Мифы воды. От кракена и «Летучего голландца» до реки Стикс и Атлантиды

Наталия Осояну

4,2

Философы Античности считали воду одной из основ мироздания. В Древнем Египте все живое зависело от богов великого Нила, а скандинавы верили в гигантского морского змея, который выйдет на сушу в час…

Получить эту книгу или продать свою

Перейти
Серия: Мифы от и до
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

8 августа 2024 г. 20:58

4 Научно и мифично о воде

Вода возникла раньше, чем мир. Она необходима для выживания не только человека, но и всего общества, потому что с ней так или иначе связаны все древнейшие цивилизации. В этой книге автор исследует водную мифологию, начиная с самых древнейших времён – безграничного хаоса и божеств, которые им управляли.

Повествование о мифологии воды начинается с сотворения мира – двух водных космологических сюжетов – мифе о Мировом океане и о Ныряльщике. Далее подробно рассматривается водный символизм и особое внимание уделяется воде, связанной с потусторонним миром. Большое место уделено в повествовании великим богам, которые повелевали водой. Это и сумрачные владыки изначального хаоса, и конечно Посейдон. Не обошёл автор и водных монстров – кракенов, мировых змей, рыб-островов и т. д.

Очень интересны…

4 Научно и мифично о воде

Очень интересны…

17 сентября 2024 г. 16:25

5 Вода — жизнь.

Эта книга несет в себе большой пласт информации. Водная мифология, водные боги. Подняты темы о роли воды в религии, мифах, поверьях. Но начало будет о сотворении мира. Ведь вода была до земли. Не ожидала, что так много и досконально автор проведет свое изучение и преподнесет все в довольно интересном виде. Есть иллюстрации, относящиеся к разному виду содержания. Очень меня захватила информация об Атлантиде. Пожалуй, стикеров ушло именно на этом исследовании. Книга для любителей мифологии, для тех, кто пишет или просто пополняет знания. Чудесно и не слишком загружено.