31 октября 2023 г. 07:30

5 Детство (зачеркнуто) лето - это маленькая жизнь...

Эту книгу, как и многие (практически все) книги Джеральда Даррелла я открыла для себя еще в школьные годы. Во всех библиотеках, стоило записаться, я чуть ли не первым делом искала полку с произведениями этого автора. По сути, коллекционировала, читая и перечитывая по нескольку раз. Разные издания, разные переводы, с иллюстрациями и без... Даррелл, его жизнь и дела, были для меня эталоном и мечтой. Мечтой и эталоном настолько серьезным, что в десятом классе, в итоговом, выпускном, сочинении я, выбрав тему "Человек, на которого я хочу быть похожим", написала, что мечтаю, как Даррелл, посвятить жизнь спасению редких животных, основав свой зоопарк и попутешествовав по миру. Увы, в конце восьмидесятых, в советское, считай, время, такая мечта была идеологически чуждой "строителям коммунизма".…

30 октября 2023 г. 22:10

4 Замечательная книга о юном натуралисте

В детстве я эту книгу читала с удовольствием, как и другие книги Даррелла. Сейчас впечатление было немного испорчено. Как можно любить животных и ходить на охоту? Зачем нужно забирать у матери её птенцов? Конечно, мальчик ещё маленький и не всё понимает, но взрослые не горят желанием защищать природу. Поэтому поставила 4, а не 5. Очень понравилось то, что семейство не бросает своих животных и везёт их с собой в Англию. Ещё понравилось, как воспитывают ребёнка - не мешают ему развиваться, не напрягают с учёбой, дарят то, что ему нужно для исследований... Может быть, поэтому он и стал великим натуралистом. Ещё заинтересовало творчество его старшего брата. В детстве не обратила внимания, да и не было интернета, а сейчас захотелось прочитать

Благодарю Новогодний флешмоб и Ovetganna за возвращение к этой замечательной книге

24 ноября 2023 г. 19:27

Если вдруг ваши дети хотят стать энтомологами, или просто интересуются всеми, кто ползает, бегает, летает и плавает, а дома у вас есть контактный зоопарк, но вы все никак не можете напечатать и начать продавать входные билеты, то точно нужно читать. Всем вместе.

19 декабря 2023 г. 00:50

4 Райская жизнь до войны

В эту книгу вошли истории, которые не поместились в первой. Юный натуралист по-прежнему изучает фауну Корфу и обзаводится новыми питомцами. Его старший брат привозит своих пьяных дружков. Всё семейство гуляет на греческой свадьбе... В общем, жизнь кипит, и всем весело, кроме мамы, которой приходится на всех готовить

19 декабря 2023 г. 00:54

4 Весёлая книга о Корфу

Наверное, это самая весёлая книга из всей трилогии. Чего стоит только встреча короля! А приезд индийского Принца! Не понравился только жестокий эпизод с собаками, точнее со щенками. Я б этих крестьян сама закопала за такое! Как можно быть такими жестокими?

Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

24 августа 2023 г. 17:25

Боже мой, в каком я в восторге осталась от книги, словами не передать. Настолько интересных, уютных и смешных книг мне попадалось не так много. И "Моя семья.." теперь будет занимать почетное место в этом мине-топе!)

Здесь сошлось для меня все! И прекрасная большая и шумная семья, и множество животных, которые вместе со своим владельцем не перестают создавать комичные ситуации, и просто невероятно легкий слог автора, который так и затягивает в это автобиографичное приключение. Да-да, если бы ни этот факт, я бы даже никогда не поверила, что существуют такие семьи, где что ни день - все приключения!

Прыткий и неуемный ум маленького Джеральда, а также неведомая тяга ко всему живому никогда не дает его семье соскучится. Им постоянно нужно быть начеку, чтобы из спичечного коробка не напали…

13 сентября 2023 г. 21:59

Просто идеальная книга, во всех отношениях, столько удовольствия и радости от её прочтения. Небольшая по объёму, но полная доброты и счастья история мальчика, который любил животных. По сути это воспоминания Джеральда Даррела о своём детстве в 1930-х, о семье, о нескольких годах, которые они прожили на греческом острове Корфу, о людях, живущих на острове, и, конечно, о насекомых, птицах, земноводных, морских и сухопутных животных, за которыми Джеральд наблюдал, которыми неизменно восхищался, которых тащил в дом на радость себе и к ужасу родных. :) Впрочем, семья действительно любящая и терпимая, так что, хотя и жаловались, но жили в зверинце ради любимого младшего сына/брата. Книга от первого лица, и Джеральд с проницательностью, необидным юмором и неизменной добротой пишет обо всём и…

19 октября 2023 г. 12:03

Не плохо, немного наивно на сегодняшний день. Но когда хочется тихого спокойного чтения, чтоб разгрузить ум и нервы, это самая подходящая книга.

4 октября 2023 г. 15:41

Книга очень остроумная и одновременно простая и расслабляющая.
В ней читатель наблюдает за жизнью семьи и главным героем - мальчиком, увлекающимся животными. Следить за развитием этого увлечения и пополнением домашнего зоопарка одно удовольствие)
Книга автобиографична, что придаёт ей, на мой взгляд, дополнительное очарование.

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

17 июня 2023 г. 17:08

Мелькала это книга пару раз у меня перед глазами, если честно особого внимание она никак не заслуживала. Где-то казалась, что это будет возможно детская история. Но на деле это оказалась хорошая книга, где есть и люди, и звери. Несмотря на то, что мне не всегда нравятся такие семьи как описывает автор. Только к этой семье я немного если можно сказать прикипела. Все члены семьи были разные со своими капризами и со своей жизненной историей. Так же в книге слишком много зверей, насекомых и птиц. Которые не просто были фоном, а именно было очень детальное прописано их быт, их жизнь. Автор очень хорошо знаком с биологией, и поэтому у него было хорошо прописаны все эти моменты.