27 апреля 2023 г. 13:45

Завтра ветер переменится

Вы часто обращаете внимание на ветер? Я могу пожаловаться на головную боль или продутую шею, еще прикинуть, что надевать, в зависимости от силы ветра. Но не больше.

На Архипелаге всё иначе. Для вольных летунов знания о ветрах и их характерах - жизненная необходимость. Зазевавшихся и нерадивых ждет смерть. А у контрабандиста Гаспара работают только лучшие. Дийна именно из таких.

Говорят, случайности неслучайны. Девушка хотела попасть в библиотеку колледжа Эль Вьенто и ветер дал ей шанс. Что скрывают стены учебного заведения и те, кто в нем находится? Кому выгодны несчастные случаи с преподавателями и студентами? Есть ли шанс спасти родной остров Дийны?

Приключения только начинаются. Впереди политические игры, магические тайны и... любовь?

ReannaFirebrats

Эксперт Лайвлиба по ленивому чтению

7 января 2023 г. 13:06

5 Добро пожаловать на Архипелаг Ветров

Если хотите окунуться в мир парящих островов, и живущих там своеобразых ветров. На острова, где люди путешествуют на маленьких лодочках в поисках авантюр и приключений, то добро пожаловать на Архипелаг Ветров! Дийна попадает в колледж "Всех ветров", убегая от опасностей прошлой жизни. Её селят в домик с 5-ью аспирантами, которые со временем принимают её в свою маленькую семью. О колледже было бы интересно узнать немного подробнее, ведь одни названия кафедр чего стоят? (топографии и ветроведения; мифологии; навигации; сенсорных искажений). И сам колледж то непростой, а с тайнами, которые и пытаются раскрыть наши герои. И кто же понравившийся персонаж? Как всегда - зверёк:)

Спящий алагато был похож на умильную толстую летучую мышь.

Баррига - любимчик <3. Похож на моего кота-ворюгу,…

22 марта 2023 г. 11:30

5 « – Нас учили, что ветер – это дыхание островов, – тихо сказала Дийна. – Можно сказать, что мы парусом пишем историю ветра, добавляя ей жизни и красок, – она стеснительно улыбнулась. – Может, за это они нас и любят!»

17-летняя Дийна – воланте. Она может передвигаться по Летучему Архипелагу /скоплению островов в воздухе/ на специальной парусной лодке. Девушка промышляет контрабандой, но втайне от своего нанимателя копит деньги, чтобы выбраться из этого плена.

Дийна не простая девушка, она – дочь дона Веласко, короля острова Ланферро, на который был совершен набег. Девушка осталась одна без отца, чудом выжила, и теперь скрывается от посторонних глаз, чтобы никто ее не вычислил. Все меняется в один день, когда она спасает на своей джунте /летающий корабль/ магистра Колледжа Всех Ветров.

Теперь Дийна становится помошницей одного из преподаватель, заводит новых друзей, организует летную команду, пытается разгадать тайну своего родного острова, узнать, что же случилось в тот роковой день три года назад и…

17 февраля 2023 г. 11:50

5 Русские авторы продолжают меня приятно удивлять.

Если честно, то первые главы меня не особо впечатлили. Была ли это неудачная завязка истории или неправильно подобранное мной настроение для начала чтения новой книги, да кто ж его знает? Главное, что где-то на 5 главе я уже полностью погрузилась в атмосферу книги и начала получать истинное удовольствие от ее чтения. Были неожиданные сюжетные повороты, межстрочная романтика и, конечно же, адреналин. закончив книгу, я сразу приступила к чтению второй части.

Буду перечитывать ещё)

13 февраля 2023 г. 20:06

К детской прозе всегда много требований. К детскому фэнтези тем более. Книга должна быть с интересным миром,захватывающими приключениями и яркими персонажами,которых очень легко представить и нарисовать их образы. Иначе ребенок просто не дочитает историю и закинет книгу. В детстве всё очень легко. Не нравится - не читаю. Одна неудачная история может вообще надолго лишить интереса к чтению. Ведь книге всегда есть достойные альтернативы: компьютерные игры, приложения в телефоне,да и много чего ещё).
"Воланте" - это фэнтези про необычный мир,управляемый ветрами,в котором невероятно интересно

13 февраля 2023 г. 13:09

С самого начала мы окунаемся в новый мир летающих архипелагов, воланте, флайра, отдельно живущего континента, ветров, каждый из которых имеет своё имя.
Мир прописан прекрасно, не остаётся никаких вопрос при прочтении. Хотя первая глава далась тяжело, но постепенно я погрузилась в мир. Прочитала я её буквально на одном дыхании, с каждой страницей, всё глубже погружаясь в историю.
Понравились герои, разнообразные, колоритные, живые. Героиня, несмотря на то, что ей пришлось пережить в подростковом возрасте, не сломалась, а пошла дальше, что только доказывает силу её духа.
Книгу посоветую для любого возраста. Она лёгкая, динамичная, с элементами приключения, поглощающая внимание читателя.
Отдельно хочется сказать об обложке, она прекрасно оформлена, матовая

21 апреля 2023 г. 15:38

5 Первая книга фэнтези-цикла про летающие острова

Красочное фэнтези с интересным и продуманным миром Архипелага ветров.

Книга "Воланте. Ветер перемен" понравится всем, кто любит мир магии и парящих островов, остроумный и тонкий юмор, семейные тайны, а также школу магии, таящую в себе загадки.

Мне безумно понравилась книга "Воланте. Ветер перемен". Великолепный богатый авторский слог, неординарный фэнтези-мир, красивые природные пейзажи.

Начиная читать книгу, я никак не ожидала, что попаду в настолько продуманный мир, в такую загадочную и интересную школу магии. Я такое очень люблю!

В книге есть даже свои необычные растения, свои забавные магические существа. Алагато мой любимый зверек!

Одна из самых приятных радостей жизни – это звучащие где-то рядом голоса людей, которых ты любишь. Алена Волгина

Слог автора насыщенный и богатый на эпитеты.…

7 февраля 2023 г. 20:00

«Воланте парусом пишут историю ветра, добавляя ей жизни и красок»

Вот эта захватывающая малышка была прочитана за 1 вечер и несколько часов. Моя оценка 4,5/5, половинку срезала за то, что в самом начале на нас вываливают кучу названий и понятий, с которыми сложно разобраться, но спустя пару глав привыкаешь.

В этой книге нет ни одного персонажа, у которого не был бы припрятан скелет в шкафу, от того читать становится жутко интересно! Хотелось бы увидеть больше тайн и секретов, нежели мелких неудач, которые встречаются на пути героини.

Очень сильно хочу похвалить мир, написанный автором. С первых страниц мое воображение вступило в эту игру и не хотелось расставаться с ней. Когда Дийна попадает в колледж Всех Ветров, хотелось пищать от восторга, ведь автор словно угадала мою любовь

Teya805

Цитата есть? А если найду?

15 октября 2022 г. 20:14

Очень симпатичное подростковое фентези для тех, кому не особо интересно "про любовь" (Ну ладно, можно немного:))), но очень интересно "про приключения".

По сути это весьма классическая авантюрная история в духе, например, Стивенсона и немного Миядзаки, но главный герой тут героиня. И ей действительно сопереживаешь, хотя местами кажется что автор несколько перегибает палку с количеством мелких неприятностей в её жизни. Отдельно радует что всяческие плюшки достаются ей не только и не столько везением, но и упорным трудом.

Второстепенные герои тоже не подкачали (хотя местами они, кажется, несколько утрированы). Хочу немного больше про историю со шпионажем и интригами - очень многозначительные намёки в тексте! Надеюсь, это нас ждёт во второй части:)

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

4 сентября 2022 г. 11:32

4.5 Не страшны нам небеса, если ждут нас чудеса

После череды тяжёлых книг захотелось чего-то лёгкого и динамичного, а тут как раз подвернулось юношеское фэнтези от автора-землячки. Почему бы и нет?! Мир. Для фэнтези хорошо придуманный и ладно скроенный, внутренне непротиворечивый мир — половина успеха. В "Ветре перемен" такой мир есть, и видно, что автор любит свой мир и буквально живёт в нём. С первых строк нас знакомят с реалиями, географией и политикой мира Воланте. Архипелаг шестёрки летающих островов, две крупные конкурирующие державы, пытающиеся вовлечь Архипелаг в сферу своего влияния, не смирившиеся с пришельцами аборигены. Имена есть у всего: островов, городов на них, гор и озёр. И даже у ветров. Ветра — основа жизни летающего Архипелага. Их шесть, по числу островов, у каждого свой характер. Но ходят легенды о Седьмом…