Booksandfoto

5 марта 2024 г. 22:21

5 Это одна из тех жизненных историй, которая не просто трогает и вынимает душу. Она ее перемалывает.

Шок. Нет, не так. Пресс. Тяжелый, такой что не поднять, не оттолкнуть. А всего-то 254 страницы.

История бабы Зои начиналась как сказка. Я сидела и ручки потирала - вот сейчас мистику почитаю, может немножко даже страшно будет. А потом подумала, а почему тогда издательство ее поставило в серию "STEKLO. То, что всегда происходит с кем-то другим".

Почему она ставни закрывает? Почему из дома редко уходит? И кто там за дверкой прячется?

Придавил текст. Завалил вещами из шкафа. Да еще и под кожу проник и скребется теперь, наружу просится. Как Купринька из шкафа.

После таких книг хочется уйти в безлюдное место и кричать. Или в подушку. Так, чтобы не слышали. Потому что страшно. Страшно за то, что это жизнь - выброшенная на свалку, голая, тертая жесткой мочалкой, закинутая в шкаф.

Я не могу и не буду рассказывать сюжет. Потому что каждое слово будет раскрытием.

Если хотите оголить нервы и бурю эмоций, то прочитайте сами. Если хотите произведение, которое посадит вас на цепь, читайте.

У меня не было слез. Но я плакала в себя.

Источник

Жутко стало от вашей рецензии даже. Роман не читала, но когда-то читала статью о человеке, который дезертировав в годы войны потом 25 лет прятался у матери на чердаке. Никакой мистики, но это так страшно...
Дабавлю в закладки, но не уверена, что прочитаю. Спасибо за рецензию. Очень проникновенно