13 июля 2021 г. 19:58

Последний сборник Кинга из четырех новелл. "Телефон мистера Харриаган" - квинтэссенция того, за что я люблю Кинга. Неторопливое повествование, объемные подробности и персонажи. И, конечно, сама история о первых мобильниках и о том, что будет, если положить телефон в карман мертвеца и связаться с ним? Жутенько, триллерно. "Жизнь Чака" - это сборник драбблов из трех частей об одном персонаже. Формат достаточно странный, пока я как раз не поняла, что это именно "сборник драбблов". Мне понравился каждый по отдельности, но в целое так и не сложилось. "Будет кровь" - самая объемная история... и самая скучная. Холли Гибни явно пришла из другой книги после событий, на которые постоянно ссылается. Я же ее знать не знаю, а сама история не вызвала особых эмоций. Да, это всё еще Кинг, он не может…

23 марта 2021 г. 19:44

4 Спойлер "Будет кровь - будет рейтинг" - присказка не только журналистов, но и писателей ужасов

Мне кажется, Кинг меня читает. Такой: "Ой да, Энджи не понравилось, надо бы переписать"))

У трёх из четырёх повестей я могу с абсолютной точностью назвать оригиналы. По крайней мере это не "Стивен Кинг идёт на Нетфликс" и это не "Чужак", где Кинг загорелся от начала третьего сезона "Твин Пикса" (и никто не убедит меня, что это не так, слишком много совпадений). Теперь Кинг выправляет сам себя. И это реально здорово. Всё то, что мне не понравилось в его предыдущих работах, он пытается сделать заново, на этот раз заложив в повести те мысли, которые не смог выразить предыдущими романами.

Дисклеймер! Спойлеры в студии! К сожалению, мне для анализа (а я хочу анализировать и вы не в силах меня остановить) придётся проспойлерить как эти произведения, так и некоторые иные. Что ж, как обычно, эта…

15 августа 2021 г. 16:39

"Якщо кров тече" Стівен Кінг.

Чергова прочитана в цьому році книга від короля Жахів. В цьому збірнику чудово все, від обкладинки до історій. КСД останнім часом не перестає дивувати крутими обкладинками. Збірник дуже цікавий, кожна історія захоплює від початку до самого кінця. І так, почнемо.

1. "Телефон містера Геррінга". Історія про юнака Крейга, який працює у літнього чоловіка Геррінга помічником. Одного дня, Крейг вирішив подарувати містеру телефон. І далі починається саме цікаве.

Історія про залежність сучасного світу від смартфонів, дружбу, відданість та про те, що необхідно відпускати дорогих для нас людей вчасно.

2. "Життя Чака". Напевно одна з самих нетипових історій для цього автора, і скоріш за все, пройшла повз моєї уваги. Але, все таки стає зрозумілим, що кожен з нас містить…

10 июля 2021 г. 22:00

По велению души, без всяких обязательств, в своё удовольствие (имею право) слушала сборник повестей Стивена Кинга "Будет кровь".
Четыре повести. Мне понравились все четыре.
Первая "Телефон мистера Харригана". Пугающая, ох, уж эти гаджеты и наши тайные мысли и желания.
Вторая "Жизнь Чака". Не хотелось бы посещать такие комнаты, тем более иметь в доме. Лучше уж так, на ощупь, бредя во тьме.
Третья "Будет кровь". Читать желательно после трилогии о Билле Ходжесе и Чужак, ибо продолжение(условное). Очень уж СК дорога Холли Гибни. "Будет кровь-будет рейтинг" - реалии нашей жизни. Или мистер Чужак модернизированный и многоликий. Повторение-мать учения.
И четвертая "Крыса". За всё нужно платить. Мужик сказал, крыса сделала. Живи теперь с этим.
Как всегда мистер СК в десяточку и в мой топ.

inessakos

26 апреля 2021 г. 10:00

5 СТИВЕН КИНГ «БУДЕТ КРОВЬ»

«Будет кровь» — сборник 4-х повестей:

«ТЕЛЕФОН МИСТЕРА ХАРРИГАНА»

Где-то глубоко под землей на рингтоне iPhone поет свое «Stand by your man» Тэмми Уайнетт, и оживают страшные демоны человеческой души...

«ЖИЗНЬ ЧАКА»

Каждый человек — это Вселенная. И эта история про Вселенную Чака, который любил танцевать и делал это прекрасно.

«БУДЕТ КРОВЬ»

«Будет кровь - будет рейтинг».

Подорвать школу, полную детей, — на такое способен только монстр. Осталось разгадать, какое у этого чудища обличье.

Р. S. Повесть является дополнением к роману «Чужак» и трилогии «Мистер Мерседес», поэтому в ней можно словить много спойлеров.

«КРЫСА»

Написать роман — вот, чего так хочется университетскому преподователю Дрю Лармосону. Да, у него есть пара вполне удачных рассказов, но жажда «оседлать» большую прозу не покидает его.

На…

3 июля 2021 г. 14:07

Отличный сборник из 4 не похожих друг на друга повестей. Как это принято у Кинга, в одной из повестей нас будет ждать герой другой книги. На сей раз, это будет Холли Гибни, действовашая в трилогии "Мистер Мерседес", а после и в "Чужаке". На сей раз, она главное действующее лицо, абсолютно самостоятельная фигура. А книгу можно считать неким продолжением "Чужака" Судя по послесловию к сборнику, Холли - любимая героиня Кинга. Так что, надеюсь на новые встречи. Первая повесть сборника "Телефон мистера Харригана" подтверждает мое давнее подозрение, что сам Кинг мобильными телефонами пользоваться не любит. Но в данной повести, мобильник(первый ай-фон) - отнюдь не действующее лицо. Еще одна повесть "Жизнь Чака" могла бы показаться совсем не кинговской, поскольку там толком ничего не…

30 июля 2021 г. 21:58

Кинг любимый и талантливый. Отличный сборник. «Жизнь Чака» впечатлила меня больше всего. Так прекрасно и безумно печально. Наверное, это лучший рассказ у Кинга.

Maxim_Tolmachyov

20 января 2021 г. 15:50

5 Будет Кинг! )))

Стивен Кинг отработал в который раз на пятерку! Любопытно было послесловие мэтра, то в котором он рассказывает откуда у него как автора берутся такие идеи для книг вообще... и для этого сборника в частности... Мне понравилось все! Особенно "Крыса", но встретиться на страницах Кинга с Холли, тоже дорогого стоило. Кинг все глубочеет, или глыбнет )) Философсикие вопросы в нескучной сюжетной канве и персонажи, будто из кукольного сундука этого литературного мага и фокусника... Ребенок и старик, писатель запертый природной стихией в глухомани... Все это уже было у Ситвена не раз, но вот каждый раз спектакль разворачивается иначе. Проглотил сборник за пару дней, с Кингом у меня всегда так )) разобрал на цитаты и мысли. Рекомендую!

Santa_Santa

10 июня 2021 г. 18:58

В начале лета я начала параллельно читать три книги: «Щегла», «Клару и Солнце» и «Будет кровь». «Щегол» у меня ещё в процессе, а вот Кинга и Исигуро уже прочитала – и, знаете, Кинг понравился больше. Сильно больше. Потому что «Будет кровь» - это такой Кинг, которого мы все любим и ждём: много человечности, немного жути, мрачная атмосфера и неоднозначная развязка. Допустим, рассказ про мобильный телефон – вроде бы ничего особенного, просто ГГ пытался связаться со своим старшим другом по айфону, когда друг уже умер. Думаю, желание набрать номер того, кто уже не в этом мире, возникает у многих, наверняка кто-то это даже делает. Так вот, наш ГГ – из их числа. А вот что было дальше? Немного мистики, переживания ГГ, финал. Ёмко, интересно, в духе классического старика Кинга.

Три других рассказа…

renigbooks

14 февраля 2021 г. 21:30

4.5 Загадка дыры!

В очередной четвёрке повестей Кинг остаётся верным традиционным для себя темам, подавая их под новыми соусами, будь то трогательная дружба подростка со стариком, перекочевавшая из «Сердец в Атлантиде» в «Телефон мистера Харригана», или творческие потуги посредственного писателя, вроде Джека Торранса из «Сияния», отрезанного от цивилизации снежной бурей в безлюдной глуши. Поклонники мастера знают, что он с детства боится не только пауков, но и грызунов, и в истории с незатейливым названием «Крыса», вслед за нашумевшей десять лет назад повестью «1922 год», он снова заглядывает в бездну собственных страхов, одновременно приоткрывая дверь в свою творческую лабораторию.

С одной стороны, «Телефон мистера Харригана» — неприкрытая, навязчивая реклама айфонов, резко контрастирующая с авторским…