25 декабря 2022 г. 19:08

4 Хоррор с выдержкой

Не знаю, зачем меня потянуло прослушать эту повесть. Привыкла что-то слушать, попалась эта. Стекла мне, пожалуйста.
О чем? Наверное все знают о чем...
3 ученика киевской семинарии отправляются на каникулы. Путь долгий, они немного заблудились и попросились ночевать во двор. Хочу, одного из троих, кладут спать отдельно, якобы так хозяйке спокойнее, но мы то знаем, у нее свой план.
Ночью, она пробирается к нему и скачет по полям на будущем священнике. Он, благо знает молитвы, отбивается от нее. И решает вернуться в бурсу, дабы больше не испытывать судьбу. Но,она его все равно настигла. Приходит приказ от сотника, что Хома должен читать молитвы над умирающей его дочерью. Пока он доехал, дочь уже отправилась в преисподнюю. И вот, его закрывают в Храме на три ночи.
Что ж, одно из самых ярких впечатлений детства это одноименный фильм. Мне было так страшно, что я даже тряслась. А фраза поднимите мне веки, навеки врезалась в память.
Впечатления от повести, разумеется, не такие страшные, скорее слушала и впитывала атмосферу тех лет, улыбалась суржику, хотелось на тот базар, где продавщицы зазывали покупателей громкими призывами.
Гоголь хотел, чтобы старославянские упыри и вурдалаки не затерялись в истории, и они живы, в его повести. Спустя без малого 200 лет, мы ни сном ни духом про тварей тех лет. Но, благодаря повести, их вспоминают.

Интересно, что наше поколение оставит после себя? Какие мифические существа сейчас есть? Вурдалаки? Оборотни? Вампиры?