-273C

14 февраля 2013 г. 02:05

Опять мрачные средние века послужили камнем преткновения всему человечеству. Задав бодрый и прекраснообещающий старт в "Античности" (Тэффи фигни не напишет), "Всемирная история, обработанная Сатириконом" скатилась в уныние и петросянщину под звуки разграбления Рима вандалами. И хотя в "Новом времени" и "Истории России" все же вновь поднимают голову остроумные шутки и встречаются души порывы, идейно-художественный уровень классической древности остается для потомков недосягаемым. Уж лучше пускай плебеи уходят на из города на холм, чтобы послушать басню про желудок, чем грустное средневековье, когда у крестьян прилипла кишка к кишке, а феодал феодалу дает по башке, или когда лихо воюют краснокожих, или веселые потехи Иоанна Васильевича. Еще любопытно, что же это был за учебник Иловайского такой, на который они все время ссылаются - судя по приведенным цитатам, пусть и ерническим, это была та еще нудная хренотень с элементами политисторического кокетства.
Одним словом, спрессовали всю историю человечества до пары часов забавного чтения в общественном транспорте. Ну и ничего, можно почитать.

Тэффи фигни не напишет

Всемерно поддерживаю.
"Сатирикон" тоже читала, только что-то другое (сборник о театре, точнее не помню, у меня его увели довольно быстро). Впечатления такие же.

Чё, Тэффи годнота? Воще ничитал.

Тэффи замечательная и нежно мною любимая, только я тебе уже давно опасаюсь что-либо советовать.
Мог бы у Empty проконсультироваться (он большой любитель этого дела, даже в профиле указано "сатира и юмор конца XIX - начала ХХ века"), но только он тут теперь очень редко появляется, к сожалению.

Ты что! столько офонаренных мелочей упустил, которые можно при случае в беседу ввернуть
Например, про "и глаза его дивно сверкали" или "– Вы слышали? Вы слышали?
– Не надо оставлять ее одну сегодня ночью.
– А то, что она, наверное, застрелится этим самым цианистым кали, которое ей принесут во вторник…"
Прочти хоть эти два рассказа, поймёшь, надо ли вообще. Но она очень хороша, очень.
А, ещё "Жизнь и воротник" очень советую.

Ладно, ладно, верю.
Почитаю, раз такие дела творяца...

Смотри у меня!

Не могу. Я принял обет смотреть только у Инночки-бамбираптор. Она теперь моя Прекрасная Дама.

ЫЫЫ, ты меня убил!

Ну и ладно, что я, не найду себе мимимишечку по вкусу?!!

Такого как я? Никогда!

Да ещё и лучше!

Дада, сиди со своим рапотором-минусявтором, к которому даже прижаться нельзя. А я пока пойду.

Ты и мизинца её не стоишь, девка!
Не говори так о ней!

Иди лучше стишки пиши, поэт незнайка-от-меня-вам-балалайка!

В 5 томах, между прочим. Вот он у Мошкова Но в 19 веке практически любой верноподданический учебник истории содержал в определенных количествах

нудную хренотень с элементами политисторического кокетства.

. Впрочем как и современные учебники.

огромное спасибо за рецензию. Как всегда у Вас - очень интересно!