4 сентября 2023 г. 18:27

5 "Воспоминания - такое же бегство от действительности, как джин или амитал-натрий."

Великолепный роман. Потянулась рука в книжном и я ни разу не разочаровалась. Книга буквально поглотила меня, прочитала за пару дней. Философский роман о любви, концовка оказалась неожиданной, а повествование все время держало меня в “интересе”. Сюжет построен в виде рассказа воспоминания одного взрослого мужчины другому. В этом рассказе история становления молодого юноши, у которого представление о любви было возвышенно до религиозного уровня, как оно разбивается о реальность. При этом для героя эта женщина все равно осталась богиней. В романе также есть и другие романтические линии: жены-изменщицы, мужа-потребителя и юной дочери - не взаимного, отвергнутого чувства любви. Подробно описанные эмоциональные состояния всех героев заставляют с увлечением следить за развитием событий,…

21 августа 2023 г. 09:26

Милый, маленький рассказ, не более того. Сюжета в нем немного, все больше филосовских отступлений. Главный герой, симпатичный молодой человек, наивный, не испорченный, наблюдать за ним было приятно. В целом повествование малоэмоционально, а вот концовка неожиданно удивила. Книга подходит, чтобы провести с ней неспешный, расслабленный вечер, но к прочтению вовсе не обязательна.

30 августа 2023 г. 18:48

5 Прошлое стоит предавать забвению.

Хорошее произведение на вечер или максимум на два вечера.

Если вам интересен любовный треугольник и хочется отвлечься от огромных произведений, то эта книга вам точно подойдёт.

Я её покупала для этой цели и в целом могу сказать, что эта история прям не пробила меня на смех или слезу, это скорее как на половину философские рассуждения об отношениях людей, о людях в целом.

Такая интеллектуальная книжулька.

Сюжета самого в нём не так много, хотя с концовки я честно говоря выпала, но не буду её рассказывать дословно, конечно для меня были не правильны действия Рут, но я не думала, что всё обернётся так плохо.

Главный герой Джон Риверс, наивный и но искренний. Естественно, с возрастом он стал куда мудрее во всех этих любовных делах и мыслей на этот счёт стало больше, но в принципе за его…

3 июня 2023 г. 15:51

4 – Вся беда литературы в том, – сказал Джон Риверс, – что в ней слишком много смысла. В реальной жизни никакого смысла нет.

если соберётесь читать эту книгу — я бы посоветовала не читать описания к ней. там так все голо, сухо и некрасиво описано. брр

история небольшая. очень приятно было читать диалог двух друзей уже в возрасте, один из которых вспоминает молодые и важные годы. я ощутила этих людей, поняла их характеры и полюбила.

концовку начала дочитывать в общественном транспорте и чуть не расплакалась. закрыла и дочитала уже дома..

советую разбавить этой историей свои будни!

18 мая 2023 г. 10:32

5 И правда, гений

Книга "Гений и богиня" Олдоса Хаксли - это уникальное произведение, которое сочетает в себе философские и научные идеи о природе человека и его потенциала. Она представляет собой сборник эссе, написанных автором в разные периоды жизни, и объединенных общей темой - поиском истины о человеческом разуме и душе.

Главные герои, о которых рассказано в книге представляют из себя две сущности: гений и богиня. Гений - это интеллектуальная способность человека, его способность к творчеству, к решению сложных задач. Богиня - это эмоциональная и духовная сущность, которая позволяет человеку ощущать радость, любовь, сострадание и другие чувства. Обе эти сущности взаимодействуют друг с другом и определяют потенциал человека.

Однако, по мнению Хаксли, современное общество склонно превозносить гения и…

27 апреля 2023 г. 21:09

5 Спойлер Позднее взросление и моральная нравственность

Я уже была знакома с этим автором из-за антиутопии «О дивный новый мир». После этого произведениями Хаксли представляется нам в немного другой манере повествования, где описывается реальный мир, в отличии от предыдущего фантастического и утопического.

В начале романа повествуется о встрече двух приятелей, где один другому рассказывает момент своей жизни будучи в юном возрасте, когда тот был еще студентом и поселился в семье у одного научного деятеля «Гения», его молодой красавицы жены «Богини» и их детей. Наш герой с течением времени пребывания в этой семье влюбляется в Богиню, но влюбленность эта особенная, он корит себя за эти чувства. Наблюдая за представителями семьи он сталкивается с разрушением своих идеалов, представлений и моральных границ. Все его чувства усиливаются тем, что он…

11 апреля 2023 г. 17:34

5 Вся беда литературы в том, что в ней слишком много смысла. В реальной жизни никакого смысла нет

Наконец-то я познакомилась с творчеством Олдоса Хаксли, скажу сразу, что с автором я планирую знакомиться в дальнейшем

Итак, сюжет произведения на первый взгляд кажется простым и банальным, ведь автор показывает нам любовный треугольник, но не стоит делать поспешных выводов. Хаксли смог сделать так, чтобы банальная история оказалась далеко не банальной. Боюсь проспойлерить вам книгу, поэтому скажу лишь то, что история мне понравилась и заставила задуматься в конце

2 апреля 2023 г. 21:59

3 Вечное рассуждение о жизни и смерти.

Честно говоря, я ожидала большего. Я не могу сказать, что книга мне не понравилась. Но в то же время, я и не скажу, что понравилась!

Обычно я следую правилу – всегда в процессе чтения оставлять заметки, небольшие рассуждения. Примечательно, что читая «Гения и богиню» я ничего не выписала. Ни одного тезиса.

Большую часть книги не происходит ровным счетом ничего. Сюжет не имеет интриги, загадки. Однако текст полон интересными метафорами, отсылками и философскими рассуждениями. И это было остроумно и уместно.

Мне не хватило раскрытия персонажей. Для меня они очень поверхностны – причем у меня осталось впечатление, что их история не является скрытой от глаз (некая загадка), ее будто вообще не существует, автор будто и не задумывал ее создание. Это несколько не мой формат – я люблю живые и…

29 апреля 2023 г. 18:05

Для меня эта книга не похожа на другие художественные произведения. Тут вы не увидите подробного описания природы, домов героев. Зато можно увидеть очень подробный внутренний портрет главного героя, его развития, противоречия. За его ростом и самоанализом интересно наблюдать. Также хочу отметить язык автора, книга легко и быстро читается.

15 февраля 2023 г. 16:29

4 «Вся беда литературы в том, что в ней слишком много смысла. В реальной жизни никакого смысла нет»

повествование ведётся в виде диалога 2 лиц:

1 - сам рассказчик

2- друг, который рассказывает свою историю из прошлого

Джон Риверс приезжает в семейство Маартенсов для обучения у гения: «Маартенс - чистая готика. Его жена - вагнеровская героиня. Дети - прямо из сочинений миссис Моулзворт». На протяжении всего романа ученик сравнивает образ жены гения с богиней из-за её красоты («самая прекрасная женщина, которую я когда-либо видел»).

Как и заявлено в аннотации - Джон влюбляется в жену своего наставника, но из-за своего воспитания он мог только безмолвно обожать её.

Это моё первое знакомство с автором, и я рада , что начала именно с этой книги, так как Хаксли прекрасно раскрывает свои умения и знания через героев. Так, например, автор передаёт ученость героя при помощи различных терминов,…