4,1

Серия: Зарубежная фантастика
Издательство: Социум

17 июля 2022 г. 02:04

4 Храм, в котором нету ничего святого

Моё знакомство с Лавкрафтом началось как раз с этого рассказа. Когда я его первый раз читал, мне он показался немного скучным и непонятным, а слог, как минимум, странным. А сам рассказ, хоть и позиционирует себя как хоррор, таким не показался.

Сейчас же перечитывая это в оригинале хочу сказать, что моё мнение кардинально изменилось по поводу всего. Ибо это было очень увлекательно читать, слог, хоть и не совсем обычный, но при этом захватывающий. Сюжет интересный, и в итоге немного жуткий (хотя я думаю, это зависит от того, принимаешь ли ты правила автора или нет; я принял).

Кстати, пока писал это, заметил, что мне трудно оценивать небольшие рассказы, как раз-таки из-за их маленького объёма. Места мало, чтобы судить развитие героев и плот твисты. Всё сводиться к тому, просто нравиться или…

Храм

стр. 11-14

Год издания: 1990

Тип обложки: мягкая
Тираж: 100000 экз.
Формат: 60x84/16 (145x200 мм)
Страниц: 16

Рассказ написан летом 1920 года и впервые опубликован в сентябре 1925 года в журнале «Weird Tales». В «Храме» впервые в творчестве Лавкрафта возникает образ Древней Цивилизации, многократно превосходящей человеческую в культурном, а может быть и в технологическом плане. Этот образ прочно укоренится в творчестве автора и найдет свое лучшее воплощение в его поздних работах.

картинка Phantom1208
«Храм» (англ. The Temple) — рассказ, пересекающийся со многими другими произведениями писателя, посвящёнными Древним божествам и глубоководному миру. Написан в 1920 году, однако первый раз опубликован спустя пять лет - в 1925 году в журнале «Weird Tales».

В «Энциклопедии Лавкрафта» говорится, что рассказ «омрачен грубой сатирой на милитаристские и шовинистические настроения главного героя» и страдает «переизбытком сверхъестественного со множеством странных событий, которые, похоже, и не объединяются в единое целое»

Кураторы

17 июля 2022 г. 02:04

4 Храм, в котором нету ничего святого

ant_veronique

По моему скромному мнению

20 августа 2021 г. 22:50

3 Спойлер

Что-то как-то совсем меня данный рассказ не впечатлил и не увлек. Повествование идет от лица капитана немецкой подводной лодки, которая потеряла управление из-за взрыва в двигательном отсеке. По сути, это его предсмертные записи, оставленные для людей, в надежде, что люди их найдут. Сам этот капитан довольно неприятный тип, очень гордящийся тем, что он немец (прусак), тогда как остальные члены его команды хоть и тоже немцы, но не дотягивают, ведь они из других земель Германии и им не хватает ума, выдержки, смелости, хладнокровия и т.д. В общем, все они второсортные немцы, и все они сильно впечатлились от встречи с утопшим матросом, у всех у них с той или иной скоростью помутился разум, и только наш капитан до последнего вел себя как истинный немец, которым будут гордиться его дети. Но и…