19 марта 2021 г. 01:09

2 Спойлер Роман про абьюзера и странную женщину

Книга-размышление о том, что случается, когда количество лет совместной жизни переваливает за пятнашку.

Я трепетно люблю книги этого автора. Потому что там живые драмы. Она в моем списке современных французских романистов на втором месте после Гавальды.

Но эта книга повергла меня в уныние. Потому что героиня там полная дура. Она живет с абьюзером (потому как вряд ли нормальным можно назвать месячные отлучки и его состояние потом «я мужик драмтеатр, мне надо прийти в себя после МИССИИ»), они попадают в СИТУАЦИЮ. Он начинает вести себя как маленький капризный мальчик, а она как мать Тереза. #яснопонятно

Дальше спойлеры: Он ее отталкивает, она мучается, спит с мужиком, а потом носит в себе чувство вины - «я его предала». А потом он, как клинический абьюзер, понимает, что она отдалилась - и он…

23 мая 2021 г. 09:23

4 340 страниц семейной драмы как последствие автокатастрофы.

Сюжет: роман о счастливой семейной паре с 2 детьми. Ава – управляющая галереей, Ксавье – успешный ветеринар. Но однажды Ксавье сбивает известную скрипачку и жизнь семейной пары переворачивается с ног на голову. Обожаю книги этой французской писательницы и конечно ждала с нетерпением выхода романа. На мой взгляд, это не самое удачное произведение автора, но в книге затронуты интересные и важные проблемы, с которым сталкиваются семейные пары после долгих лет совместной жизни: - кризис отношений и пути выхода из него; - сложность доверия сокровенных переживаний близким людям; - внезапно вспыхнувшей страсти на стороне, но выборе семейного благополучия. Из положительного хочется отметить упрямство главной героини в борьбе за личное счастье. Несмотря на отчужденность мужа после аварии и не…

12 марта 2021 г. 12:29

1 Я ожидала большего

Я так ждала новый роман этого автора, все предыдущие оставили очень приятное послевкусие. В этот раз все по-другому: слишком нудно, пресно, как дешевый сериал с высосанными из пальца эмоциями. Честно, я разочарована. Книга на один раз, и если вы хотите познакомиться с Аньес Мартен-Люган, лучше начать с любого другого романа, но не с этого.

10 марта 2021 г. 20:35

0 Книга на 5 минут

Обожаю этого автора, и первые книги читала с невероятным упоением. Здесь же прочла книгу за полдня и все ждала какой-то эпичной развязки, но чуда не произошло. Не стоит она времени и денег. Благо я взяла ее по абонементу на литрес.