17 февраля 2023 г. 16:44

Абсурдизм не входит в список моих интересов, но как ни странно, работы Саяки Мураты нравятся. Она нашла свой жанр и, на мой вкус, работает в нем замечательно, в её книгах можно найти все характерные особенности.
Камю считал, что свобода человека в способности и возможности создать свой собственный смысл и предназначение, сделать свой выбор. Сборник рассказов "Life Ceremony" полностью про это. В каждом из 12 рассказов автор выворачивает наизнанку социальные установки, показывает парадоксальность привычных правил. Все это с уже привычным фирменным конфликтом между индивидом и обществом.
Но не думаю, что у нас издадут этот сборник, в нем сильное "плотское" направление. Немного каннибализма, немного пренебрежения к телесности, свое видение морали и этики... Саяка Мурата очень спокойно, детально описывает весьма неприятные вещи. Как говорится, не для слабонервных. Но это не кровь-кишки ради хайпа, просто вот такой вот он, абсурдизм от Саяки Мураты. Книгу категорически нельзя читать тем, кого это триггерило в "Земляноидах".
Все рассказы довольно интересные, мне особенно понравились:
"A magnificent spread" - милая история про особенности питания. Все люди разные, у всех разные вкусы и особенности. Не лезьте в чужую жизнь, не навязывайте свои правила и позвольте есть то, что им хочется.
"Two's family" - сейчас это называется "бостонский брак". Две женщины всю жизнь прожили вместе и вырастили детей, не будучи любовницами. Прекрасно написано и мне в принципе очень нравится эта концепция.
Еще два рассказа, на которые обратила особое внимание.
"Life ceremony" - заглавный рассказ, будем говорить прямо, про каннибализм. Смыслов здесь может вагон и тележка, но мне читать было неприятно. Вот поэтому и не 4 или 5 звезд книге.
"Body magic" - мне показалось, что это черновик "Земляноидов". База та же, другие акценты, другие имена героев.
В остальном что-то лучше, что-то хуже... В начале книги нас встречает A first rate material и с первых строчек пытается шокировать свитером из 100% человеческих волос, а завершающий "Hatchling" довольно милый, но это классическая тема субличностей.