MariOsta

22 января 2023 г. 10:50

4.5 Захватывающий фантастический боевик о мужском счастье.

Телефонист-дебютная большая проза для Владимира, принесшая ему внимание и уважение от издательства.
Первая глава, отправленая на конкурс "EWA. Фэнтези прорыв" от издательство Эксмо, открыла новое имя в фантастике для нас рядовых читателей. Читатели потянулись к Телефонисту, "чтобы тот хоть на несколько минут установил соединение – хрупкий мостик между мирами." и каждый из нас увидел в романе свое: то, что ближе душе, то, от чего полыхает книжное сердце.

Для кого-то книга стала "экшен-триллером", для кого-то "добротное произведение с красивым слогом", кто-то сравнивает "Телефониста" с новым романам Сергея Лукьяненко, а для кого-то история полна триггером.

Я же увидела многогранную историю о крепкой мужской дружбе и скупой мужской слезе, о стремлении к обычному семейному счастью и человеческому теплу, о демонах войны и трагедии послевоенного времени, о магии и её отрицании, вызваном страхом осознания важности связи жизни и смерти.

Увидела историю, пропитаную атмосферой НТВешных и РЕН-тевешных сериалов, где крутые суровые мужики решают вопросы по мужски, а барышни занимаются обустраиванием семейного грезда, воспитыванием детей, провидением досуга за чайными посиделками с подругами, а в крайних случаях становятся верными боевыми подругами, готовые колдовать вместо волшебной палочки автоматом.

История Марка Новака, последнего телефониста, грустная, насыщенная болью и потерями, а ещё желанием жить и изменить мир, подарить его растерзаному войной сердцу покой.

В мире книжном послевоеное время. Война длилась три года и принесла лишь страдание и разруху. Так же диктатуру в лице Виктора Курца и особистов- Особое бюро. Они прировняли Телефонистов к преступниками и открыли охоту на таких, как Марк.

Есть здесь и свое Сопротивление, собраное из бывших военных, которые после окончания войны стали не нужны новому государству. Свой "счастье" отыскали, поселившись под землёй, в катакомбах, и присягнув на верность женщине-командору Кристи.

И Виктор, и Кристи хотят единоличной власти над миром, хотя каждый из них прячется за своими "добродеяниями". Для осуществления их миссий нужен телефонист. А нужны ли они телефонисту? Об этом расскажет вам книга.

Книга расскажет вам и о любви. Без любви нет историй. Любовь противовес хаосу. Она останавливает бои и дарит надежду.
Искра между Маркусом и Еленой стала путиводной звездой во мраке его современности и помогла заполнить внутрению простоту, оставленую уходом за черту Андрея Бенеша- друга, с которым они прошли "и огонь, и воду и медные трубы". Андрей был не просто другом, он был братом по духу, самым родным человеком на земле.

Хочется отдельно отметить язык написания автора. Видно, что Владимир не новичок в создании словестных оборотов. Его литературоное мастерство дало мне, как читателю, без проблем визуализировать историю в голове. Увидеть всю красоту и оригинальность телефонной магии, магии сетей и работы Коммутатора.

В книга украшена черно-белыми иллюстрациями питерской художницы - иллюстратора Лилианы Соловьевой.