Кем была Пандора и что таилось в ее знаменитом ящике? Почему известный бренд назван в честь богини Ники? Как «Аватар» связан с мифом о Пандоре и почему мифология объединяет Дюрера и Дали?

Мифы до…
Серия: Мифы от и до
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Risha30

19 марта 2024 г. 13:13

В мифах я «чайник») Зевс на горе и с бородой, Посейдон в море и с бородой, Аид под землей (бороды вроде нет). Афродита из пены, Аполлон красивый, Орфей поёт, Гефест куёт, Диана-охотница. 12 подвигов Геракла, Тесей с сандалиями, Одиссей с аргонавтами, Прометея приковали. Как-то так)

И особо погружаться не планировала. Просто хотелось почетче в голове разложить, больше из любопытства. Для такого запроса книга самое то!

Никакой воды, только основное. Что-то рассказано подробнее, что-то прямо в двух словах. Зато с самого начала и последовательно. Понравились отсылки к картинам и другим произведениям искусства и культуры. Если в бумажной версии еще и сами картины есть, вообще здорово. Было интересно узнать, как много слов вошло в разные языки. Какие-то знала, про какие-то даже не…

Греческие и римские мифы. От Трои и Гомера до Пандоры и «Аватара», документальное произведение

Перевод: Н. Ю. Живлова

19 марта 2024 г. 13:13

namfe

Слова, слова, слова

12 января 2024 г. 12:52

Для первого знакомства подойдёт. Я читала освежить память. Приятно было вспомнить знакомые истории. Иногда автор даёт менее популярные варианты мифов сообразуясь с некой собственной логикой; книга не плохо структурирована и есть картинки. Но слишком короткая и без особых подробностей; упомянуты лишь наиболее распространённые мифы, многие интересные не упомянуты вовсе. В книге хороший комментарий и список литературы по теме для русских читателей, советую почитать книги из него, они в самом деле стоящие, и некоторые лучше этой. Местами забавный юмор и отсылки к современности, это плюс. Много упомянутых картин без иллюстраций, было бы неплохо добавить qr-коды с их репродукциями. Автор часто в рассказах предпочитает широту охвата, глубине погружения, это минус. Понравилось, как автор…

Подборки