28 апреля 2024 г. 20:56

4 отзыв на одноименный рассказ сборника

«Церемония жизни» — заглавный рассказ сборника Саяки Мураты, шокирующий сюжет и исследование темы табу.

еще 30 лет назад мир главной героини жил нормально, но определенные трудности заставили правительство Японии отказаться от идеи стандартного захоронения в пользу ритуального поедания умершего, так называемой церемонии жизни.

в этом небольшом абсурдном рассказе Мурата показывает, насколько изменчива человеческая мораль, насколько подвижен в этом плане и сам мир: 30 лет назад все осудили маленькую главную героиню даже за глупую мысль «я бы хотела попробовать человека», теперь же к ней относятся с недоверием, потому что она не большой любитель поесть на церемониях жизни.

в какой-то момент церемонии становятся для людей чем-то естественным и даже сакральным, а мы знаем, что бывает, когда…

30 апреля 2024 г. 15:53

5 Коктейль Молотова из красоты, безумия и смелости

Третья книга Саяки Мураты, выпущенная на русском. Раньше казалось, что её книги — это коктейль Молотова, загоревшийся безумием, силой и красотой. Но новый сборник рассказов «Церемония жизни» — это целая дегустация разных вкусов коктейлей Молотова. И от некоторых у вас глаза на лоб полезут.

Я успел посмеяться, пустить слезу, покорчиться от омерзения, вылупить глаза от шока, но чего я не успел — это оторваться от книги. Проза Саяки Мураты ни на что не похожа, это незабываемое чтение. Такой, как она — нет.

ВАЙБ: японских офисных районов, сорванных табу, запретного плода и ... гастрономических экспериментов.

АССОЦИАЦИИ: сериал «Чёрное зеркало», фильм «Всё везде и сразу», проза Кафки.

СТИЛЬ ТЕКСТА: в центре или героиня-дженерик, то есть обычный ничем не примечательный персонаж, или…

17 февраля 2023 г. 16:44

Абсурдизм не входит в список моих интересов, но как ни странно, работы Саяки Мураты нравятся. Она нашла свой жанр и, на мой вкус, работает в нем замечательно, в её книгах можно найти все характерные особенности. Камю считал, что свобода человека в способности и возможности создать свой собственный смысл и предназначение, сделать свой выбор. Сборник рассказов "Life Ceremony" полностью про это. В каждом из 12 рассказов автор выворачивает наизнанку социальные установки, показывает парадоксальность привычных правил. Все это с уже привычным фирменным конфликтом между индивидом и обществом. Но не думаю, что у нас издадут этот сборник, в нем сильное "плотское" направление. Немного каннибализма, немного пренебрежения к телесности, свое видение морали и этики... Саяка Мурата очень спокойно,…