3,9

Действие всех десяти рассказов разворачивается в мире знаменитого цикла Глена Кука об "Империи ужаса". Это деспотическое государство невидимо, но вездесуще. В мрачной Империи все зависит от капризов…
Серия: Черная fantasy
Издательство: Эксмо

12 августа 2023 г. 05:35

4.5 Жуткий рассказ…

Эта маленькая история пробирает до дрожи… Мы знакомимся с кораблем, наполненным самыми отъявленными мерзавцами, которые с опьяняющей радостью убивают, грабят и насилуют. Там нет друзей, ведь:

«Мало кто из нас ладил друг с другом. «Дракон» был до краев полон злобы и ненависти».

Корабль, названный «Драконом-мстителем», бесконечно долго бороздит морские просторы, пытаясь отыскать Тот Самый корабль. И ведет их всех Старик, когда-то поклявшийся отомстить.

«У него ужасный характер, он компенсирует уродство богатыми одеяниями, он гений среди пиратов, и он полностью безумен».

Жуткие сражения, ликование от рек крови и всеобщее помешательство запутывают в свои сети. А ближе к концу появляется одна сумасшедшая мысль, которая не дает покоя.. и так хочется скорее узнать, правда ли это…

Мне понравится…

Предисловие

Автор: Глен Кук

стр. 5-7

Солдат империи, не ведавшей поражений, повесть

стр. 8-111

Ночи ужасной тишины, рассказ

стр. 112-127

В поисках дочери Свале, рассказ

стр. 128-138

В погоне за призраком, рассказ

стр. 139-192

12 августа 2023 г. 05:35

4.5 Жуткий рассказ…

Мне понравится…

1 июня 2021 г. 09:22

В феврале 2014 г., в издательстве Эксмо выходил этот сборник рассказов. (Фото слева) К сожалению сборник тогда особо не пользовался популярностью и закономерно провалился в продаже. Нельзя же начинать цикл с середины, тем более с рассказов, тем более с рассказов Кука. В октябре 2020 г., издательство Азбука издало этот сборник в составе омнибуса «Крепость во тьме», который включает в себя еще и два романа об Империи ужаса.

Ну что сказать.. Удивлению моему нет предела. Дело в том, что Кук автор своеобразный. Он прежде всего хорошо пишет что-то крупной формы . В идеале, многотомные циклы. А вот рассказы/повести, ему не очень удаются. Не всегда, по крайней мере.. Ему попросту не хватаем места. (Яркий пример — первый рассказ данного сборника. Некоторые сюжетные линии оборвались на середине)В…