4,3

Начало 1943 года, победоносная германская армия уже потерпела первые крупные поражения - Сталинград и Эль-Аламейн, союзники уже очистили от войск Роммеля Северную Африку. На Восточном фронте…
Серия: Библиотека журнала "Популярная Механика"
Издательство: Юнайтед Пресс

12 апреля 2024 г. 12:54

Этот фарш великолепен. И подача совершенно замечательная. Подробностей много, но не слишком. Щепотка юмора идеальна. И очень удачный объем.

Восторг.

Даже в качестве чистого вымысла мне бы понравилась эта история. Но факт её подлинности повышает уровень моей восторженности до абсолютных высот.

Источник

ISBN: 978-5-4295-0018-8

Год издания: 2011

12 апреля 2024 г. 12:54

Восторг.

Источник

23 апреля 2024 г. 13:00

5 .

Разведчики, шпионы, вторая мировая, Англия, Испания. И история про успешную дезинформацию противника.

Это, конечно, не художественная книга, а историческое исследование одной конкретной операции. Здесь много дат, имен, историй, цитат из дневников и рассекреченных документов. Поэтому читается небыстро. И местами даже непросто. Но очень интересно.

Для меня было удивительным открытием, сколько было шпионов, какая сеть, какие способы связи. Как все друг про друга знали и в то же время не знали. Или не могли доказать. Ходили по одним и тем же улицам и подбрасывали друг другу информацию.

Очень много отголосков Джеймса Бонда. В том числе его автор, как оказалось, тоже был непосредственным участником разведки

Больше всего понравилось, как автор собрал истории разных людей, которые вольно или…