Недурные слова. Книга, которую вы не прочтете вслух, но точно покажете друзьям

Сергей Антонов

Под обложкой — написанный с юмором иллюстрированный путеводитель по исконным и заимствованным словам, которые не принято употреблять в приличном обществе, но которые вы точно знаете. Автор…
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

18 апреля 2024 г. 19:13

5 Повышаем интеллект

Ну что, уважаемые, поговорим про всякое фуфло? Конечно, не про всякую ерунду, а про само слово «фуфло». Да и не только про него, а про многие очень неоднозначные слова нашего русского языка, про слова довольно интересные, для слуха неласкательные, но при этом очень исторически занятные.

Что интересно, - этимология(происхождение) таких слов и их первоначальное значение может кардинально отличаться от тех значений, в которых мы привыкли их употреблять.

Вот, например, знали ли вы, что идиот – это тот, кто не участвовал в общественной жизни, лох – это рыба, задница – наследство, мразь – мороз, паскуда – очень бедный человек, а рожа – красивый???

Про эти, а также многие другие (даже более неприличные) слова, рассказывает автор книги. И делает он это очень корректно увлекательно и с юмором.…

ISBN: 978-5-00214-342-9

Год издания: 2024

Объем 288 стр.
Формат 84x110/32
Твердый переплет

18 апреля 2024 г. 19:13

5 Повышаем интеллект

26 апреля 2024 г. 22:12

Да, эта книга - как словарь со словами и фразами, которые нельзя говорить вслух! Даже мужу мне было неловко зачитывать происхождение некоторых из них.

Из плюсов - читается легко, понятно, интересно, просто. Я за пару дней узнала много нового! Иллюстрации к словам - это нечто поразительное, я оценила.

Из минусов - автор поверхностно проходится по этой теме, по странице на каждое слово, а мне хотелось бы чего-то более углубленного, подробного. Там же были слова, про которые автор толком не мог ничего объяснить, а лишь больше запутывал.

А так я бы рекомендовала книгу тому, кого интересует тема происхождения неприличных слов и кому хочется удивить друзей своими познаниями в искусстве мата. А так же чисто посмеяться в кругу очень близких)