Ледяной сфинкс. Трикк-тррак. Мятежники с "Баунти" (сборник)

Жюль Верн

4,4

В том включены новые переводы романа «Ледяной сфинкс» (1897), новеллы «Трикк-тррак» (1884) и повести «Мятежники с «Баунти» (1879).
Серия: Неизвестный Жюль Верн
Издательство: Ладомир

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

24 февраля 2024 г. 17:19

4 В океане

Этот короткий рассказ входит в серию «Необыкновенные путешествия» и повествует о реальных событиях, произошедших в конце 18-го века и получивших широкую огласку, а также ставших основанием для многих морских историй и приключений в литературе и кино. Речь идёт об удивительных происшествиях, случившихся в 1789 году на английском флоте, и известных как «мятеж на «Баунти». Жюль Верн излагает всё произошедшее по порядку, получилось в виде краткой хроники событий.

Корабль «Баунти» был отправлен Британским Адмиралтейством на острова Океании за хлебными деревьями, саженцы которых нужно было доставить в американские колонии, а также привезти экземпляры и для лондонской оранжереи. Капитаном корабля был назначен Уильям Блай, опытный и мужественный моряк, умеющий поддерживать жёсткую дисциплину. В…

Ледяной сфинкс, роман

Перевод: А. Кабалкин

Трик-трак, рассказ

Перевод: А. Сухов

Мятежники с «Баунти» — Жюль Верн, Габриэль Оноре Марсель, новелла

Перевод: Е. Шишмарева

ISBN: 5-86218-032-x

Год издания: 1994

Количество страниц: 380 стр.
Формат: 60x90/16

24 февраля 2024 г. 17:19

4 В океане

14 января 2024 г. 04:19

3 Жюль Верн - Ледяной сфинкс

Скажу прямо - книга мне не понравилась абсолютно! Возможно, если бы я была подростком или любила бы классическую литературу, мое мнение было бы другим.
В начале книге мы знакомимся с мистером Джорлингом, путешественником, который несколько лет не был дома и который готов отправится в Америку с первым же кораблем.
Книга богата на всякие мореходные термины, географические координаты, описание природных ландшафтов Антарктиды. Но тут он узнает, что собирается экспедиция на Южный полюс в поисках пассажиров шхуны,пропавших 11 лет назад. Для начала он считает все это авантюрой, выдумкой, но буквально же сразу его убеждают в обратном, и несколько раз за все произведение только ему удается подобрать аргументы к целесообразности продолжать путешествие к ледяному полюсу.
Эту книгу надо абсолютно…

Подборки