Maple81

2 мая 2020 г. 18:29

Вторая часть понравилась мне несколько меньше первой. Тут все еще есть яркие сцены с участием полюбившихся нам героев, но их уже не так много. Действие теперь сфокусировано на исторических событиях, на попытке нарисовать масштабное полотно по действиям наших частей на Севере. Финляндия выходит из войны, но немцы продолжают в ней оставаться, теперь уже как оккупанты. Они удерживают Север Финляндии, где добывают ценный для них никель. Реакция самих финнов неоднозначна. Нам это представляют как борьбу классов, когда рядовые, они же батраки в мирной жизни, стремятся из войны выйти, а зажиточный класс, т.е. офицеры, поддерживают немцев. Из-за этих и тому подобных вещей я и не готова полностью принимать происходящее на веру. Например, мне понравилось описание, какую роль финны отводят своему ножу, его описание, приёмы им пользования. Но вот отсылка аж к Ярославу Мудрому в попытке объяснить, что русские были правы, когда начали с ними войну, сделанная в слегка завуалированной форме, заставляет меня более критически относиться к тексту. Впрочем, для своего времени это был единственно возможный, добротный и крепкий роман.