krokodilych

2 сентября 2014 г. 13:20

Для комического эффекта контекст, как известно, важнее текста, отчего юмор, не говоря уже о сатире, устаревает стремительно. И тем не менее "Всеобщая история, обработанная "Сатириконом", вступает уже во второе столетие своего существования. ...объект пародии давно не актуален, а сама пародия живет. Сергей Князев.

Собственно говоря, после цитаты, вынесенной в эпиграф, можно было бы уже ничего не писать, - эти несколько фраз полностью раскрывают тему. Но это вроде как не принято :) Итак: читающей части населения России несказанно повезло, ибо сто лет тому назад четверо, пожалуй, самых ярких представителей удивительного творческого объединения "Сатирикон и сатириконцы" принялись за литературно-художественную переработку научных трудов историка и публициста Д.И. Иловайского. С…

lena_slav

28 апреля 2014 г. 01:47

Было бы смешно, если бы не было так грустно... Некоторые шутки действительно были неплохи, некоторые - отвратительны, местами, как мне кажется, даже оскорбительны. Неплохо написан только первый раздел (Тэффи) - кратко и емко, все же остальное затерялось за кгхм искрометным юмором (например, про славян, которые не выросли, поэтому и стали называться малороссами)... Вообще, авторы галопом пробежались по истории, но особо никаких сведений-то и не дали, даже дат там было 5 штук на всю книгу, какая же это история :(

innashpitzberg

24 февраля 2014 г. 14:03

Эта книга заставила меня смеяться в голос, чего уже очень давно со мной, к сожалению, не случалось, и уже за одно это я готова была поставить пятерку.

Но поскольку довольно много и слабоватых мест, то в какой-то момент стало скучно и захотелось поставить тройку. И как часто бывает в жизни - четыре звездочки, как компромисс.

Прочитала же я эту вещь, прослушав лекцию так восхищающего меня в последнее время своим литературоведением, Дмитрия Быкова, - " Надежда Тэффи, ангел русской литературы". К своему стыду, Тэффи до сих пор не читала. Первая глава Истории написана Тэффи, и она, действительно, лучшая.

Воспитание детей было очень суровое. Чаще всего их сразу убивали. Это делало их мужественными и стойкими.

Буду обязательно еще читать Тэффи, Быкова, ну и сатириконцев, наверное.

Ataeh

15 марта 2014 г. 23:14

Местами остроумная и веселая книжечка. Является радостным и довольно неглупым стебом над той цепью случайностей, которую мы уважительно называем историей (некоторые даже с большой буквы). Поделена на четыре тематические раздела: "Древняя история", "Средние века", "Новая история" и "История России" (в полной временной комплектации). Поскольку все разделы написаны разными авторами, то и стиль, и качество острот довольно сильно порой разнились. Мне лично больше всего понравились главы, повествующие о древней истории и истории России, в то время как повесть о средних веках была несколько менее вдохновляющей на души прекрасные порывы.

"Древняя история" представляет собой одно огромное сочинение очень нерадивого ученика, который так и сыплет перлами, достойными остаться в памяти потомков на…

-273C

14 февраля 2013 г. 02:05

Опять мрачные средние века послужили камнем преткновения всему человечеству. Задав бодрый и прекраснообещающий старт в "Античности" (Тэффи фигни не напишет), "Всемирная история, обработанная Сатириконом" скатилась в уныние и петросянщину под звуки разграбления Рима вандалами. И хотя в "Новом времени" и "Истории России" все же вновь поднимают голову остроумные шутки и встречаются души порывы, идейно-художественный уровень классической древности остается для потомков недосягаемым. Уж лучше пускай плебеи уходят на из города на холм, чтобы послушать басню про желудок, чем грустное средневековье, когда у крестьян прилипла кишка к кишке, а феодал феодалу дает по башке, или когда лихо воюют краснокожих, или веселые потехи Иоанна Васильевича. Еще любопытно, что же это был за учебник Иловайского…

Lookym

Просто читатель

11 декабря 2012 г. 11:02

Я не знаю, как передать основное достоинство этой книги – юмор – кроме как бесконечно цитировать ее.

Внук Людовика IX Филипп IV Красивый вступил в борьбу с папой Бонифацием VIII. В Европе очень интересовались вопросом: кто из них кого переотлучит? Оказалось, что победил Филипп; были этим особенно довольны женщины, так как Филипп был красив, а Бонифацию шел восемьдесят шестой год. Папа вскоре умер — как показало медицинское вскрытие — «от стыда и позора».
В Москве люди больше умирали от внезапной любви Иоанна Васильевича, чем от других заразительных болезней.
Узнав о тайном решении Александра побить их, рыцари высадились на Чудское озеро и построились там свиньей. Александр, увидев…

Eugene_wayfarer

6 декабря 2012 г. 18:32

Странное дело... Когда я читал эту книжицу пять лет назад, будучи студентом-историком, она казалась мне весьма остроумной. Теперь не так. Какой-то плоский и наигранный юмор, шутки не в тему, сатира ради сатиры. Книгу спасает Аверченко, повествующий о Новой истории. Всё остальное - пошло, низко и отнюдь не смешно. Например,

На воротах римских домов пестрели билетики: "Сдаеца трон для одинокова. Спросить унтера Мардарьяна".

Это типа объявление в каком-то мифическом "Римском Вестнике", Тэффи так шутит над тем, как "солдаты в Риме царей выбирали". Если это таким должен быть русский юмор, то я унтер Мардарьян.

27 августа 2012 г. 22:41

Как-то совсем не пошла мне история в таком виде. Я очень люблю историю. Не могу похвастаться отличным ее знанием, но мне интересен этот предмет со школы больше других наверное. И определенные исторические этапы довольно-таки эффективно мне удавалось усвоить. Так вот. Читала здесь среди рецензий, что кто-то рекомендовал вместо обычной книги по истории эту давать детям. Не согласна. Все мелькает перед глазами, король сменяется другим королем, и все власть имущие никак друг от друга не отличаются. Более того, как мне показалось, похожи не только цари, но и шутки о них. Я хочу постараться дочитать, потому как очень надеялась на эту книгу, как на познавательно-развлекательную. Но пока она меня не заставила особо улыбаться. Некоторые шутки так вообще показались написанными с натяжкой. Вроде…

psyheya08

2 мая 2012 г. 16:33

Тэффи, Аверченко - отлично, бедный Иловайский, наверное, погиб от "стыда и позора". Вероятно, еще смешнее читать было тем, кто по данному Иловайскому учился и понимает соль пародии, но грех жаловаться, улыбка не сходила с уст моих. Дымов - мало юмора, суховато, просто перессказать и пятиклассник сможет. О. Л. д`Ор - слишком много юмора, наверное думал, понапихаю шуток, авось какая и удачная попадется, в основном шутки на тему перекладки на современность (государственные чеки, игра на бирже в X веке). Кстати, одна шутка у д`Ора все-таки очень уж удалась, я смеялась, а потом вспоминала и опять смеялась, и опять, такая долгоиграющая попалась. Вот она, чтоб не мучить догадками:

Дмитрий Донской задумал свергнуть татарское иго... Когда приехали татарские баскаки за данью, Дмитрий их любезно…

14 февраля 2012 г. 00:23

Забавная интерпретация общеизвестных исторических событий от древних веков и до начала 20 века. Некоторые моменты спорны и субъективны, но авторам не откажешь в чувстве юмора и оригинальном взгляде. Читать было интересно, познавательно. И не только с точки зрения расширения исторических знаний, но и для взгляда с необычной стороны. Книга понравится всем, кто интересуется историей и любит остроумие.

Большое спасибо blinch за рекомендацию на Флэшмобе-2012