rijka

11 марта 2024 г. 11:21

Я совершенно случайно вернула электронную книгу в библиотеку, так что даже пришлось дочитывать не отвлекаясь, чтобы файл не исчез. В связи с чем цитат особо не будет, но все-таки своё мнение хочется высказать.
Что я точно сделала - это показала друзьям. Маркетинг работает отлично: название заинтриговало, желание поделиться возникло. Вот только "не принято употреблять в приличном обществе" надо воспринимать не как что-то непристойное, а как характеристика лексики из активного словарного запаса исключенной. Ведь, например, слово "егоза" на мой взгляд даже не экспрессивное. А "вурдалак" (которое, оказывается, изобрел Наше всё, взяв за основу слово "волколак") не особо употребляется исключительно из-за отсутствия предмета разговора. И, собственно, большая часть книги состоит не из хрестоматийного "похерить", а из всевозможных "болванов" и "столбов". Последнее, кстати, меня доканало, ибо "столбовое дворянство" по мнению автора, активно ссылающегося на Фасмера и ряд других научных публикаций, пусть и без точных ссылок, ничто иное, как столп общества.
В общем, интерес к чему-то запретному себя не слишком оправдал. Объем небольшой, комментарии особо развернутыми назвать нельзя. Часто автор вообще приводит несколько существующих вариантов, включая народный, и переходит к следующему разделу. Никаких выводов, никакой информации о последних достижениях науки. Мне это очень напомнило тоже не так давно прочитанную Олеся Дроздова - Беречь речь. Забытая история русских слов и выражений ; оба издания хороши только если темой происхождения слов не интересоваться вообще. Так, книга открыла для меня наличие таких слов в русском языке, как "шалашовка" или "шаболда" (автор очень просил извинить его, но не он придумал, что львиная доля брани состоит из слов, определяющих девушек с низкой социальной ответственностью) - и это было интересно.
Не знаю, как бумажным вариантом, а вот электронным содержанием пользоваться не очень удобно. Отдельно в нём выделена лишь законом регламентируемая самая неприличная четвёрка, а прочие слова скрыты под соответствующей буквой. Уж не специально, чтобы потенциальный читатель, ожидающей чего-то непристойного, не разочаровался?
В любом случае, сто с небольшим страниц написаны задорно, читаются легко, а особое очарование придают практически лубочные картинки Люси Варламовой. Они-то и за пикантность по большей части отвечают.

картинка rijka картинка rijka