krokodilych

2 сентября 2014 г. 13:20

Для комического эффекта контекст, как известно, важнее текста,
отчего юмор, не говоря уже о сатире, устаревает стремительно.
И тем не менее "Всеобщая история, обработанная "Сатириконом",
вступает уже во второе столетие своего существования.
...объект пародии давно не актуален, а сама пародия живет.
Сергей Князев.

Собственно говоря, после цитаты, вынесенной в эпиграф, можно было бы уже ничего не писать, - эти несколько фраз полностью раскрывают тему. Но это вроде как не принято :)
Итак: читающей части населения России несказанно повезло, ибо сто лет тому назад четверо, пожалуй, самых ярких представителей удивительного творческого объединения "Сатирикон и сатириконцы" принялись за литературно-художественную переработку научных трудов историка и публициста Д.И. Иловайского. С оригиналами автор этих строк, признаться, не знаком, и, говоря по правде, как-то не возникает даже желания ознакомиться, - его напрочь отбивают и цитаты из Иловайского, приведенные сатириконцами в их книге, и сведения о самом авторе. Зато пародия удалась на славу!
"Всеобщая история, обработанная "Сатириконом", написана кратко, сжато и вместе с тем потрясающе сочным языком. Реплики, показывающие отношение сатириконцев к Иловайскому и его сочинениям, колеблются в диапазоне от мягкого юмора до убийственно едкой иронии и откровенно злых (но, пожалуй, вполне заслуженных) насмешек. Последние, надо заметить, явно преобладают. Одни фразы вызывают улыбку, другие - смешок, иные - раскатистый хохот, но ничто в книге не оставляет равнодушным. Некоторые аллюзии современному читателю не то чтобы непонятны, но в наши дни неактуальны. Но книга в целом совершенно не устарела и, думаю, не устареет до тех пор, пока люди помнят, что такое история.
"Великолепную четверку" авторов составили Тэффи (Н.А. Лохвицкая), взявшая на себя труд рассказать о древней истории, Осип Дымов (И.И. Перельман), повествовавший о средних веках, Аркадий Аверченко, изложивший события нового времени, и О.Л. Д'Ор (И.Л. Оршер), написавший раздел о русской истории. Под стать авторам оказались и художники - также сатириконцы А.Е. Яковлев, А.А. Радаков, Н.В. Ремизов и А.А. Юнгер, чьи иллюстрации (проще говоря, карикатуры) заслуживают отдельного внимания.
Можно, конечно, состроить кислую мину и сказать о том, что при высоком среднем уровне сатириконцев подлинных гениев, сравнимых по масштабу дарования с классиками великой русской литературы, среди них все-таки не было. Да, те же Тэффи и Аверченко уступают Гоголю и Чехову, но это не умаляет их достоинств. Поэтому лучше не предаваться снобизму, а открыть книгу и убедиться в том, что "Всеобщая история, обработанная "Сатириконом", читается на одном дыхании. Оторваться невозможно.