ant_veronique

По моему скромному мнению

20 августа 2021 г. 22:50

3 Спойлер

Что-то как-то совсем меня данный рассказ не впечатлил и не увлек. Повествование идет от лица капитана немецкой подводной лодки, которая потеряла управление из-за взрыва в двигательном отсеке. По сути, это его предсмертные записи, оставленные для людей, в надежде, что люди их найдут. Сам этот капитан довольно неприятный тип, очень гордящийся тем, что он немец (прусак), тогда как остальные члены его команды хоть и тоже немцы, но не дотягивают, ведь они из других земель Германии и им не хватает ума, выдержки, смелости, хладнокровия и т.д. В общем, все они второсортные немцы, и все они сильно впечатлились от встречи с утопшим матросом, у всех у них с той или иной скоростью помутился разум, и только наш капитан до последнего вел себя как истинный немец, которым будут гордиться его дети. Но и его посетило в итоге непреодолимое желание немедленно посетить подводный храм, к которому в итоге придрейфовала подлодка. Однако он сумел каким-то образом удержаться от этого "непреодолимого" и перед выходом в храм написать подробный отчет обо всем, что приключилось с командой и подлодкой. И если в начале описания странные события действительно увлекали, то на середине рассказа, когда капитан остался на борту один, почему-то стало скучно.

Собери их всех!