LiberaLi

1 июня 2021 г. 22:47

Увлекательный детектив, написанный немного детским языком. Но не сказала бы, что само произведение для детей. Персонажи там все взрослые. Плюс миленькая такая разумненькая собачка.)) Но и серьезной взрослой повестью ее тоже не назвать. История интересная, понравилась. Произведение наполнено юмором. Даже в конце юморной авторский словарик порадовал.

Zhenya_1981

19 сентября 2020 г. 22:29

4.5 Спойлер Это «Ж-ж-ж» — неспроста!

Сегодня по еврейскому календарю празднуется Рош Ха-Шана. Новый Год, значит. Уже, кстати, 5781-ый. Здесь считают с Сотворения Мира, память у нас хорошая.

Один из кулинарных атрибутов этого праздника - яблоки с мёдом. Чтобы наступающий год был сладким. И так совпало, что я как раз прочитал замечательную повесть Юрия Коваля про Васю Куролесова. А в ней всё заварено именно на меду (это конечно свинство так спойлерить о детективах, но я вас предупредил специальным значком).

Вообще-то детективов я не читал со времён Шерлока Холмса. Не в том смысле, что я настолько стар, а в том, что было это ещё в далёкой юности. Правда, когда-то ещё один Фандорин проскочил, но его я уже забыл. Но "Приключения Васи Куролесова" - детектив мало того что детский, так ещё и юмористический. А я вообще люблю и…

20 сентября 2020 г. 16:36

5 История, как хороший сценарий

Нерушимо связаны у меня книга и мультипликационная версия. И что хорошо — прочитал я книгу всё же раньше просмотра мультфильма.

В то время уже читал всевозможные «детские-подростковые» детективы, в частности серия изданий «Чёрный котенок». Там, как правило, публиковались очень уж пафосные повести, чересчур быстро авторы представляли ребят почти как солидных спецагентов, но и среди тех книг попадались ироничные и более лёгкие по форме.

Вот что хорошо в Васе Куролесове — лёгкость. Приключение есть, адреналин — достаточный для детворы — также присутствует. Но в то же время всё очень легко преподносится, никаких ужимок и пафоса. Даже довольно серьёзное, в общем-то, дело, в котором замешаны здешние бандиты, обыграно в игривой форме и остроумно (то есть и забавно, и оригинально). Язык книги…

28 июля 2020 г. 00:43

4.5 Когда деревья и милиционеры были большими

«– …Во парень! – удивился Тараканов. – И носом чует, и головой работает. – Молодец, – подтвердил капитан Болдырев. – Ты, я вижу, сообразительный. – Маленько мерекаю, – ответил Вася с достоинством.»

Книгу рекомендуют для чтения летом после третьего класса. Настраиваешься на легкое чтение, такое оно и есть. Всегда знал, что Юрий Коваль хороший и душевный писатель и человек, но не читал. Недавно начинал «Недопёска» – но лишь начинал. А вот «Васю Куролесова» (1971) прочитал. Написано удивительно легко и весело, выпуклые персонажи говорят афористичным, очень точным языком. Но есть впечатление некоторой общей заданности. Как будто Ковалю нужно было, находясь на подмосковной даче, написать произведение, а особых идей не было. Поэтому сюжет, конечно, нарочитый. И очень сильно похож на сценарную…

17 июля 2020 г. 19:29

5 Ю. Коваль «Приключения Васи Куролесова»

Главный герой произведения - Вася Куролесов - молодой парень, который живет в деревне со своей мамой и учится на механизатора. Его обманул мошенник Курочкин, продав вместо поросенка облезлого пса. Решив наказать мошенника, Вася помогал милиции в поисках жулика Курочкина. И они его поймали, но ему пришлось пройти много испытаний. Главная мысль рассказа в том, что каждый человек должен выполнять ту работу, на которую учился, ту которая ему доставляет удовольствие, но каждый человек также должен помогать нуждающимся. Произведение очень интересное и забавное, местами смешное, а местами захватывающее. Повесть учит быть честными, учит настойчивости, упорству и стремлению к достижению цели.

30 июля 2020 г. 16:38

5 #ШКВ "Взгляни, взгляни в глаза мои суровые..."

Действительно много жаргонных словечек, так сказать для сочности и "пущей убедительности дела", но они здесь уместны и понятны. Юмористический детский детектив лёгок в чтении, прост по составу предложений, и ориентирован больше на мальчиков. Самое запоминающееся - описание в каждой ситуации состояния Васи. Открыто и не привирая, честно и человечно. "Как есть на духу". Чтение затягивает, действия происходят живо, скучать не придется) Однозначно, рекомендую к прочтению нашим будущим мужчинам.

InsomniaReader

24 июня 2020 г. 11:45

3 Ностальгия и некотороe замешательство

Как и многие, ребенком я смотрела мультфильм (после книги пересмотрели и с сыном) и на удивление до сих пор помню многие сцены именно из мультфильма. Книгу не читала, пришла пора познакомиться уже с детьми.

Должна сказать, что повесть повергла меня в замешательство - это настоящий бандитский детектив со стрельбой, совсем приземлёнными злодеями (в том смысле, что штрихи "адаптированности" заключаются лишь в том, что они матом не изъясняются) и обыкновенными милиционерами (вовсе не полицейскими, как вы могли подумать). Ни грамма сказочности, такая себе реальная история про простого парнишку неопределенного правда возраста. Книга живая, настоящая, забавная, увлекательная, но... совсем непонятная детям (конкретно моему), возможно прочитали мы её рановато, совершенно точно вернёмся (если…

Landnamabok

27 апреля 2020 г. 21:29

5 Ты, как лошадь, получишь велосипед…

Вот только теперь я могу понять, почему некоторые не могут понять… Вася как-то торжественно прошагал мимо меня, в смысле книга. У Васи не было шансов. Мультфильм появился, когда мне было 8 лет. И поразил самобытными гэгами - когда капитан Болдырев пробегает сквозь стену, оставляя в ней свой силуэт, а Вася как гимнаст замедленно эту стену «перелетает» (забавная у меня память - в духе автора, в мультфильме было наоборот - капитан Болдырев "перелетал", Вася - проходил наскрозь, спасибо Kumade ); остросюжетностью и «взрослой тематикой»; авантюризмом и «уголовным» слэнгом. Мультфильм так всю жизнь и пролежал в любимых, каждый раз при взрослении сына или очередной дочери, пересматриваемый. Когда я зачитывался Ковалём, думал что уж «Вася Куролесов» как-то само собой. Но не всё так просто.…

2 июля 2020 г. 22:01

Что с Васей только не происходило!!! Кошмар! Началось всё с того, что Вася пошёл на рынок, купить двух поросят. Когда он пересчитывал деньги, ему подсунули вместо поросят пса. И началось! Они попали в полицию, потом искали преступника, была погоня и перестрелка, и ещё много чего!

Мне очень понравилась книга тем, что там стреляли по-настоящему.

Написано с помощью мамы:)

JaneSmile

28 февраля 2020 г. 16:29

Весёлая, лёгкая книжка. Самый большой вопрос, который к ней возник - для какой аудитории она была написана? Читать её детям я бы точно не стала - много жаргонизмов, которые даже я иногда с трудом понимала; да и тема такая, специфичная - воры, расследование... хотя, возможно, мальчикам лет в 10 подойдёт, дети сейчас рано растут.

Много юмора, конечно. Главный герой - эдакий сельский дурачок с некоторыми периодическими просветлениями, и вокруг него постоянно происходят нелепые и смешные ситуации :) Читается быстро и легко, буквально за часик.

Как итог: хорошая детская книга, но перед тем, как давать её на знакомство чаду, рекомендую проглядеть самому. 4 из 5, 6 из 10

Прочитано в рамках 10-го тура чтений Клуба Поклонников Детской Литературы по совету NiedererResidua
А также в рамках серийных убийц с противоречивыми печеньками #серийные_убийцы_2_0