orange9

17 мая 2022 г. 18:36

Проектом "Читаем Россию!" прибило ко мне это чудесное произведение, повествующее о далёком и незнакомом мне Приморском крае. Кто говорит, что русская современная литература плоха, тот пусть бросит в меня камень. А я брошу в него эту книгу о камнях и рыбах - пусть почитает и больше никогда не говорит такую чушь! И что рыбы, что камни здесь вовсе не метафоры и нет в них никакого глубинного замысла, это просто камни и просто рыбы. Никогда бы не подумала, что можно так увлекательно рассказывать о таких простых вещах! Это может получиться только у человека, который действительно любит и разбирается в том, о чём рассказывает. Такое встречается в узкоспециализированных музеях и хороших экскурсоводов, пожалуй. И в эти рассказы вплетается столько всего прочего: цитаты, ссылки, воспоминания,…

8 июня 2022 г. 10:45

3 Метафоры лучше описаний

Это в основном серия очерков и эссе, посвящённых воде, камням, рыбам, в общем, нон-фикшн, при этом довольно познавательный (хотя на главах про камни очень не хватало иллюстраций). Автор разбавляет каждый очерк собственными оригинальными мыслями и сравнениями, что довольно интересно. Но, на мой взгляд, получилась весьма неудачная завершающая третья часть книги, отчего общее впечатление снизилось вместе с оценкой до 6 из 10. Мне кажется, автору лучше удалась бы обычная проза, чем нон-фикшн, но среди его книг в основном документалистика, поэтому пока что я ограничусь знакомством с Авченко на этом и подожду чего-нибудь более художественного. Ведь сравнения, эпитеты, метафоры ему удаются лучше простого перечисления камней и рыб.

OlgaKrivosheeva

И вот, сидя с книгой на коленях, я была счастлива!

7 ноября 2021 г. 19:19

4 "Иногда мне кажется, что в моих жилах течет море."

Отличная книга! Интересна тем, что похожа на художественную, временами на учебник, своего рода очерк. Интересный поток мыслей и воде, о Приморье и о многом. Мне, как ихтиологу, было чрезвычайно увлекательно! Я, хоть и один раз в жизни видела море, безгранично влюблена в него! И эта книга показывает мир, морской мир, людской мир, где люди тесно связаны с морем. Читается легко и интересно, на одном дыхании.

Рецензия написана в рамках игры Читаем Россию
Приморский край

Sonetka2008

23 января 2022 г. 17:22

4 Поэт камней и рыб

Я не читаю нон-фикшн, не ношу украшения из камней и не ем рыбу) Но Авченко зацепил с первой строчки.

Наверное, своей влюбленностью в родной Приморский край, своей страстью к рыбалке и благоговением перед камнями.

Да и нон-фикшном его книгу назвать сложно. Это, скорее, лирические очерки. Рассказы не профессионала-ихтиолога или минералога, а очарованного талантливого человека.

60 процентов книги - это страстные воспевания рыб Приморского края. 40 процентов - не менее страстные воспевания камней.

Я узнала очень много нового и интересного из книги Авченко. Неожиданного и удивительного.

Чтение было не развлекательным, но лёгким.

Отличный, в общем, нон-фикшн!!!!

В рамках игры "Читаем Россию!"

HighlandMary

смешанным чувствам

2 ноября 2021 г. 18:12

Даже не знаю, как охарактеризовать эту книгу. Она точно не художественная, но и не документальная. Это сплошной поток размышлений о Приморье и обо всем на свете, разбитый на тематические главы, но довольно условно. По-настоящему книга делится по смыслу только на две части: о воде и о камнях.

Часть о воде была прекрасна. Вроде бы речь идет о водной живности Приморья, но на самом деле всякие камбалы и корюшки являются только отправной точкой для размышлений о Приморье, различии менталитетов, Востоке и Западе, отечественной истории, месте человека во вселенной... Формат на любителя. Но так как автор очень начитанный, эрудированный человек с богатым жизненным опытом, следить за его размышлениями интересно. К тому же пишет он красиво и образно.

Часть о камнях была не хуже, но ее было уже…

4 сентября 2021 г. 21:46

5 Несколько слов о китах и гадах морских

«Редакция Елены Шубиной» выпустила очередную новинку, о которой необходимо говорить на одном дыхании. Если говорить степенно, ускользнёт дальневосточной сельдью всё очарование.

Василий Авченко написал книгу «Кристалл в прозрачной оправе: рассказы о воде и камнях». Отчего-то ещё никто из критиков не обратил внимания на предыдущую — «Глобус Владивостока». Она вышла в 2010-м году, а потом переиздавалась в «Ad Marginem» в 2012-м и 2015-м годах. Книга даже имеет специфический подзаголовок — «Комментарии к ненаписанному роману». А на деле это и есть роман, построенный в виде энциклопедии-путеводителя.

Некоторые пассажи сначала родились именно в нём, а потом, точно раки-отшельники, перекочевали в новую книгу. Из «Глобуса» — объёмного и, может быть, непривычного, а потому неудобного, — они…

Nekipelova

я мог бы выпить...

12 ноября 2020 г. 23:45

5 Вода и камень. Кружево слов.

Прочитала совсем не из-за рекомендации Прилепина. А по каким-то другим причинам, которые от меня скрыты пеленой склероза. И что же сказать? Это безумный восторг! Это Паустовский, Пришвин, Арсеньев, Бажов и многие другие писатели, прочитанные автором, упитанные в кровь, прошедшие круг кровообращения, насытившиеся автором, его мыслями, мнением, сомнениями и выплеснутые на бумагу.

Слова, как море - то накатывают, то отбегают. Прилив и отлив. Это не книга с безумным сюжетом, потому что его тут просто нет. Тут нельзя ждать никакой динамики и развития. Это книга, в которой есть только одно - автор. И все, что его окружает, что важно для него, что он любит и что готов воспевать. А любит он море, камни и русский язык. Отличное сочетание!

И он прав: восточный русский совсем другой человек. И пусть…

LiberaLi

3 января 2021 г. 11:59

Книга читается, как написанный непрофессионалом учебник биологии, географии, геологии, литературы и истории с использованием множества художественных приемов. Понравилась первая часть о воде, которая, собственно, больше о рыбах. Девизом к первой части можно считать "лучшая колбаса - это рыба". Захотелось даже побывать во Владивостоке. О камнях совсем неинтересно. Видно, как автор их любит и трепетно к ним относится, но на меня это отношение к камням он не перенес. Я, как и была, осталась к ним равнодушна, даже к драгоценным, хотя тоже живу в краю камней (и рыбы). И еще проглядывают оппозиционные нотки в рассказе автора.

Благодарю за совет bikeladykoenig .

NatalyaGab

16 мая 2020 г. 17:44

5 Признание любви к Дальнему Востоку!

Мне, сухопутному человеку, живущему в Европейской части России, эта книга открыла новый мир. Мир людей, с рождения чувствующих солёные брызги океана, разбирающихся во всех видах морской рыбы и не корчащих лицо от запаха водорослей. Первая часть повествования про рыб меня захватила. Надо сказать, что я очень плохо в них разбираюсь, во-первых, в нашей речке их с каждым годом становится всё меньше, во-вторых, в семье нет рыбаков и, в третьих, практически не готовлю. Хотя последнее скорее продолжение второго. Взглянув на своих далёких предков, понимаю, что жили они больше охотой, рыбалка была так, постольку постольку. Но у людей моря совсем наоборот. Вся их жизнь связана с рыбалкой, мне кажется, они даже наощупь могут определить вид рыбы. Очень умилило сравнение минтая с хлебом. Если в…

Eco99

28 января 2020 г. 16:36

3.5 Рыба, камни, слова, вода…

Автор все время кому-то противопоставляет свое мнение, сталкивает трактовки пословиц, смысл употребления понятий, названий. Читать не комфортно, как в любви к природе, обниматься с ёлкой. Вроде природа, запах свежести, а что-то мешает, лишнее выпирает. Житель приморья сталкивается с жителем суши, Восток с Западом, Море с реками и озерами. И всё ему не так, неправильно, иногда ностальгирует. Чаще смотрит в сторону Азии, но чувствуется, что Россию в своей целостности, не очень хочет понимать, хотя и пытается. Пытается прочувствовать, больше через слова, пробуя их на вкус, на ощущения. Получается в большей степени отсебятина вперемешку с разнообразной информацией. И всё это валится и нагромождается в голову читателя. Пример рассуждений автора на тему граната:

«Интересно название «гранат»:…