанный на фольклоре.

InsomniaReader

7 ноября 2022 г. 21:53

3 Не всегда стоит...

... перечитывать некогда понравившиеся произведения. Одним из таких ярко запомнившихся разочарований стала для меня "Eнеiда" Котляревського, которую я помнила еще из школьных уроков украинской литературы. Как я хотела ее перечитать, и какой мукой стало это чтение. После этой травмы я вряд ли когда-либо дотянусь до Кайдашевой семьи. C "Вием" никаких таких особенных воспоминаний связано не было, но Гоголя я люблю (хотя...), поэтому собиралась насладиться одним из первых хорроров, любимым автором, атмосферой, языком и тп. Мне не понравилось ничего, кроме языка. Сочный суржик нет-нет и заставлял улыбнуться. А в остальном не страшно, не очень связно, не очень интересно. Хома в лапы ведьмы попал ни за что, умер от страха, при том что мог просто смыться и не выполнять поручения, нечисть тоже в…

25 декабря 2022 г. 19:08

4 Хоррор с выдержкой

Не знаю, зачем меня потянуло прослушать эту повесть. Привыкла что-то слушать, попалась эта. Стекла мне, пожалуйста.
О чем? Наверное все знают о чем...
3 ученика киевской семинарии отправляются на каникулы. Путь долгий, они немного заблудились и попросились ночевать во двор. Хочу, одного из троих, кладут спать отдельно, якобы так хозяйке спокойнее, но мы то знаем, у нее свой план.
Ночью, она пробирается к нему и скачет по полям на будущем священнике. Он, благо знает молитвы, отбивается от нее. И решает вернуться в бурсу, дабы больше не испытывать судьбу. Но,она его все равно настигла. Приходит приказ от сотника, что Хома должен читать молитвы над умирающей его дочерью. Пока он доехал, дочь уже отправилась в преисподнюю. И вот, его закрывают в Храме на три ночи.
Что ж, одно из самых ярких…

17 июля 2022 г. 21:34

5 Я тут подумал... сколько же нечисти существует лишь потому, что люди в неё верят? : Сэм Винчестер

Признаюсь. Не читал "Вий" до этого отзыва. (только не помидорами кидайте, они плохо отстирываются)

Понял, это чётко и ясно, как начал слушать в аудиоформате. Скорее кино, и различные отсылке к этому произведению. Создали у меня впечатления, прочтения этого произведения.

Читал в отзывах, что у некоторых было так же.

Сколько лет жил, с этим уверенным знанием. Но самое шокирующее ждало меня в финале. Шок и трепет.

Повесть вышла в 1835 году, в сборнике «Миргород»

Почти 200 лет прошло, а мы все еще читаем. Надеюсь так и будет дальше.

О чем повесть?

Ученик Киевской Бурсы Хома Брут, отправился на каникулы, вместе со своими друзьями Халявой и Тиберием Горобець. По дороге им встречается хутор, они просятся на постой. Хоме, достается место в хлеву. А ночью к нему приходит хозяйка старая - ведьма. Хоме…

28 июля 2022 г. 09:13

4 Это имеет значение

Если бы не боялся, то все могло закончиться иначе.

Пожалуй, только это вам следует знать, о "Вий". Здесь показана борьба веры и нечисти. И кто же победит? И какие качества для этого нужны? Узнаете, прочитав "Вий"

NNNToniK

11 февраля 2022 г. 11:57

4 Маловато Вия

Атмосферный мистический рассказ. Редкий случай, но в детстве он мне больше понравился. Возможно из-за жанра, ведь для школьной программы он необычен. Читая сейчас, понимаю, что самое интересное для хоррора занимает в нём совсем немного места. А ведь именно в этой части были бы интересны подробности. Каждая из трёх ночей, проведённых Хомой в церкви с ведьмой занимает всего десяток предложений. Зато описанию системы обучения того времени, в начале рассказа, посвящено в три раза больше. Хотя именно это к основному сюжету отношения не имеет. Странный дисбаланс. Но автору виднее.

Sapunkele

7 мая 2022 г. 20:49

Я даже не могу представить что кто-то может не знать сюжет “Вия”. Но я, приступив к чтению, из-за этого ощущения узнаваемости не смогла вспомнить а читала ли я его когда-нибудь, я все-таки решила что нет, но, конечно, историю помню очень хорошо. Зато тем удивительнее для меня открылась первая часть повести, где идет описание учебы в семинарии, игры на переменах, битвы учеников, такие интересные и красочные зарисовки из повседневной жизни. Гоголь для меня ценен в первую очередь как непревзойденный рассказчик украинского быта, чудесной природы, крепкой взаимосвязи человеческой хитрости с душевностью. Да и уникальная гоголевская атмосфера мистики, природной магии обволакивает и словно тянет за собой.