HighlandMary

смешанным чувствам

2 ноября 2021 г. 18:12

Даже не знаю, как охарактеризовать эту книгу. Она точно не художественная, но и не документальная. Это сплошной поток размышлений о Приморье и обо всем на свете, разбитый на тематические главы, но довольно условно. По-настоящему книга делится по смыслу только на две части: о воде и о камнях.

Часть о воде была прекрасна. Вроде бы речь идет о водной живности Приморья, но на самом деле всякие камбалы и корюшки являются только отправной точкой для размышлений о Приморье, различии менталитетов, Востоке и Западе, отечественной истории, месте человека во вселенной... Формат на любителя. Но так как автор очень начитанный, эрудированный человек с богатым жизненным опытом, следить за его размышлениями интересно. К тому же пишет он красиво и образно.

Часть о камнях была не хуже, но ее было уже слишком много. Все-таки для такого бессюжетного, бесструктурного повествования книга великовата. От постоянного потока сознания устаешь, начинает казаться, что автор повторяется. Но все равно красиво.

Отец автора был хорошим рыбаком и профессиональным геологом. Автор унаследовал от него любовь и к рыбалке, и к геологии, но по профессии стал журналистом. Наверное, это хорошо. Ведь при каком другом сочетании могла бы появиться такая красивая, лиричная книга о Приморье, воде, камнях и человеке?

Отдельное достоинство книги - упоминается множество писателей и исследователей всех времен и народов, когда либо писавших о Дальнем Востоке. Уверена, что любой интересующийся темой найдет тут кого-нибудь новенького для себя.

P.S. В других рецензиях часто категорически не рекомендуется читать эту книгу тем, кто не любит рыбу. Как человек, ненавидящий рыбу во всех проявлениях, заявляю - автор так красиво и с такой любовью описывает всяких морских гадов, что отвращения они не вызывают)

Прочитано в рамках проекта "Читаем Россию"