KtrnBooks

24 апреля 2024 г. 09:41

5 Изначально не то, чем кажется...

Ну, скажем так, исходя из обложки, я уже подозревала, что будет что-то жуткое и мрачное, но не думала, что настолько.

Начинается всё любопытно: деревенька, старенький домик, старушка Зоя Ильинична и её "шкафной житель", которого она кормит и к которому относится уважительно.

Домовой ли? Или...

Предупреждаю - вариант "или". Не знаю, будет ли это спойлером, но если и писать рецензию на данный роман, то считаю своим долгом предупредить будущего читателя о том, чтобы он готовил свою нервную систему к некому давлению. Вас будет ждать бабуля с шизой или даже с синдромом Мюнхгаузена, жестокость, неплохой авторский стиль, но и шероховатости здесь тоже будут.

Например, всё же предсказуемость некоторых сюжетных поворотов, спустя пару глав предугадать изюм истории уже можно. Или же личность ребенка…

keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

15 февраля 2024 г. 14:54

5 Тритатушки. Три-та-та…

Какая же страшная книга!

Когда я увидела её впервые, от обложки мне стало не по себе, а от истории, теперь уже прочитанной, и того пуще…

Правда, у меня возник вопрос  к тем, кто издал «Бабушку…»: зачем  такая аннотация?!  Ведь автор на первых страницах создаёт интригу: живёт ли кто-то у баб Зои в шкафу или это плод её воображения?!

История, рассказанная Настасьей Ренжиной, произошла в деревеньке. Одинокая, чудаковатая баб Зоя, и раньше-то не слишком приветливая и общительная, стала вовсе замкнутой, не приглашает гостей, сама ни к кому не ходит. Закрывает плотно ставни, и подружке, всё-таки прорвавшейся в её жилище и услышавшей странные звуки, говорит, что это крысы. А может, её личный домовой балуется… Где же правда?..

Выразить сейчас свои эмоции или какое-либо мнение сложно, потому что всё,…

13 мая 2024 г. 05:52

Непростая и неординарная, продуманная в плане языка и стиля в целом книга. Долго думаешь, магреализм перед тобой или нет, а потом всё переворачивает твист (и запрятанный не под конец, а в середину), и история будто пересобирается и запускается заново. И еще весь в мурашках сидишь от осознания того, что могут творить люди, — но книга при этом не о хтони, совсем нет. Скорее, наоборот, о поиске, пусть и долгом, света — и о надежде.

leda-ais

6 апреля 2024 г. 17:22

4 Любовь - коварная страна...

Обложка у книги зачётная. Сразу понятно, что будет то ли тайна, то ли сказка. А вот аннотация совершенно не в тему. Да и первые страницы книги настраивают на какое-то мирное или возможно чуточку страшноватое повествование о деревне и ее жителях. Вот я и настроилась на рассказ о жизни некоей бабы Зои, которая прожила одна всю жизнь, без мужа и детей. Ну вот сложилось так, что поделать. И непонятный кто-то в ее стареньком шкафу плод фантазии одинокой женщины. То ли домовёнок, то ли вовсе никого.

Тем сильнее получилось потрясение от того, что же случилось на самом деле в книге. Не получится даже намекнуть на какие-то подробности, будет жирный такой спойлер.

Книга хороша. На самом деле хороша. И язык автора, и неторопливый рассказ о событиях. 250 страниц текста закончились совершенно…

31 мая 2024 г. 15:08

4 Невозможно же это: жить вот так, шуршать по дому, готовить еду и молчать.

Недлинный "легкий" рассказ. Ну как легкий, читается легко. И опять не так.... Слог легкий, но чем дальше, читаешь уже не до слога. Нет, тут нет резни, сдирания кожи заживо и прочее. Одиночество, насколько оно страшно? Можно ли прийти к нему в стадию абсолютного безумия, при том, что ты не один!? Какую роль может сыграть невыраженная материнская любовь с людьми окружающими тебя ?

23 апреля 2024 г. 13:16

1 меня тошнит

Абсолютная мешанина времен, стилей, и ультранасилия. После часа чтения я начала читать по диагонали и благодарна себе за это. Эта книга не стоит даже тех 2 часов, что я на нее потратила

5 июня 2024 г. 18:55

3 Спойлер А домовёнок в самом деле живёт в шкафу

Книга проехалась по мне как каток по асфальту. Всё начиналось банально, как какая-нибудь деревенская страшилка. Бабушка, которая практически всю жизнь живет одна начинает разговаривать с домовым, который поселился в её шкафу. Готовит ему угощения и даже имя дала Купринька. Сначала я думала, что домовой окажется какой-то страшной нечистью, который будет пакостить деревенским. Но не тут то было... Далее спойлер...

Зоя Ильинична оказалась просто чокнутой старухой на всю голову, которая держит в шкафу ребёнка. Мало того, всячески издевается над ним, называя это любовью и воспитанием... Одни игры и танцы чего только стоят... Фактически бабка спасла Куприньку, но к чему все эти прятки и издевательства? В итоге книга меня размазала, выбесила и оставила неприятный осадок.

2 июня 2024 г. 12:54

5 Выйду я из шкафа

Сильно. Сначала было забавно, потом странно, дальше жутко, а в конце жалость. Причем ко всем. И все это без нажима, легким, звонким, колоритным, естественным языком, словно кто-то тебе сказку на ночь рассказывает. От главы о родителях Ани — комок в горле. Рекомендую.

Booksandfoto

5 марта 2024 г. 22:21

5 Это одна из тех жизненных историй, которая не просто трогает и вынимает душу. Она ее перемалывает.

Шок. Нет, не так. Пресс. Тяжелый, такой что не поднять, не оттолкнуть. А всего-то 254 страницы.

История бабы Зои начиналась как сказка. Я сидела и ручки потирала - вот сейчас мистику почитаю, может немножко даже страшно будет. А потом подумала, а почему тогда издательство ее поставило в серию "STEKLO. То, что всегда происходит с кем-то другим".

Почему она ставни закрывает? Почему из дома редко уходит? И кто там за дверкой прячется?

Придавил текст. Завалил вещами из шкафа. Да еще и под кожу проник и скребется теперь, наружу просится. Как Купринька из шкафа.

После таких книг хочется уйти в безлюдное место и кричать. Или в подушку. Так, чтобы не слышали. Потому что страшно. Страшно за то, что это жизнь - выброшенная на свалку, голая, тертая жесткой мочалкой, закинутая в шкаф.

Я не могу и не буду…

30 марта 2024 г. 15:18

3 книга, после которой хочется помыться

сразу скажу, аннотация вводит в заблуждение, ждешь одно-получаешь другое

начиналась история по-доброму, странички отдавали деревенской атмосферой, душевностью, но дальше…

одним словом жуть! о сюжете говорить не буду, ибо сложно без спойлеров. после трети книги начинается что-то очень-очень мрачное, мерзкое, предсказуемое. из этой истории получилась бы отличная добрая сказка, но автор решил сделать её «грязной»

говорят, эта книга об одиночестве и о том, какой разной бывает любовь.

с первым согласна, со вторым нет

для меня любовь это что-то максимально теплое,уютное и родное, а то, что показано в книге, для меня никак не может быть любовью

разве жестокость, насилие и страдания близкого человека от твоих же рук, это любовь?

вообщем лучше бы я так и продолжала любоваться этой атмосферной обложкой,…