21 августа 2022 г. 20:29

В рамках проведения спецоперации на Украине, эта книга ярко показывает подвиг русского солдата, освобождавшего, и Финляндию, и Норвегию.
Читать необходимо, хотя бы исходя из посыла, что ты- потомок тех советских героев!

Maple81

2 мая 2020 г. 18:29

Вторая часть понравилась мне несколько меньше первой. Тут все еще есть яркие сцены с участием полюбившихся нам героев, но их уже не так много. Действие теперь сфокусировано на исторических событиях, на попытке нарисовать масштабное полотно по действиям наших частей на Севере. Финляндия выходит из войны, но немцы продолжают в ней оставаться, теперь уже как оккупанты. Они удерживают Север Финляндии, где добывают ценный для них никель. Реакция самих финнов неоднозначна. Нам это представляют как борьбу классов, когда рядовые, они же батраки в мирной жизни, стремятся из войны выйти, а зажиточный класс, т.е. офицеры, поддерживают немцев. Из-за этих и тому подобных вещей я и не готова полностью принимать происходящее на веру. Например, мне понравилось описание, какую роль финны отводят своему…

Infinity_25

Читаю и пишу для себя

19 сентября 2016 г. 20:09

Вторая часть романа посвящена наступлению советских войск в 1944 году. И прочиталась она у меня намного быстрее первой. Оставив после себя горечь боли и потери.... И хоть сам автор открещивался от этого романа считая, что

этот роман — пример того, как не надо писать романы

(из Википедии), книга очень хороша. Очень искренняя, подробная. Действующие лица живые, не шаблонные. Каждый прописан тщательно и имеет собственную индивидуальность. Нет ярлыков "плохой, враг и т.д." И пусть я не во всем согласна с автором и героями, такие произведения читать нужно обязательно.

Прочитано в рамках игр 5В3Т и Книжное государство

23 февраля 2016 г. 20:56

– Эх, планы, планы! – засмеялся Ставриди. – Как говорят, начерчиллили планов – и никаких рузвельтатов! – Хе-хе, – без улыбки произнес боцман. – Вот обождите, они начерчиллят, а нам с вами рузвельтатить придется! Наш фронт как был, так и останется первым! И точка!..

На протяжении всего романа советский народ именно что рузвельтатит. А именно: делает всё, чтобы победить врага, отстоять собственную страну и работать на её благо, защитить, насколько это возможно, жизнь близких людей. И тут уж, как говорится, умри, но сделай. Впереди – взвод горных егерей, позади - крутой обрыв и море, сам ты можешь полететь в пропасть, стоит сделать неверный шаг, патроны заканчиваются – и всё равно, старайся задержать врагов, прикрыть отход товарищей и сам выжить, чтобы бороться дальше. Вырвалась из…

Criory

27 октября 2013 г. 15:58

Это отзыв сразу на 2 тома.

Что же, дослушала, поплакала, смирилась. Смирилась с тем, что книга вроде бы и объемная, но такая, блин, быстрая!!! И очень многолюдная. Я как-то попробовала пересчитать персонажей, когда дошла до 40 запуталась и плюнула на это дело. Такое огромное количество персонажей могло испортить произведение, распылить идею и внимание. Но не в этом случае. У Пикуля удивительно хорошо получаются люди, живые такие, непринужденные. И персонажей между собой не спутаешь, для каждого у автора нашелся яркий ярлычок. И для своих, и для чужих. Врагов он тоже рисует людьми, разными людьми. С разной судьбой. И это здорово. Нельзя ведь всех одним аршином мерить.

Наверное долго еще будут люди спорить писатель В.С. Пикуль или историк. Думаю это не так уж и важно. Он писатель, отличный…

19 января 2012 г. 13:52

ну файналли, ага, дочитала. это, конечно, не тот случай, когда у меня все тянулось, потому что тяжело и плохо, не)) просто жалко было, чтобы оно закончилось. и понятно было, что в конце поумирают... кто-нибудь, а мне там на каждую смерть хотелось сказать "НЕТ!! НЕ НАДО!! НЕ БЫЛО ЭТОГО!!". и так уже в конце первой части смерть корабля (корабля, блин!) тяжело далась. но в общем - это очень моя книжка про войну. я не знаю, может, она плохая и все было не так, хотя в общем - с чего бы? но для меня все равно одна из лучших, объемная, показывающая обе стороны, и самое главное - что те, кто не "наши", тоже вообще-то люди. и люди тут живее, чем во всех книжках про войну, которые мы там в школе читали и которые все были одинаковые. люблю, короче, очень сильно. <3

21 декабря 2022 г. 13:33

Вторая книга оказалась ни чуть не хуже первой. Да, действие здесь, как мне показалось, ведется преимущественно на суше, и главными героями становятся вчерашние аскольдовцы, поменявшие место применения. В остальном все осталось также захватывающе и героично. Спасибо!

Книга прочитана в рамках проекта "Читаем Россию!"