20 ноября 2019 г. 10:04

3 Проходняк

Ну правда полный проходяк, то ли я отвык от Перумова, то ли мне просто не зашла эта история. Но ее можно было описать в двух словах, был был Некромант, сделал он дочь. Разозлили ее. Она росла и злилась, училась и воевала. И был у нее огромный потенциал. И вот она выросла пришла убивать, и тут узнает важное это ее батя. Ба бах. Ладно прочел да прочел. В надежде что это сложится в других работах и чем-то может. Но можно было описать все события в краткой истории в внутри другой книги. Говорят что надо прочитать для понимая дальнейших событий цикла. Посмотрим посмотрим так ли это важно было, по моему мнению пока что это совершенно проходная работа. Дальше смотрите сами, по сути я рассказал весь сюжет, уж извините если прочтете.

9 января 2018 г. 10:52

Многие ругают эту книгу за предсказуемость сюжета и банальность мотивов персонажей, а по мне так встретить простой сюжет у Перумова даже приятно. В кои-то веки здесь не развешано 100500 ружей, которые сначала 1 том развешиваются, а потом 6 томов стреляют по очереди. Здесь все простенько, почти что завершенный и самодостаточный эпизод из жизни Эвиала. Есть некоторые отсылки к персонажам основного цикла "Войны мага", но и без них все неплохо воспринимается и понимается. Вообще именно почитать про Эвиал без Фесса особое удовольствие. Знакомая география, знакомая топономика, но сильно ниже градус пафоса и поспокойнее с моральными дилеммами.

Хотя по боевой части Перумов остается верен себе, все как и в основном цикле: персонаж из последних сил совершил колдунство, а через 2 страницы из других…

24 августа 2016 г. 11:45

В скудный промежуток между разбором бумажек на работе и обедом заскочила в библиотеку (что стало редкостью для меня, привет читалке на телефоне). Наугад выбрала с полки фентези, дабы расслабиться за чтением ни к чему не обязывающей сказки.

Но уж прям не настолько ни к чему не обязывающей. Так и хочется крикнуть "Ребята, верните мое потерянное время!" Текст резиновый, сюжет замусоленный, герои декоративные. И чего, спрашивается, я до конца-то ее дочитала. Знакомство с Перумовым откладываю. Забыть и не вспоминать.

30 апреля 2015 г. 17:19

Перед тем как читать книгу, просмотрела на неё пару рецензий и соглашусь с практически единогласным мнением, что эта книга - типичный представитель своего жанра. Для искушённых читателей она, вероятно, покажется пресной, а для тех, кто изредка обращается к фэнтези (таким как я) станет отличным подспорьем, чтобы продолжить знакомство с этим жанром и дальше. Книга меня очень увлекла и затянула в свой мир, читала только её одну при любой возможности. По временам возникала мысль: "Почему я так мало читаю фэнтези? Ведь это так увлекательно." Книга, действительно, поглащала меня полностью и отвлекала от всех мыслей. Постараюсь не забрасывать чтение книг Ника Перумова и прочитать другие книги из серии "Летописи Разлома".

5 ноября 2014 г. 21:54

Ничего хорошего от этой книги я не ждала. Мне нравится далеко не вся фантастика, да и фантастика ради фантастики и приключений не сильно привлекает, но эта книга вроде как не должна была быть длинной, так что читать - так читать. Неплохое описание, правда меня пугало, что это 8-ая (только вдумайтесь!) часть, а я даже о писателе этом и не слышала! Но эта была первая из восьми частей (их там три) и судя по описанию и отзывам, не сильно цикл связан друг с другом, так что я реила, что сойдёт. В любом случае у меня богатый опыт начала чтения не с первых частей и ничего, жива.

Дальше...

В целом, книга мне больше понравилась, чем нет. Не в том смысле, что понравилась-понравилась, а в том, что я дочитала её и мне не хотелось её сжечь в огне. Повествование довольно-таки линейное, в начале скука…

1 апреля 2013 г. 16:25

Дочь некроманта. Для искушенных фэнтези читателей, книга не станет откровением, хотя как знать? Конечно это типичный Перумов - клише, словечки, экшн. Не понимаю, почему так много плохих отзывов. Книжка-то полностью отвечает своему жанру. Интересная, захватывающая, законченная. Не затянутая - а большего от нее и не надо. Но я ее люблю. Люблю за сюжет, не новый, но перекликающийся с моим любимым анимационным фильмом "Гандахар. Световые годы" по сценарию Азимова. Злодей, который выковывает оружие для собственного уничтожения это сильно. И это правильно. За то, что прочитала ее в 12 лет, и книга полностью отвечала моим потребностям. За иллюстрации, грубые, но привлекательные. Поэтому отношение к книге хорошее.

Вернуть посох - ничего так повесть. Прочитала и забыла.

19 декабря 2012 г. 14:21

Знакомство с Перумовым не заладилось. После прочтения совместного творчества Лукьяненко и Перумова "Не время для драконов", я подумала, а почему бы не познакомиться со вторым поближе? Подбирая книгу, честно говоря, понадеялась на красивое название и неплохой сюжет в описании. Единственное, не прочитала рецензии. Видимо, зря. Не могу сказать, что книга не понравилась абсолютно, это было бы банальным неуважением к автору. Но и вспоминая прочитанное, понимаю, что книга состоит из клише. Догадывалась про намерения глав злодея сразу после убийства семьи, душевной травмы и всего прочего. Дочь некроманта, Ниакрис, как она себя назвала, могла бы и сама подумать головой, с какого это черта ее Враг взял да и оставил ее в живых? И почему же ее так преследовали случайности? Ладно, спишем все на…

20 мая 2012 г. 16:37

У этой книги в основном отрицательные рецензии. Возможно, и я присоединилась бы к ним, если бы... эту книгу не подарили мне на 12-летие. И я бы не прочитала ее сразу, залпом, и не перечитывала бы потом еще раз 7. И если бы не перерисовывала оттуда картинки. К слову об иллюстрациях - их минус я понимала даже в 12 лет, но все равно не могла удержаться. Образ главной героини меня просто очаровал - маленькая девчушка, выжившая в ужасных условиях, идущая к цели не смотря ни на что. Чтение этой книги было прекрасной сублимацией подростковой агрессии и чувства одиночества. Поэтому к "Дочери некроманта" у меня до сих пор очень трепетное отношение.

1 февраля 2011 г. 04:30

Честно говоря, я не в восторге! Ожидала большего. Сюжет без изюминки, интриги нет, закрутки никакой. И персонаж (дочь) выведен довольно странный: маленькая девочка, убивающая всех направо и налево. Вообщем, если вы раньше не читали подобную литературу, то, может, и сойдет. А мое мнение - полная галиматья!