5 ноября 2014 г. 21:54

Ничего хорошего от этой книги я не ждала. Мне нравится далеко не вся фантастика, да и фантастика ради фантастики и приключений не сильно привлекает, но эта книга вроде как не должна была быть длинной, так что читать - так читать.
Неплохое описание, правда меня пугало, что это 8-ая (только вдумайтесь!) часть, а я даже о писателе этом и не слышала! Но эта была первая из восьми частей (их там три) и судя по описанию и отзывам, не сильно цикл связан друг с другом, так что я реила, что сойдёт. В любом случае у меня богатый опыт начала чтения не с первых частей и ничего, жива.

Дальше...

В целом, книга мне больше понравилась, чем нет. Не в том смысле, что понравилась-понравилась, а в том, что я дочитала её и мне не хотелось её сжечь в огне. Повествование довольно-таки линейное, в начале скука жуткая, потом кажется, что это какой-то краткий пересказ событий в прошлом, о чём уже сказано где-то и когда-то, нежли что это действительно сам роман. Ближе к середине становится немного даже интересно, чем там дело закончится и что дальше будет. Под конец финальная битва какая-то смутная, что ничего не понятно, но сам финал, раскрытие "непонятных" событий неплохие. Но сам фианл немного не понятен, так как куда делись герои я поняла не совсем. Желания узнать, что ж там с ними - нет. Если бы она не добралась до отца, то может я бы глянула вторую часть, но его она нашла, а дальше что мне как-то и не интересно.
Не поняла я также, куда делся монах, любил ли он её, почему ему было не ясно, отчего её не трогали поури, куда он смылся в конце и чем побеждал монстров - загадка. Не слишком захватывающая, но всё-таки. Что портит книгу кроме кучи опечаток, по крайней мере в моей электронной версии, так это то, что автор оставляет какие-то предметы в краме мечей, а потом они появляются у нашей девы. Она ж вышла в накидке и с пояском, а откуда меч поури этих или как их там взялся у неё в финале? Откуда кукла? И... Она же у гномов отказалась от оружия из-за своего этого кинжала, а потом билась и гномьим оружием, если я всё поняла... не понятно, короче. Такие мелкие явные детали не продуманности расстраивают меня в литературе. очень сильно. Я люблю всякие мелочи. Вернее, они меня совершенно не интересуют, пока всё сходится. Это как с басами... Но мы же о литературе?
В целом миленько, на любителя, конечно, но не ужасужасужас, чего можно было бы ожидать. а ещё мне очень понравились картиночки с этой девушкой. красиво. Очень красиво. Вот они по-настоящему очень классные)

4 ход, новая рулетка 2014