23 мая 2021 г. 09:23

4 340 страниц семейной драмы как последствие автокатастрофы.

Сюжет: роман о счастливой семейной паре с 2 детьми. Ава – управляющая галереей, Ксавье – успешный ветеринар. Но однажды Ксавье сбивает известную скрипачку и жизнь семейной пары переворачивается с ног на голову.

Обожаю книги этой французской писательницы и конечно ждала с нетерпением выхода романа.
На мой взгляд, это не самое удачное произведение автора, но в книге затронуты интересные и важные проблемы, с которым сталкиваются семейные пары после долгих лет совместной жизни:
- кризис отношений и пути выхода из него;
- сложность доверия сокровенных переживаний близким людям;
- внезапно вспыхнувшей страсти на стороне, но выборе семейного благополучия.

Из положительного хочется отметить упрямство главной героини в борьбе за личное счастье. Несмотря на отчужденность мужа после аварии и не желании его идти на поправки Ава находит в себе силы каждый день подбадривать Ксавье, заботясь о нем с нежностью и сопереживанием. И когда уже надежды совсем не остается Ава, делает правильный и эгоистичный шаг в сторону, который позволяет не только возродить в муже желание жить, но и сохранить семейное благополучие.

Но смотря на эмоциональные переживания героев этот роман со все таки со счастливым концом.

Источник