2 сентября 2016 г. 14:05

Книгу начала читать благодаря случаю. Увидела цитату на просторах интернета, заинтересовалась и вот. Я не любитель и не знаток научной фантастики, тем более, сложно что-то говорить о таком признанном мастере, как Азимов. В основе романа классическая тема - путешествия во времени. Рядовой житель случайным образом попадает на много миллионов лет вперед. Новый непонятный мир вызывает страх, панику и полнейшую дезориентацию. Обстоятельства кидают уже не молодого мужчину из стороны в сторону, в итоге, он оказывается втянут в конфликт Земли и, ни много ни мало, целой Галактической Империи, в которую входит не один десяток планет. В этом времени люди успели расселиться по всему космосу и возненавидеть обитателей соседних планет, а Земля оказалась на задворках цивилизации. Мир, населенный…

14 марта 2016 г. 09:39

5 Галька в небе

Не лучший вариант для начала знакомства с творчеством автора, однако довольно неплохой роман. Он позволяет проникнуться временем расцвета первой галактической империи и посмотреть на неё глазами человека нашего времени. Конечно, сюжет довольно предсказуем, но это не мешает получать удовольствие от прочтения. Можно проследить начало зарождения идей пронизывающих практически все творчество автора, являющихся неким внутренним стержнем, иногда довольно иллюзорным, большинства, если не всех произведений. В целом рекомендовать бы книгу не стал, но прочитанная где то в состоянии глубокой любви и уважения к автору добавляет небольшой кусочек к мозаике творчества и освещает некоторые белые пятна галактической истории.

в рамках игры "Несказанные речи" - режим рулетки
от AleksandrFast

6 марта 2015 г. 03:54

Так останься же со мной! Быть может, лучшее ещё впереди. Ты - последняя эпоха жизни, Ради которой была прожита первая...

История, достойная голливудской экранизации. Здесь есть всё - космические корабли, неравенство, любовь и поцелуи, счастливая развязка, добро побеждает зло (возможно, уже есть экранизация по этому произведению, но я не в курсе этого). Довольно увлекательная книга, но начинаешь это понимать только к середине. Забавно то, что здесь всё смешалось - "кони, люди и залпы башенных орудий" - наряду с путешествиями в пространстве показаны путешествия во времени. Интересно, не путано. (С ужасом осознаю, что мне начинает нравиться космическая фантастика).

___ Книга была найдена и прочитана в гостях у Виталика.

sergei_kalinin

4 мая 2014 г. 22:09

Образчик ранней-ранней фантастики (первое издание книги в 1950 г). При всей моей любви к творчеству А.Азимова книга не понравилась :(

В книге всего три сюжетные линии:

1) История землянина из 20 века, который неведомым путём перенёсся в будущее (где и происходит основное действие романа), и в этом самом будущем неожиданно получает сверхспособности.

2) Заговор правительства Земли (которая в будущем находится в составе огромной межгалактической Империи), имеющий своей целью эту самую Империю уничтожить под корень.

3)Любовь между "простой землянкой" и представителем имперской элиты (муссируется тема социальных различий между "слугами" и "господами").

Книга не понравилась потому, что развитие всех трёх сюжетных линий предсказуемо практически на 100% :(

Несколько позабавил финал книги - про…

trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

7 апреля 2014 г. 09:54

Все с чего-то начинают. Писатель не сразу входит во вкус и поражает читателей своим талантом. Для этого нужно несколько книг, чтобы расписаться. Другие писатели так и не расписываются. Иные сразу поражают воображение. Азимов из числа постигающих искусство писательства шаг за шагом. "Песчинка в небе" - дебют Айзека. Не самая лучшая его книга, однако и читатель не должен начинаться знакомиться с творчеством Азимова именно с этого произведения. Лучше взять откуда-то из середины, где писатель не утвердился в своих способностях и продолжает эксперименты над собой. Это самое золотое время в творчестве любого писателя. Как минимум, надо прочитать серию "Я, робот", да несколько нехудожественных книг, только после этого беритесь смело за "Песчинку в небе".

Азимов пробует писать. Уже видны зачатки…

2 января 2014 г. 13:58

Я умеренный фанат фантастики, которого может зацепить только та история, которая заставит прочно обосноваться в голове мысль: "Ого, а ведь такое действительно возможно в необозримом будущем". И от подобного ощущения было бы волнительно жутко. Эта история мне, увы, ничего такого не подарила. Однако читать ее было интересно, и главную свою задачу история выполнила - убила время в поезде. Большего требовать не буду и заслуженно ставлю три звезды.

18 июня 2009 г. 17:37

потрясающая книга. Для меня Айзек Азимов будет всегда на первом месте в научной фантастике. в его книгах все гармонично,все события кажутся реальными и своевременными, это огромное достижение для автора книг научной фантастики. даже спустя 50 лет с момента выхода она актуальна и не выглядит смешно.