3,9

С.Дж. Пэррис — автор серии исторических детективов, главный герой которой — великий Джордано Бруно, монах, знахарь, ученый, еретик и по совместительству сыщик. Первый же роман серии «Ересь» стал…
Серия: Исторический триллер
Цикл: Джордано Бруно, книга №2
Издательство: Азбука-Аттикус, Иностранка

2 апреля 2023 г. 16:06

Это конечно не исторический триллер, а всё -таки исторический детектив. На мой вкус очень затянуто, много подробных описаний окружающих вещей, одежды. Это в целом создаёт атмосферность в книге, но хотелось больше динамики повествования.
Порадовал главный герой - Джордано Бруно (философ, еретик и сыщик) - очень язвителен, остроумен,  даже и не вписывался в исторический период, как будто он туда попал из современного мира.
По стилю мне книга напомнила Дюма, что - то вроде "Графа Монте-Кристо", дворцовые интриги, заговоры.
Это вторая книга из цикла про Джордано Бруно, но можно читать и отдельно, сюжетной связи между ними нет.

Пророчество, роман

Перевод: Л. Сумм

ISBN: 978-5-389-02556-1

Год издания: 2012

Твердый переплет, суперобложка, 528 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

2 апреля 2023 г. 16:06

Andronicus

Записки с верхней полки метафизического плацкарта

31 октября 2020 г. 21:36

4.5 Особые поручения

Кто бы мог подумать что в не такой уже и далекой для Григория Чхартишвили Англии найдется его литературно-кармическая сестра близнец. Это трудно объяснить, но до чего же похож цикл Стефанни Меритт о Джордано Бруно на Акунинскую серию о приключениях Эраста Петровича Фандорина, причем на лучшую его часть когда мэтр отечественного исторического детектива еще старался и в криминальных сюжетах о царской России конца 18 века, напрочь отсутствовали ниндзюцу, подводные города и ковры лечащие летальные пулевые ранения в голову. Возможно ассоциации с Акуниным возникают по той причине, что во многом эти два автора пишут в похожем авторском стиле, заключаемся в воспроизведении исторических мифов и если Акунин в своем цикле писал о сказочной дореволюционной России которую мы потеряли, то Меритт,…

Подборки