Недурные слова. Книга, которую вы не прочтете вслух, но точно покажете друзьям

Сергей Антонов

26 апреля 2024 г. 22:12

Да, эта книга - как словарь со словами и фразами, которые нельзя говорить вслух! Даже мужу мне было неловко зачитывать происхождение некоторых из них.

Из плюсов - читается легко, понятно, интересно, просто. Я за пару дней узнала много нового! Иллюстрации к словам - это нечто поразительное, я оценила.

Из минусов - автор поверхностно проходится по этой теме, по странице на каждое слово, а мне хотелось бы чего-то более углубленного, подробного. Там же были слова, про которые автор толком не мог ничего объяснить, а лишь больше запутывал.

А так я бы рекомендовала книгу тому, кого интересует тема происхождения неприличных слов и кому хочется удивить друзей своими познаниями в искусстве мата. А так же чисто посмеяться в кругу очень близких)

19 марта 2024 г. 17:13

5 Один из феноменов языка как раз и заключается в том, что некоторые слова веками сохраняют свое первоначальное значение, а другие приобретают совершенно новый смысл.

Я считаю шикарное издание, нужно в каждой семье, как настольная книга.

Потому что :

А-проще показать, рассказать и дать прочесть ребёнку, что то или иное слово означало изначально и откуда ноги растут,чем тупо что-то запрещать.

Б-да и для любого взрослого этот букварь (не серьёзно букварь с картинками), написанный доступным языком будет прекрасным подарком и снарядов, чтобы прокачать мозг.

В-ярко, сочно, с юморными иллюстрациями, не пошло, не скучно, без снобизма о "тех самых совах", которыми мы все пользуемся, иногда это скрывая, узнаем много нового и интересного

Г- иллюстрации-это прям отдельное удовольствие.

Д-да, она нужна всем. Мы уже всей семьёй прочли и сын старший даже в школу брал.

Е - идеальный вариант, как дополнение к любому подарку.

Надо брать, народ.
Точно, надо брать.

Источник

30 марта 2024 г. 20:17

Тема - огонь! Оформление - огонь!
А как-то не сложилось.

Местами, безусловно, очень интересно, но общее впечатление - пустовато, простовато, прочитала и ладно.

Звёздочки ещё эти... Ну, вы ж книгу задумали такой! Она у вас в плёнку упакована, 18+ маркирована, я её ради ругательных и обсценных слов купила, а тут, **ядь, снежинок по полстрочки.

Задорного вам чтения!

rijka

11 марта 2024 г. 11:21

Я совершенно случайно вернула электронную книгу в библиотеку, так что даже пришлось дочитывать не отвлекаясь, чтобы файл не исчез. В связи с чем цитат особо не будет, но все-таки своё мнение хочется высказать. Что я точно сделала - это показала друзьям. Маркетинг работает отлично: название заинтриговало, желание поделиться возникло. Вот только "не принято употреблять в приличном обществе" надо воспринимать не как что-то непристойное, а как характеристика лексики из активного словарного запаса исключенной. Ведь, например, слово "егоза" на мой взгляд даже не экспрессивное. А "вурдалак" (которое, оказывается, изобрел Наше всё, взяв за основу слово "волколак") не особо употребляется исключительно из-за отсутствия предмета разговора. И, собственно, большая часть книги состоит не из…

16 марта 2024 г. 15:15

Начну с того, что оформление у книги просто потрясающее! Она идеальна для подарка, поэтому если среди ваших знакомых есть любитель иной раз крепко ругнуться – вы будете знать, что ему подарить. Каждый раздел книги проиллюстрирован и иллюстрации эти очень забавные, со своим особым стилем. Кроме того, вас ждет очень плотная белая бумага, подробное содержание, список источников, а также вначале даже есть специальная графа, в которой можно подписать имя и контакты владельца.

У автора получился нескучный этимологический словарь, благодаря которому вы узнаете откуда произошли разные эвфемизмы. Информация подана очень легко и с юмором, но при этом Сергей постоянно ссылается к работам профессионалов отечественной лингвистики – например, Владимиру Далю или Максу Фасмеру.
В книге разбираются не…

26 апреля 2024 г. 12:58

Как многогранен наш великий и могучий русский язык! Какой невероятный путь преодолел он на своем веку. Как живой организм, язык растет и развивается, отбрасывая или видоизменяя части лексики. Так и бранные и всякие нехорошие словечки прошли свое увлекательное путешествие сквозь века, чтобы ныне стать предметом дискуссии тех, кто «за» и кто «против».

Однако, если копнуть немного глубже, окажется, что даже самые табуированные ныне слова встречались еще в берестяных грамотах и могли быть совершенно приемлемыми. А «предки» некоторых бранных слов хоть и не всегда очевидны, но поразительно логичны.

Так как же вышло, что вурдалак, которого ныне принято ассоциировать с вампиром, раньше был оборотнем? А к черту на кулички – это насколько далеко? Как связаны рубашка и срака, наследство с задницей, а…

book_of_shik

11 марта 2024 г. 19:16

Книга, которая отлично подойдет на подарок друзьям.

Во-первых, узнаешь много нового и интересного.

Во-вторых, улыбка и похихикивание сопровождают всю книгу.

Но в книге не только плохие слова, но и те, которые странные по звучанию и имеют неоднозначное значение.

Мне понравилось оформление книги, содержание, слог. Очень по свойски.

Парадокс, что в книге (самый первый атрибут интеллигенции)  автор свободно рассказывает нам о табуированных словах среди интеллигентов.

Очень понравились главы про историю мата. И вывод: русский мат один из немногих, который не изменился за столько веков. Живучий, гад.