3,9

В королевском дворце во время подготовки к празднованию двадцатипятилетия восшествия на престол Елизаветы I убивают двух фрейлин ее величества, причем у одной в руке зажата восковая кукла с рыжими…
Серия: Нигде не купишь
Цикл: Джордано Бруно, книга №2
Издательство: Клуб любителей аудиокниг

-Nell-

1 мая 2024 г. 19:05

4 „Даже если заговор составляется иногда людьми умными, осуществляется он всегда кровожадным зверьем.“  Антуан де Ривароль

Эта часть, как впрочем и первая, вновь обнажает самые низменные человеческие инстинкты. Необузданные амбиции честолюбивых людей, движимых личной выгодой и не останавливающихся ни перед чем в достижении своих целей, не брезгующих никакими средствами и с легкостью переступающих через трупы, всех вольно или невольно оказавшихся на их пути. Все правление Елизаветы I , с первого его дня до последнего, сопровождалось тайными и явными заговорами жителей острова, приверженцев старой веры, и агрессивной политикой угроз нашествия армий исконно католических государств, Испании и Франции. Все дело в том, что по их мнению, папская булла, провозгласившая Елизавету еретичкой и отлучившая ее, дает им право убить ее во имя торжества католической церкви. Во Франции набирает силу фанатичная и непримиримая…

Пророчество, роман

Перевод: Л. Сумм

Год издания: 2015

Читает: Сергей Кирсанов
Длительность: 14 часов 20 минут

-Nell-

1 мая 2024 г. 19:05

2 апреля 2023 г. 16:06

Это конечно не исторический триллер, а всё -таки исторический детектив. На мой вкус очень затянуто, много подробных описаний окружающих вещей, одежды. Это в целом создаёт атмосферность в книге, но хотелось больше динамики повествования.
Порадовал главный герой - Джордано Бруно (философ, еретик и сыщик) - очень язвителен, остроумен,  даже и не вписывался в исторический период, как будто он туда попал из современного мира.
По стилю мне книга напомнила Дюма, что - то вроде "Графа Монте-Кристо", дворцовые интриги, заговоры.
Это вторая книга из цикла про Джордано Бруно, но можно читать и отдельно, сюжетной связи между ними нет.

Подборки