16 мая 2024 г. 13:47

А вы любите салат «оливье»?

Я вот люблю, очень! С детства!

Как и сказки!

И данная книга у меня стала ассоциироваться с этим салатом.

Как в «оливье» повар крошит и мешает разные ингредиенты, так и в этом произведении автор добавил и смешал разные сказки (и их героев), легенды и мифы славянских народов! Тут есть и Иван (правда, не царевич) и серый волк, Василиса-премудрая, богатыри, кот Баюн (или вечный жрун), кикиморы, домовые, леший и болотник, обитатели Нави (вот тут у меня и возникли вопросы), естественно Яга и Кощей и другие мифические (ну или сказочные) герои.

Но.... здесь столько всего понамешано, что порой казалось лишним ( и тут я пишу не про салат).

Для меня остались непонятными некоторые моменты, есть вопросы, на которые я не получила ответы.

В целом, послевкусие, неплохое. Но я…

9 мая 2024 г. 00:18

Люблю я альтернативные истории про давно знакомых героев, поэтому решила читать про Ягу, не раздумывая. Да и образ молодой, красивой девушки на обложке вместо распространённого старухи в ступе заинтересовал. Из книги я узнала, как Яга оказалась в лесу и познакомилась с котом Баюном. Откуда у нее избушка на курьих ножках и в чем её сила и предназначение. С Кощеем автор тоже познакомила и рассказала о том, почему ему служит серый волк и для чего Кошею царевен похищать. Встретились на страницах этой истории почти все персонажи русских сказок. И русалки, и леший, и домовые, и кикиморы и даже озеро с живой водой в развитии сюжета поучаствовало. Получилось задорно и весело, но временами жутковато, как в любой сказке.

КнигоКиноЛюб

10 мая 2024 г. 15:34

»Любовь - она такая, всепогло-щающая. Сметет, словно вихрь воздушный, да так, что и на ноги не встанешь, пока в нужную сторону не повернешься.»

С детства мы привыкли слышать сказки о кикиморах болотных, водяных, русалках, леших, о бабе Яге и о Кощее, у которого смерть спрятана на конце иглы, игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце... Но страшны на самом то деле эти сказочные герои?

Кто знает, почему детей пугают ими? И почему они такие озлобленные и делают пакости тем, кто забрёл на их территорию? А может быть и вовсе баба Яга и Кощей абсолютно положительные герои в сказке. Мы же не знаем, как там оно было.. Но мы то можем себе представить другой исход событий?))

***

Жила-была баба-Яга. Ну как баба. Девушка прекрасная. Добрая, чуткая, с огромным сердцем, в котором найдется место для каждого.…

6 мая 2024 г. 18:27

5 Герои или злодей?

Вы когда-нибудь задумывались над тем как Баба-Яга и Кощей стали такими? Я - да. И автор: Анастасия Гудкова - то же. Эта версия несколько отличается от легенд и сказок. Но кто его знает как оно было тысячи лет назад...

Кому служил Серый волк? Царевне из башни ("царевна там в темнице тужит, а серый волк ей верно служит")? Иванушке? Кощею? Бабе-Яге?

Герои или злодеи Баба-Яга и Кощей?

У автора есть свои ответы на эти вопросы. И они достаточно убедительны. Я поверила...

P. S: с Горынычем не хорошо вышло. Так там его и оставили.

reader-4846450

2 мая 2024 г. 00:04

С детства люблю сказки)) Знакомство с новым автором состоялось очень удачно!! Отличная история!! С неожиданными поворотами сюжета, читается легко и написана красивым напевным языком) Новый взгляд на Ягу, Кощея, Василису, Серого волка, Лешего, кота Баюна, кикимор, домовых, русалок и других сказочных героев. Главные герои истории Яга и Кощей. Как они познакомились, откуда появились, как выглядят, какое предназначение выполняют... Очень интересно. А возникновение избушки на курьих ножках просто восхитило!) Благодарю автора за доставленное удовольствие от чтения)

25 мая 2024 г. 20:18

Старая сказка на новый лад. Узнаваемые герои, знакомые волшебные предметы, схожие жизненные ситуации, но другие решения. Почему Яга стала жить в лесу, как стала Василиса Премудрой, мало кто задумывается. У автора есть свои ответы на эти вопросы. Яга молодая девушка, её первые шаги во взрослой жизни не задались. Кот Баюн в роли советчика неподражаем, если что не так, дайте котику сметанки. Светлая история о приключениях молодой ведьмы. Душевные метания совмещает с обретением друзей. Те кто вошёл в ближний круг ведьмы обретают право на неограниченную помощь круга. Свет Яги пробуждает в других все самое лучшее. История завораживает атмосферой сказки. Узнаешь и не узнаешь знакомых сказочных героев, как будто их показывают с другого ракурса. Драматические моменты вызывают сопереживания…

23 мая 2024 г. 20:43

5 Их связала нить судьбы

Очень увлекательная история. Конечно, от привычных русских сказок остались только имена героев и их способности, но это к лучшему! Ведь они выполняют своё предназначение и не являются настоящими злодеями. Да и хорошо ведь, что Яга и Кощей молодые и любят друг друга.

Яге пришлось бежать из деревни, где её обвинили в привороте поповского сына. Кощей чах над златом в замке с кучей русалок и плачущих царевен. Ну и другие интересные фольклорные персонажи присоединились по ходу дела. Баюн, например, очень милый кот. И вообще мне все герои понравились!

Конечно, я не могу назвать Кощея однозначно положительным героем. Первое впечатление о нём скорее негативное. Тот ещё злодей, похищающий дев и убивающий путников, пожаловавших к нему! Но он не так прост и раскрывается со временем.

Яга злилась на…

29 мая 2024 г. 06:02

Как из названия и ожидалось - с удовольствием погрузилась в мир славянского сказочного фэнтези. Множество волшебных героев - Яга, Кощей, кот Баюн и другие - те, кто в старых сказках почти всегда абсолютное зло, тут получили другую историю. В этой книге есть всё: приключения, любовь, горечь утраты и надежда на светлое будущее. Мне понравилось, я прочитала книгу за пару вечеров. Яга великолепна: дерзкая, своевольная, добрая и чудесная девушка. Кощей - выше всяких похвал, он просто очаровашка. Кот Баюн покорил моё сердце, ворчливый и вечно голодный, но при этом преданный друг Яги, который не бросил в беде. Куролапчатая избушка просто прелесть, я бы с удовольствием на ней покаталась. Автор настолько живо описывает события, что кажется, будто смотришь фильм. Большое спасибо за прекрасную…

23 мая 2024 г. 12:46

Редко в моей жизни встречаются книги, от которых ощущение, что напилась родниковой воды и омыла душу живой. Есть где-то в генетической памяти у меня, видимо, отзвуки старых преданий и сказок, на основе которых и пишется славянское фэнтези и становится оно созвучно им, напитывая меня новыми силами, расправляя живительной влагой корни, которыми связана я с прошлыми поколениями.

Есть много легенд и сказок про Ягу, и в каждой крупица правды есть, но то что стоит она на страже границы яви и нави, провожая души в их посмертие, о том много где рассказано. От того и бояться Ягу, а ну как в баньке вымоет, да накормит и в печь посадит. Сказка ложь, да в ней намек! Но не родилась же она такой, как она получила свою силу? Именно об этом сюжет этой книги. О юности Яги, о поиске ее места в этом…