YnDhoine

28 июля 2016 г. 17:51

2.5

Страницы данного сборника пропитаны рвотными и каловыми массами, менструальной кровью и мочой, гноем и сквиртом; они липки от спермы изверженной подростком-инвалидом; в них роятся стаи трупных мух, а из корешка гроздьями сыпятся опарыши. Есть ли в мире человек, способный взять ее в руки после всего перечисленного? Да, к сожалению. На стол пред вами поставят 23 истории из которых всего 10 являются в кой-то мере съедобными, остальные же никогда не должны были быть напечатаны. Худшие из низ вообще не несут в себе никакой смысловой нагрузки, что уж и говорить о морально-нравственном шоке, который гарантирует издательство в аннотации. В целом сборник вышел неопределенным. С одной стороны - да, есть прекрасные перлы в своем духе, способные, словно разожженной кочергой, взбудоражить серое…

pozne

16 августа 2016 г. 08:43

Говорят, искать жемчужину в куче навоза не совсем благородное дело. Я попыталась. Попыталась среди словесных нечистот, пошлых историй, выставленных на всеобщее обозрение гениталий, откровенно отвратных образов сборника рассказов Паланика поискать эту самую жемчужину. Нашла ли? Что-то нашла. Но что-то не жемчужина. Так, поблёскивает, внимание привлекает. Чтобы понять фальшивый жемчуг или настоящий, надо отмыть, отчистить от всех нечистот и под лупу его, под лупу. Всегда считала, что сборник рассказов романиста читать лучше после досконального изучения его основного по жанру творчества. У Паланика же я знала только «Бойцовский клуб», ошеломительный и ошеломивший. Мне так захотелось ещё Паланика, но под рукой было только «Что-нибудь». Какая ирония в названии! «Сочини что-нибудь» -…

20 августа 2016 г. 16:33

Сложно оценивать это произведение, действительно сложно. Чак Паланик вновь удивляет читателей подачей каждой истории из данного сборника. И знаете...какой бы сумбурной не была история, но она заставляет задуматься, переворачивает взгляд на вещи под другой угол и как бы говорит " а если посмотреть вот так, как тебе?". Да, тут идет сочетание пошлости вперемешку с какими-то идиаллистическими замашками, но смешано так хорошо, что читается довольно легко. Что я могу сказать однозначно,то только то, что книга мне понравилась.

5 августа 2016 г. 11:36

3 ПОЛТОРА ХОРОШИХ РАССКАЗА

Вот, собственно говоря, еще одна книга Паланика. Не успели мы отдохнуть от «До самых кончиков», как «АСТ» выпустило новый сборник рассказов. В отличие от «Кончиков» тут хотя бы веришь, что по крайней мере половину написал сам Паланик, а не его маленькая ручная обезьянка.

В «Сочини что-нибудь» вошли рассказы разных лет, частично связанные между собой. Сборник получился достаточно пестрым, и, хоть это и не слишком мешает при чтении, уровень рассказов очень разный. «Дым» — семиотическая зарисовка, «Экспедиция» — заигрывание с декадентскими штампами, «Апорт» — ничем не примечательная мистика, «Элеанор» — поток сознания и т.д. «Животные» рассказы отчасти похожи на сказки Эзопа или басни Крылова, из-за чего кажутся чересчур претенциозными и моралистскими. Вообще большая часть рассказов…

xbohx

Диванный Эксперт

4 июля 2016 г. 00:37

Под одной обложкой собрано несколько рассказов, все герои которых абсолютно поехавшие головой. Ну а когда у Паланика были нормальные?) Мы его за это и любим. У меня иногда от отвращения при прочтении мурашки по телу шли. Рассказы понравились почти все, поэтому такая высокая оценка. Некоторые рассказы даже напоминают новеллы: небольшие по объёму, довольно динамичные и с неожиданной развязкой. Расскажу о некоторых.

"Скажи "лук". Про сына и его чокнутого отца, больного раком, который абсолютно всё переводил в шутку. Тут очень много шуток, не очень приличных, конечно, например: "Что возбуждается палочкой Коха? Туберкулёз и жена Коха". Ну и всё в таком духе. Очень жизнеутверждающий рассказ :)

"Зомби". Подростки нашли отличный способ сбежать от жизненных проблем: сделать себе лоботомию. Благо…

alenvermouth

18 июля 2016 г. 22:21

Этот сборник он даже не шикарный. Он - это кое-что нецензурное с первой буквой "а" и последней "й". Это единственное слово в русском языке, которое полностью описывает мои эмоции.

После "Проклятых" мне показалось, что Паланик скатился. После "Обреченных" у меня появилась надежда. А после "Сочини что-нибудь" я окончательно убедилась в том, что Чак так же гениален, как и 15 лет назад. Каждая история немного безумная, креативная и полная черного юмора. Над некоторыми я смеялась в голос.

Единственное желание, которое я сейчас испытываю, это стереть себе память и прочитать этот чудный сборник еще раз.

7 марта 2016 г. 20:11

4 Старина Чак, что ты делаешь? Продолжай!

Люблю Паланика странной и необъяснимой любовью. Может это некий стокгольмский синдром? А может это такая любовь. Он почти единственный автор у которого чем противней, тем притягательней. Это как любовь к вонючему сыру или еще какой извращенной гадости ;) Поклонникам автора, читать сборник однозначно. Всё в его духе: злободневно, безжалостно, бьет по мозгам и прочим органам чувств и заставляет задуматься. Не скажу, что это лучшие его вещи, но когда уже любишь автора - многое прощаешь и ждешь следующего шедевра. А он конечно же будет, уж поверьте.

1 марта 2016 г. 16:04

Честно говоря, в начале я слегка разочаровалась. Я - фанат Паланика. Каждая новая книга это ожидание, подсчёт дней, беготня по книжным магазинам, затаённое дыхание, когда это сокровище наконец-то попало в руки, и... И вот первый рассказ - никаких струн в душе не затронул. Любопытно. Не без занятной идеи, но - мимо. Однако, дальше всё пошло намного лучше.

Аннотация не обманула - все фрики, встретившиеся на страницах «Сочини что-нибудь», действительно могли выйти из «Призраков». Временами они не просто пугающе странные - а чересчур странные. Читаешь и думаешь - так не бывает. Абсолютно невозможно. Но потом всё же закрадывается в душу подозрение. А что если?.. А вдруг Паланик не так уж и много сочинил на деле? Но знаете, лучше бы сочинил всё. И всех.

Если говорить конкретно, то меня лично…

icream

11 апреля 2016 г. 20:44

Не так давно прочитала "Обожженные языки" - сборник рассказов писателей, отправивших свои литературные труды на суд Чаку Паланику. Получилось довольно интересно, но не Паланик! Нет отчеканенных до идеала предложений, странных имен, крутых поворотов сюжета, взрывных концовок, притягательно-отвратительных подробностей. И, знаете, это была затравка перед "Сочини что-нибудь".

С первой страницы ты падаешь в знакомую до боли атмосферу. Саркастично, актуально, грубо - каждый рассказ, как автоматная очередь, бьет прямо в сердце вереницей выверенных предложений.

Персонажи, все как на подбор - каждый представляет собой законченную картину конченного сюрреалиста. Тоже самое можно сказать и о сюжетах. Но в каждой сказке есть доля сказки. И даже думать не хочется о том, что где-то в мире существуют…

16 апреля 2016 г. 23:30

Не секрет, что Паланик позиционирует себя как автор эпатажных произведений. Что ж, да, этот сборник производит впечатление. Путем грубости и пошлости. Я терпеливо дочитала до конца. Извлечь что-то полезное для себя так и не смогла. Как и получить удовольствие от чтения.

Хотя раньше читала Паланика, и некоторые его произведения меня вполне устраивали, в данном случае я жалею о потраченном времени.