19 марта 2021 г. 01:09

2 Спойлер Роман про абьюзера и странную женщину

Книга-размышление о том, что случается, когда количество лет совместной жизни переваливает за пятнашку.

Я трепетно люблю книги этого автора. Потому что там живые драмы. Она в моем списке современных французских романистов на втором месте после Гавальды.

Но эта книга повергла меня в уныние. Потому что героиня там полная дура.
Она живет с абьюзером (потому как вряд ли нормальным можно назвать месячные отлучки и его состояние потом «я мужик драмтеатр, мне надо прийти в себя после МИССИИ»), они попадают в СИТУАЦИЮ.
Он начинает вести себя как маленький капризный мальчик, а она как мать Тереза. #яснопонятно

Дальше спойлеры:
Он ее отталкивает, она мучается, спит с мужиком, а потом носит в себе чувство вины - «я его предала».
А потом он, как клинический абьюзер, понимает, что она отдалилась - и он снова хороший.

Тема абьюза в отношениях для меня - очень больная. Поэтому мне не нравится, когда в книгах это популяризируют. А тут именно такая ситуация.
По мне - это очередное окно Овертона, которое открывается, когда такое поведение начинает транслироваться в литературе без порицания.

Это - нездоровая любовь.
Поэтому - книгу не рекомендую, хоть написана она хорошо и динамично.

купила книгу, так как люблю автора, а потом начала читать отзывы... даже не знаю теперь, читать ее или нет (((