12 апреля 2023 г. 15:41

Скажу честно, обычно не читаю аннотацию к книге! И в это раз не исключение!

Прочитав название я подумала, что книга о работе/работников колл-центра, ну или что-то подобное!

Но стоило открыть книгу и я была удивлена! Я вам скажу приятно удивлена!

Телефонистом оказался Марк. Очень интересная личность о котором хочется узнать больше!

Его дар является связующим звеном между реальным миром и людьми покинувшими наш мир! Его дар позволяет совершить один единственный звонок, тому кого уже нет в живых!

Но все не так просто! Есть определённые правила которым Марк всегда, беспрекословно следует!

Но однажды он встречает Елену и ее дочь!

После их встречи вся жизнь Марка меняется! Сможет ли он их спасти?

И нельзя забывать о том, что Марк вынужден скрываться от Особой службы и теней!

Но почему Елена и ее…

Гимадиева Фануза (book_fanuzag)

И Книжный обозреватель

13 января 2023 г. 15:58

4 Те, кто ищут друг друга, рано или поздно встречаются

Что бы вы сделали, узнав, что можно позвонить человеку, который давно покинул этот мир, оставив лишь воспоминания в самой глубине вашей души? Именно это стало отправной точкой в развитии сюжета романа “Телефонист”.

События разворачиваются вокруг Марка, обладающего даром телефониста - способности дарить людям шанс говорить с умершими. Для кого-то звонок - единственный шанс вымолить прощение; другим, напротив, сеанс связи нужен ради прощальной пощечины. У каждого свои причины, но Марк помогает всем.

Казалось бы, жизнь тридцатилетнего мужчины идёт своим чередом, но с появлением прекрасной Елены (точно из самых добрых сказок, что нам рассказывали на ночь) и её маленькой дочери, в четко налаженной системе происходит сбой. Тем временем на Марка открывают охоту агенты Особой службы: что им надо?…

10 марта 2023 г. 10:49

5 Люди ошибаются. Иначе они бы не были людьми.

Марк - телефонист. Его дар – находить в городских лабиринтах точку пробоя и соединять жизнь со смертью. Люди, отчаявшиеся после потери близких ищут телефониста, чтобы хоть на секунду услышать любимый голос и сказать то, что не успели.

Повествование ведется в двух временных отрезках. Детство Марка (тогда Маркуса) - то, как он оказался в детском доме, его жизнь там, а потом осознание дара и обучение навыкам телефониста. И настоящее время, в котором Марку приходится постоянно скрываться, ведь его ищет Особая служба, которая хочет избавиться от телефонистов раз и навсегда. Мне понравилось, что хорошо прослеживается то, как жизнь где-то подточила, где-то откалывала по кусочку, разбивала Маркуса, чтобы превратить его в Марка, которого мы знаем здесь и сейчас.

И когда в жизнь Марка врываются…

10 февраля 2023 г. 14:11

5 давно не встречала таких бриллиантов среди самиздата!

Интересный факт.
Сюжет этой книги автору приснился во сне. Вскочив среди ночи, он лихорадочно записал все, что ему привиделись.

Я в восторге от Телефониста. Все сравнивают его с творчеством Стругацких или Лукьяненко, а мне показалось, что это очень похоже на Глуховского в том числе. Например, по мрачной атмосфере чем-то напоминает его«Пост»

Роман-антиутопия, роман-фантастика, роман-триллер,с безумно эстетичной атмосферой серого, заброшенного послевоенного городка. Тема сюжета весьма необычная, я такого еще во всяком случае нигде не встречала.

Для того чтобы пообщаться с умершими близкими люди ищут Телефониста. Он умеет найти пробой и соединить скорбящего с ушедшим в мир иной.

Помимо завораживающей темы о потустороннем, тут есть место загадкам, раскрывающимся по мере действия сюжета, любви,…

Black_cat

10 марта 2023 г. 08:58

5 Владимир Чернявский "Телефонист"

Мир, разрушенный войной и диктатурой. В нем существуют люди,способные устанавливать связь с умершими - это похоже на сеанс связи по телефону. Диспетчер даёт задания, телефонист ищет узел связи, дозванивается,а человек говорит с усопшим, но только один раз. Новая власть сделала телефонистов вне закона, их становится все меньше и возможно Марк - последний из них. Но если исчезнут телефонисты,нарушится миропорядок, а тут ещё ужасные черные тени, которые заполняют город и несут смертельную опасность...

На обложке книги написано- "для поклонников братьев Стругацких и Филиппа Дика". "Ну-ну",подумала я, которая читала упомянутых авторов и прониклась к ним любовью. Открыла книгу с небольшим скептицизмом, а закрыла с сердечками в глазах. Постепенно мы погружаемся в холодный неприветливый мир,…

10 февраля 2023 г. 10:22

5 Необычный сюжет с мощнейшей атмосферой

Кто такой телефонист? Это тот, кто может наладит связь с умершими. Он приходит по зову Коммутатора. Именно к тем, кто нуждается в этом. Он не разговаривает, он только прокладывает линии и передаёт трубку скорбящему родственнику.
Телефонисты исчезающий вид. За ними вели охоту. Ведь у них огромные возможности. Они могут залезть в голову кого угодно. Такие люди для политических дел, ох как нужны, да еще в военное время.

Марк (Маркус) можно сказать последний в свои роде. Он выходит на вызовы и также помогает тем, кто не справляется со смертью близких людей. Повторюсь, сюжет просто бомба. Я нигде не встречала такого.
О жизни Марка нам известно не много, но с каждой главой, автор открывает подробности его жизни.
Его родители погибли, когда Маркусу был ребёнком. Его отдали в детдом и там он…

11 апреля 2023 г. 17:12

Книга идеально вошла в мое настроение. Она глубокая, заставляющая задуматься о жизни и смерти; о том, что правильно, а что иллюзия; о том,что есть что-то большее в этом мире, что связывает человека с жизнью и смертью. Я под большим впечатлением от книги и идеи автора! Мироустройство, с его обществом и политикой, с мышлением народа, последствием войны - это темы очень близкие, очень понятные читателю, а затягивающий слог и интересное повествование автора делают книгу интересной и живой. История Владимира Чернявского заслуживает не единичного прочтения,ведь с каждым разом, можно сделать новые выводы

11 марта 2023 г. 20:42

5 «Ты не можешь всем помочь…»

Такое ощущение, что я встретила старого доброго друга, с которым не виделись мы лет сто, и так сразу легко и просто начался наш диалог...
Этот роман настолько моё, родное! Вот именно то, что так близко и любимо, что я уважаю и ищу в книгах и в жизни:
✓ Искренний, чистый, разумный главный герой со стержнем, с душой!
✓ Великолепное разграничение добра и зла, аллегория веры, торжество надежды.
✓ Нарицательные персонажи и образы.
✓ Сочетание социальной фантастики и боевого городского фэнтези.
✓ Динамика и чёткость в повествовании.
✓ Квантовые скачки по хронологии событий: перемещение между воспоминаниями, настоящим и параллельным.
✓ Эпичная кульминация с напряжённой битвой и развязка в стиле "прохлада дождя после зноя".
В каждой сцене есть что-то цепляющее, щемящее. Книга пропитана человечностью, от…

MariOsta

22 января 2023 г. 10:50

4.5 Захватывающий фантастический боевик о мужском счастье.

Телефонист-дебютная большая проза для Владимира, принесшая ему внимание и уважение от издательства. Первая глава, отправленая на конкурс "EWA. Фэнтези прорыв" от издательство Эксмо, открыла новое имя в фантастике для нас рядовых читателей. Читатели потянулись к Телефонисту, "чтобы тот хоть на несколько минут установил соединение – хрупкий мостик между мирами." и каждый из нас увидел в романе свое: то, что ближе душе, то, от чего полыхает книжное сердце.

Для кого-то книга стала "экшен-триллером", для кого-то "добротное произведение с красивым слогом", кто-то сравнивает "Телефониста" с новым романам Сергея Лукьяненко, а для кого-то история полна триггером.

Я же увидела многогранную историю о крепкой мужской дружбе и скупой мужской слезе, о стремлении к обычному семейному счастью и…

16 января 2023 г. 14:41

5 «Папа мне говорил, что зло сразу надо ставить на место. Иначе оно разрастëтся, и победить его будет сложно».

Каждому из нас порой хочется иметь какую-нибудь суперспособность. Конечно, это остаётся лишь фантазией.

Но вот герою истории повезло, как считали некоторые окружавшие его люди, приобрести такую. Хотя мне кажется, везением это можно назвать с натяжкой.

Всё началось с того, что Марк потерял родителей. Описание его детских переживаний бередит душу, когда читаешь о его пребывании в интернате. Возможно, дар нашёл его лишь потому что Марк не потерял себя в этом большом, жестоком мире.

Местами, книга больше походит на антиутопию, что даже добавляет некую изюминку. Послевоенное время и желание героев найти единомышленников, показаны очень чётко. Порой, встречая новое действующее лицо, я думала: «Вот он, злодей», а потом присмотришься к тому что побудило его на эти действия и уже сомневаешься в…