17 июля 2022 г. 21:34

5 Я тут подумал... сколько же нечисти существует лишь потому, что люди в неё верят? : Сэм Винчестер

Признаюсь. Не читал "Вий" до этого отзыва. (только не помидорами кидайте, они плохо отстирываются)

Понял, это чётко и ясно, как начал слушать в аудиоформате. Скорее кино, и различные отсылке к этому произведению. Создали у меня впечатления, прочтения этого произведения.

Читал в отзывах, что у некоторых было так же.

Сколько лет жил, с этим уверенным знанием. Но самое шокирующее ждало меня в финале. Шок и трепет.

Повесть вышла в 1835 году, в сборнике «Миргород»

Почти 200 лет прошло, а мы все еще читаем. Надеюсь так и будет дальше.

О чем повесть?

Ученик Киевской Бурсы Хома Брут, отправился на каникулы, вместе со своими друзьями Халявой и Тиберием Горобець. По дороге им встречается хутор, они просятся на постой. Хоме, достается место в хлеву. А ночью к нему приходит хозяйка старая - ведьма. Хоме удалось отбиться и прикончить ведьму. Но она превратился в прекрасную девушку. Вернувшись в Киев он получает приказ от ректора, поехать в одно имение к сотнику, что бы прочитать над его мертвой дочерью молитвы. Хома узнает в ней ту девушку, которая была ведьмой. Ему надо продержаться три ночи..

Подробнее.

В начале еще, скажу, что конечно мало, кто прочитает. Слишком тут много. Но зато я точно уже не забуду.

Что меня поразило, когда слушал, сразу то, что ничего не помню про киевскую бурсу из фильма, и другие события, которые были до селения где Хоме Бруту, надо было отпевать панночку. И сам фильм, смотрел только ребенком. А в финальных сценах закрывал глаза. А когда вырос то помнил, что видел фильм, что там Леонид Куравлев и Наталья Варлей. И почему то думал, что это вроде комедийной сказки. Но залез сейчас и включив его, понял, что ничего то и не помню.

Может у меня был пост травматический синдром.

Негативные воспоминания, также как и позитивные, остаются с человеком на протяжении всей его жизни, но доступ к ним ограничен защитными механизмами работы мозга. Из-за этого создается впечатление, что в памяти остаются только светлые моменты.

Вот и забыл Вия. Страшно подумать,что еще мог забыть. Но я же белорус так, что " А можа так і трэба?"

Самое, что мне понравилось в повести. Это атмосфера того времени.

Новороссия.

Переносимся в Киев.

Стоим у ворот Братского монастыря. Что за звук. Это довольно звонкий семинарский колокол.

И вот словно стая бизонов(или как у них там) несутся школьники и бурсаки.

Бурсаки конечно, интересные ребята. Как может совмещать в себя духовная - семинария, если на наше время перевести это название. С такими бандитами, которых там воспитывали.

Из фильма вот лица. Будущих духовников. Грамматиков, риториков, философов и богословов.

o-r.jpg

Наверное это в стиле, добро должно быть  с кулаками.  Эти трое вот из богословов.

А рынок который там описан, шикарно. Настоящий такой рынок, а не как сейчас.

— Паничи! паничи! сюды! сюды! — говорили они со всех сторон.
— Ось бублики, маковники, вертычки, буханци хороши! ей-Богу, хороши! на меду! сама пекла!

Другая, подняв что-то длинное, скрученное из теста, кричала:
— Ось сусулька! паничи, купите сусульку!
— Не покупайте у этой ничего: смотрите, какая она скверная — и нос нехороший, и руки нечистые...

Семинария эта, произвела на меня впечатление исправительного учреждения для подростков и юношей. С другой стороны, молодые люди всегда вечно голодные, а как пишут, то там в киевской бурсе, не особо за этим смотрели.

Философы и Богословы были самые крутые, и по возрасту старше.
А так была еще цикличность поколений.

Профессор, входивший в класс и участвовавший когда-то сам в подобных боях, в одну минуту, по разгоревшимся лицам своих слушателей, узнавал, что бой был недурен, и в то время, когда он сек розгами по пальцам риторику, в другом классе другой профессор отделывал деревянными лопатками по рукам философию. С богословами же было поступаемо совершенно другим образом: им, по выражению профессора богословия, отсыпалось по мерке крупного гороху, что состояло в коротеньких кожаных канчуках.

Богословы вот элита, все же божее слово несут. Надо быть самыми крепкими.

Бурса из этой повести Гоголя скорее всего была:

КИЕВО-БРАТСКИЙ В ЧЕСТЬ БОГОЯВЛЕНИЯ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

Находился в районе Подол, и рынок был соответственно подольский.

o-r.jpg

Построен он скорее всего где то в 1588 году ,а закончилась его история в 1935 году.

В 1936 г. собор и надвратная колокольня были разобраны. Перед разрушением сотрудники Киевской областной инспекции охраны памятников сфотографировали интерьер собора. Сохранившиеся фотографии являются наиболее надежным источником, позволяющим реконструировать внутренний вид собора. Уцелевшие здания торговых рядов, примыкавшие к колокольне, были переоборудованы в учебные и административные помещения. Над ними были надстроены 2 этажа и возведен 6-колонный портик, выходящий на Контрактовую пл. В 1963 г. был построен 4-этажный учебный корпус, частично покрывающий фундамент Богоявленского собора.

На месте Богоявленского собора сейчас находится один из корпусов Киево-Могилянской академии.

Бурсы были непременным дополнением городских школ. Бурсами (лат. bursa — сумка, кошелек) назывались общежития для бедных и иногородних необеспеченных студентов средневековых учебных заведений.

Еще про Бурсаков

Все студенты-бурсаки академии носили одинаковую одежду — какую-то «длинную подобие сюртуков, длиной по сеет время»

o-r.jpg

Такие вот ниндзя церковные. Спецназ. Но у лица у всех добрые-добрые.

Когда писал этот отзыв. У меня в наушниках играла вот эта песня.

Не для меня придёт весна,
Не для меня Дон разольётся,
Там сердце девичье забьётся
С восторгом чувств - не для меня.
Не для меня цветут сады,
В долине роща расцветает,
Там соловей весну встречает,
Он будет петь не для меня.
Не для меня журчат ручьи,
Текут алмазными струями,
Там дева с чёрными бровями,
Она растет не для меня.

Очень подходит к персонажу этой повести Хоме Бруту.

Мы в повести знакомимся подробнее с тремя студентами из Киева. Но главный конечно Хома Брут.

o-r.jpg

Тиберий Горобець – ритор (затем философ).

Богослов (затем звонарь)- ХАЛЯВА, самый старший из всех.

И Философ Хома Брут.

Мне они напомнили Труса,Балбеса и Бывалого.

Тиберий  - это трус.

Хома Брут - балбес.

А Халява - бывалый

Еще интересны их фамилии и имена.

Сами понимаете, в Киеве и малороссии таких не было.

Наверное предположу такой вариант.  Кто знал своих родителей или хотя бы фамилию, то её за собой оставлял. Те кто не знал, как вот Хома Брут, получал от церкви имя и фамилию.

Тиберий- Второй римский император из династии Юлиев-Клавдиев. Также великий понтифик, многократный консул, многократный трибун.

А фамилия у него если перевести на русский, означает Воробей.

То есть Тиберий Воробей, был бы где нибудь в Ростове.

Труднее конечно, с Халявой. Скорее всего Богословам дают клички согласно их характеру.

Халява описание в повести.

Богослов был рослый, плечистый мужчина и имел чрезвычайно странный нрав: все, что ни лежало, бывало, возле него, он непременно украдет. В другом случае характер его был чрезвычайно мрачен, и когда напивался он пьян, то прятался в бурьяне, и семинарии стоило большого труда его сыскать там.

Тиберий.

Ритор Тиберий Горобець еще не имел права носить усов, пить горелки и курить люльки. Он носил только оселедец, и потому характер его в то время еще мало развился; но, судя по большим шишкам на лбу, с которыми он часто являлся в класс, можно было предположить, что из него будет хороший воин. Богослов Халява и философ Хома часто дирали его за чуб в знак своего покровительства и употребляли в качестве депутата.

А Хома Брут, он не знал ни матери ни отца.

— Из бурсаков, философ Хома Брут.— А кто был твой отец?— Не знаю, вельможный пан.— А мать твоя?— И матери не знаю. По здравому рассуждению, конечно, была мать; но кто она, и откуда, и когда жила — ей-Богу, добродию, не знаю.

Хома - древне еврейское, пишут, что означает "Близнец", иногда называют Фома.
Но так же еще в индуизме ритуал, в котором первостепенное значение имеет предание жертв священному огню.

Брут - тут понятно, убийца Юлия Цезаря.

Не думаю, что тут имя имеет какое то значение. Или очень тонкое, которые мы уже не видим.

Гоголь его так описывал.

Философ Хома Брут был нрава веселого. Любил очень лежать и курить люльку. Если же пил, то непременно нанимал музыкантов и отплясывал тропака. Он часто пробовал крупного гороху, но совершенно с философическим равнодушием, — говоря, что чему быть, того не миновать.

Хороший философ.

Вот так его изобразили в книге от 1901 года.

o-r.jpg

Таких веселых ребят, отпустили на каникулы или как там называлось вакансии.

Самое торжественное для семинарии событие было вакансии — время с июня месяца, когда обыкновенно бурса распускалась по домам.

У кого не было дома, те шлялись по ближайшим окрестностям, в поисках работы и еды.

Хозяин хаты, какой-нибудь старый козак-поселянин, долго их слушал, подпершись обеими руками, потом рыдал прегорько и говорил, обращаясь к своей жене: «Жинко! то, что поют школяры, должно быть очень разумное; вынеси им сала и чего-нибудь такого, что у нас есть!»
И целая миска вареников валилась в мешок.

Так вот впервые Хома встречается в нечистой силой.

При разделе мест, где спать на Хуторе достался в Хлеву. А ночью к нему пришла. Не прекрасная дева, хотя как посмотреть. А старая и морщинистая ведьма. Запрягла его. И айда скакать.

o-r.jpg

Я так понимаю, у этих ведьм такая фишка, из здоровых мужиков силы выпивают.

Там вот один из казаков рассказывает историю Псаря, как Панночка на нем каталась.

Дай, говорит, Микитка, я положу на тебя свою ножку. А он, дурень, и рад тому: говорит, что не только ножку, но и сама садись на меня. Панночка подняла свою ножку, и как увидел он ее нагую, полную и белую ножку, то, говорит, чара так и ошеломила его. Он, дурень, нагнул спину и, схвативши обеими руками за нагие ее ножки, пошел скакать, как конь, по всему полю, и куда они ездили, он ничего не мог сказать; только воротился едва живой, и с той поры иссохнул весь, как щепка; и когда раз пришли на конюшню, то вместо его лежала только куча золы да пустое ведро: сгорел совсем; сгорел сам собою. А такой был псарь, какого на всем свете не можно найти.

Наверное такое же было бы и с Хомой. Возможно поддерживать свою красоту в виде панночки , надо пить вот такую энергию. А может и для ведьминых сил.  Да и была ли Панночка ведьмой. Не очень понятно.

Первый раз ему удалось отбиться, как говорил царь Иоанн Васильевич "Вот, что крест животворящий делает"

Да еще как смог.

Потом вот, когда Хому зовут отпевать панночку одного сотника. Он понимает куда его тянут.

По сути, что мы имеем. Хома был сильный духом парень. Просто так бы его нечистая не взяла бы в оборот.

Ведь его насильно затащили и заставили. Сулили деньги. Ведь нечистая сила берет, только тех кто сам идет к ней в руки. Хома не таков был, что бы попасться в эти сети. Но видно демоническая сила, что сидела в панночке, околдовала и её отца, и других.

Три ночи надо было Хоме прочитать молитвы. Наверное учили их в Бурсе, все же хорошо, какой то бы неуч, не знал молитв и прочих ритуалов.

o-r.jpg

Еще один плюсик учиться хорошо. Это может спасти вам жизнь. Хотя бы на на три дня.

Ты знаешь, так хочется жить
Наслаждаться восходом багряным
Жить, чтобы просто любить
Всех, кто живет с тобой рядом.

Наверное думал Хома в третью ночь.

Сейчас шок контент. Детей и слабонервных просьба перекрутить дальше.
o-r.jpg

В детстве боялся смотреть третью ночь. И всю жизнь до прослушивания, думал. Что Хома Брут победил ведьму, и выжил.

Но тут узнал, что он погиб. Победил нечисть. Но погиб сам. Такой вот герой.

Моя жизнь не будет уже прежней.

Наверное, надо опять забыть. Где мой Нейрализатор.

Все забыл. Забыл о чем?

Хотелось бы еще рассказать про Вия.

Вот как пишут в книге.

Вий — есть колоссальное создание простонародного воображения. Таким именем называется у малороссиян начальник гномов, у которого веки на глазах идут до самой земли. Вся эта повесть есть народное предание. Я не хотел ни в чем изменить его и рассказываю почти в такой же простоте, как слышал.

Читаю начальник гномов ? ЧТО.

Кто читал мой отзыв на рассказ "Карлик", там про гномов поднимал тему. То есть любая мелкая нечисть тоже могла быть гномом, карлики.

Помните вот у Вадима Панова были красные шапки. А у нас в западной Беларуси особенно, были легенды про Краснолюдки.

польской и белорусской мифологии народ карликов. По своей мифологии аналогичны западноевропейским гномам и серболужицким людкам.

В восточных славян - там про Чудь и Дивы, Паны. Все это одно и тоже почти. Те же гномы.

Те же домовые, овинные , дворовые или мой любимчик банный.  И другие.

o-r.jpg

С этим понятно более менее.

А что за фрукт сам Вий.

Пошерстил разные источники.

Вий – это один из древнейших богов в славянском пантеоне. Считается, что он один из сыновей самого Рода, который являлся создателем всего живого на земле. Однако есть и источники, которые утверждают, будто бы Вий являлся сыном Чернобога, ибо уж слишком темную сторону он занимал в пантеоне славянских богов.

И для себя решил, что он такая смесь старых славянских верований с православной религией, где враги человека черти и разные демоны.

У древних славян Вий олицетворялся со стихией земли и всем, что с ней связано. Народы Малороссии обладают своими легендами, где этим именем обладал начальник гномов.

В сказках веки (ресницы, брови) Вия поднимали вилами его помощники.

Вот одну сказку многие упоминают.

В русской народной сказке «Иван Быкович» встречается упоминание о том, как ведьминому мужу поднимают брови и ресницы железными вилами. Человек, на которого смотрел Вий, не выдерживал его взгляда и умирал. Своим взглядом Вий мог не только убить человека, но и разрушить и обратить в пепел деревню или город

Там вот посмотрел сказку есть такие строки.

А ведьма утащила Ивана Быковича в подземелье и привела к своему мужу — старому старику:
«На тебе, — говорит, — нашего погубителя!»
Старик лежит на железной кровати, ничего не видит: длинные ресницы и густые брови совсем глаза закрывают.
Позвал он двенадцать могучих богатырей и стал им приказывать: «Возьмите-ка вилы железные, подымите мои брови и ресницы черные, я погляжу, что он за птица, что убил моих сыновей?»
Богатыри подняли ему брови и ресницы вилами; старик взглянул: «Ай да молодец Ванюша! Дак это ты взял смелость с моими детьми управиться! Что ж мне с тобою делать?» — «Твоя воля, что хочешь, то и делай; я на все готов». — «Ну да что много толковать, ведь детей не поднять; сослужи-ка мне лучше службу: съезди в невиданное царство, в небывалое государство и достань мне царицу золотые кудри; я хочу на ней жениться».

o-r.jpg

Финализируя все, хочу сказать.

Гоголь хотел показать, что у малороссов есть своя культура, свои мифы и легенды. Мы забыли свои истоки. Сейчас дети больше знают разных Эльфов и хоббитов. Чем своих Леших, водяных и прочих.

Так же он хотел показать, какой был народ самобытный. Он отличался от тех, что жил в центральной части империи, более вольным духом и нравом.

Те же казаки, они жили на границе империи защищали её рубежи.

Мне вот понравилось.

На одной из них нарисован был сидящий на бочке козак, державший над головою кружку с надписью: «Все выпью». На другой фляжка, сулеи и по сторонам, для красоты, лошадь, стоявшая вверх ногами, трубка, бубны и надпись: «Вино — козацкая потеха».

Или вот Хома Брут говорит

— Эх, славное место! — сказал философ. — Вот тут бы жить, ловить рыбу в Днепре и в прудах, охотиться с тенетами или с ружьем за стрепетами и кролыпнепами! Впрочем, я думаю, и дроф немало в этих лугах. Фруктов же можно насушить и продать в город множество или, еще лучше, выкурить из них водку; потому что водка из фруктов ни с каким пенником не сравнится. Да не мешает подумать и о том, как бы улизнуть отсюда.

Богатые и красивые земли. Причем в первую очередь своими людьми.

Гоголь сам родился в такой среде, видел многих людей. Впитывал народные рассказы, и колорит людей.

И передавал через свои произведения. И мы до сих пор помним.

А в школе ведь проходили.
Сборник "Миргород" целиком был задан для прочтения на лето.(Куда "Вий" как раз и входит).
А в течение учебного года мы это дело повторяли. Правда, упирали в основном на "Тараса Бульбу". До сих пор хорошо помню иллюстрации учебника.

У нас был выбор. Я тогда выбрал "Тараса Бульбу" все таки про казаков.  А Вий кто то пересказывал. Но я помнил, что кино смотрел. Вот и прослушал тогда.

А! Бывает.
Я в школе тоже, по-моему, не всё по программе читал. Хотя большинство произведений всё же прочёл - литература была одним из любимых моих предметов.

У меня тоже и еще История. Но не все удавалось, читать. Часто времени хватало, на школьную программу, какой то кусочек. Типа Витя,Маша, Света читаете эти главы. А вы еще трое, эти.

Ну, на чтение-то у меня времени всегда хватало:)
Я читал и днём и ночь напролёт - до 3-6 часов утра.
Раньше здоровья на это хватало:)
"Войну и мир", помню, за три дня прочитал. Было времечко!

Война и Мир за 3 дня круто.

Я тоже читать, любил, но вот школьную литературу нет, брал другие книги.
Войну и мир кино смотрел. А в школе вот по главам читали.  Только потом позже слушал аудио книгу.
Мне другие жанры нравились в школе.

А я кино до сих пор не смотрел!:( Только на днях начали его всей семьёй смотреть во время еды - продвигаемся потихонечку.
А Толстой мне сразу понравился. Ещё с 4-го класса, когда про Жилина и Костылина читали:)
Другую литературу я, конечно, тоже любил. Но одно другому не мешало.

Вы видно были взрослее и мудрее в своем возрасте. Чем скажем я. Многие книги из Школьной Литературы. Начал понимать только уже во взрослом возрасте.

Войну и мир за 3 дня! В обмороке.

Ну, почему?:)
Это же художественная литература.
"Феноменологию духа" Гегеля я бы за 3 дня не прочитал:)
А тут - лежи, читай: князь под дубом, Наташа Ростова, Пьер на дуэли, тра-ля-ля. Страниц 50-60 в час примерно выходит. Где-то в 3 часа дня приходишь из школы и читаешь до 5 утра. В молодости ведь хорошо - в магазин ходить не надо, готовить не надо, с детьми заниматься не надо. Часов по 14 в день точно можно было читать.

За то других интересов полно. Но меня почему то, Война и Мир не особо в школе впечатлила.

"Сейчас дети больше знают разных Эльфов и хоббитов. Чем своих Леших, водяных и прочих."

Вот...это про то, что маркетологи не тот товар продвигают, заморский, а не местный. Во-вторых, в нашей культуре не было дядьки опять с той же люлькой как у Хомы(намек прочитывается? -да, поняли уже, что про Толкиена речь), чтобы чуть не от руки накатать многотомник одной книгой о всяких эльфах, читай гномах, леших. У нас профессора новых языков не создают как некоторые, все старым учат,з/п не шибко высокие, оттого свободного времени не так много, некогда давать воображению волю,а по сему до сей поры так и нет у нас фолианта о местных эльфах.

Так и есть. Многие кто в СССР родился, и детские годы помнит, снимали сказки шикарные. Всякие былины издавались. А потом как 90-е наступили, началась эпоха толкиена. Видел у нас в городе тоже таких. А сейчас, что ни книга, то вампир, эльф, дракон, гном и прочие тролли , с леприконами.

ещё ведьмы, ведьмочки и т.д. угу.

Да, сказки были огонь! С юмором, сатирой, эх :)

и сейчас пытаются сделать нечто похожее, Киркорова в жарптицу обернуть там :DDD

Почему пытаются - делают.

Ну что-то получается, согласна.

Мне кажется, трудно взять и сделать сразу супер продукт. Надо вначале кучу заготовок попортить.

Вот у меня уже больше 200 отзывов. большая половина в этом году написаны. И не скажу, что всегда нравится, как их пишу, но что то уже начинает получаться. Дорогу осилит идущий.

у этих ведьм такая фишка, из здоровых мужиков силы выпивают

Ведь и ты пострадал.

А что такое

по мерке крупного гороху, что состояло в коротеньких кожаных канчуках.

?

всю жизнь до прослушивания, думал. Что Хома Брут победил ведьму, и выжил.

Но тут узнал, что он погиб. Победил нечисть. Но погиб сам.

Фигасе. Тоже не знала, что он погиб.

😍 я так и знал .

знаешь же выражение стоять на горохе. Вот этим этот горох плеткой .

Александр, ваши рецензии радуют алгоритм ливлаба. Спать будет спокойно после прочтения Вия. Хоть бы не завис завтра и веки расплющил утром.)))))

Спасибо Наталья. Ты по моему самый позитивный из всех позитивно настроенных ко мне людей.

Ойойой, вам все пишут и все хвалят. )))•√•

я тебе тоже всегда пишу и хвалю Наташа.

Вы так любезны, так любезны. Мне очень приятно!

А ты вот заметила у нас с тобой 64 процента совпадения. Редко кого выше найдешь

Я ничего по этому сайту не знаю. немного читала ликбез. Смотрела, что многие в друзья добавляются и я тоже. А вот про цифры эти я ничего не знаю, и про гуру с рейтингом 1000 мест тоже не знала. Ещё я не в приложении, а в Гугл хроме, т.к. в приложении что-то мне не понравилось. И комментарии я никому не писала, может несколько за годы)). Ну, такоооее... ))))

Цифра значит, что у нас с тобой похожие книги и оценки. Ты почти как мой клон на 64 процента.

Надо же!)))

Советую почитать про бурсу Николай Помяловский - Очерки Бурсы (сборник) , книга разбивает многие иллюзии, то ещё адское воспитание там было.

это уже меняется постепенно,славянское фэнтази в моду входит, даже иностранные авторы пишут про наше язычество;)

А конец у Вия действительно очень печальный, страшный именно тем, что человек знал,на что идёт, а все равно пришлось:( И никто не помог

Вот ещё книга на тему нравов в религиозных учреждениях Мария Кикоть - Исповедь бывшей послушницы .

Спасибо. Профессор.

Про Бурсу почитал, в других источниках. Спасибо и это гляну. Да там это вам не тут, как говорят.

А так смотрю Галина, вы очень оптимистичный человек.

Мне кажется они если пишут, то про оргии и жертвоприношения.

Но видно с годами зачерствел. И потерял веру в людей. Или как у Ольги Громыко было

Я не пессимист. Я замерзший, усталый, голодный оптимист.

Хотя судя по судьбе Хомы Брута, люди всегда были одинаковые.  Будешь стоять один против нечисти.

Не, есть писатели. Не знаю, многие ли, но вот есть Наоми Новик.

У меня этот отзыв, на книгу Вия самый комментируемый хоть и не по основной теме

Расписался ты, раскрыл талант. Приобретаешь популярность. Отзыв просто отличный, много тем затронуто.

Хорошо бы. Но таланту приятно такие слова.

Я оптимист, который раньше активно читал славянское фэнтази:) Есть очень достойные авторы, например Семёнова или Дворецкая, например Елизавета Дворецкая - Огненный волк (сборник) могу посоветовать.

P.S.Ко мне можно на ты;)

Да я тоже читаю таких. Ко мне тоже можно на ты.

Мы забыли свои истоки.

Это точно. но сейчас всё идёт к тому, что славянский фольклор с лешими, русалками, пантеоном богов, кикиморами и прочими милыми и родными сердцу монстриками всё чаще и чаще встречается в фэнтези. Причём не только русскоязычных авторов. И наконец стали выпускать красивые, красочные и объёмные энциклопедии, посвящённые славянским мифам и легендам. Раньше я подобное найти не могла, в отличие от греческой, римской или скандинавской.
Помню, " "Вия" нам задали на летнее чтение классе в 8... Спасть я потом дней пять без света не могла, а фильм прошёл гладко, страшно совсем не было)))

Да есть авторы конечно, что используют славянское фэнтези это хорошо. Я же не спорю.
Просто помню брал, очередную книгу. И везде Эльфы, хотя бы авторы некоторые делали их разных тиво. Светлые Темные, Лесные  и у кого какая фантазия. Наверное эльфы удобны тем что они красивые как пишут про них, долгоиграющее. Шустрые и поют чертяки так, что за душу берет.

И везде Эльфы

О да, помню лет 7-9 назад это был тренд. Плюнь в книгу, попадёшь в Эльфа)))

И то плюваться будет Эльф.

Ну это как мода на вампиров :)

Или крылатых мужиков *if you know what i mean :D*

Да крылатые мужики, это весьма необычно. Так вот подумал, у кого какие эротические фантазии. Тот про то и пишет.

А у вас классная аватарка.

Где-то видела исследование на тему того, где крылья должны крепиться, чтоб тушка летала нормально, - это кстати весьма интересный вопрос)

На них есть спрос :) да нет, дело даже не столько в эротических фантазиях писателей, сколько реально в коммерческом успехе, когда все начинают копировать образ. Когда это оригинальная идея одного автора - почему нет. Но потом становится забавно :)) нам с @Chuna одна оригинальная серия, которая включает в том числе кстати и славянский фольклор, нравится)

Спасибо, у вас тоже :)

крылья должны крепиться, чтоб тушка летала нормально

Теперь я сижу, ищу это исследование)))

одна оригинальная серия

Хмм, и даже не одна, если мне не изменяет память)))

Почему-то я не могу прицепить к комментарию картинку. Поэтому вот ссылка на нечто подобное: https://img10.reactor.cc/pics/comment/Succubus-demon-Fantasy-race-%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%81%D1%8B-4604417.jpeg

Это было душевно. Прочла с увлечением и взоржнула практически на каждом слове.

Забавно, конечно

А у вас классная аватарка.

Полностью согласна)))
При прочтении фразы про эротические фантазии почему-то в голову пришли гномы. О_о Пошла-ка я мозги на улице проветрю...

:D  припекало солнышко

После этого комментария я вспомнила, что надо бы дочитать "Стражу! Стражу!" Пратчетта xD

У меня аж мысли в разные стороны разбежались, столько крылатых мужиков сразу вспомнила: начиная ангелами и демонами, и заканчивая КШиРом)))

Ой да, много уже всего. В общем-то я больше по Маасовских))

Помер герой? Смотрела фильм не раз... а не помню))
Видимо, не сильно впечатлил... фильмец; помню, ждала, что страшно будет, мне, а чуть, попугали его, героя того и все... со стороны мне мало было))

Теперь вы знаете эту страшную тайну.
o-r.jpg

Так, что снова сотру и вам и себе память.

))) надеюсь, только касательно Вия)))

Не уверен, тут разные кнопочки есть. Ну как проверим. Столица Бразилии?

Лондон?)))

Похоже все нормально. Стер только что надо. :))

Глядя на кол-во комментов, хочется сказать, а слабо давануть до 200...тогда бы побили почти рекорды статей с главной. Причем еще и по качеству. Здесь без эмоц.всплесков, следовательно без ругани, т.е.комменты более ценные.

Спасибо. Не знаю, оно само как то , стихийно возникло. Толи отзыв мой мистический, толи понедельник- болтальник. но сам в шоке от числа комментариев.

Интересно, будет 101-й?

Видно комментарии переполнили чашу . И сайт не выдержал.