Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

DmitriyVerkhov

1 октября 2021 г. 19:34

Думаю, трудно не согласиться с тем, что Древняя Греция и всё её наследие оказала огромное влияние на становление и развитие нашей с вами цивилизации. Её богатая история и культура, несомненно, внесли весомый вклад в сокровищницу мировой истории и культуры. Так древнегреческие мифы и легенды по праву считаются одними из наиболее ярких, интересных и увлекательных среди своих собратьев. Они будоражат воображение, затягивают и увлекают своими необыкновенными сюжетами о деяниях могучих и всесильных (а также очень гневливых и эгоистичных) богов и великих героев, к тому же древнегреческие мифы – это сокровищница знаний об античности и отчасти некий экскурс в историю Древнего мира.

Со многими мифами и легендами о древнегреческих богах и героях я, конечно же, хорошо знаком, ведь в современном…

15 февраля 2022 г. 14:48

3 ЗНАТЬ ПОЛЕЗНО, А ЧИТАТЬ СКУЧНО

ЛЕГЕНДЫ И МИФЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ

Для тех, кто увлекается изучением легенд и мифов я рекомендую к прочтению. Эта книга, как энциклопедия, лаконично  рассказывает о Богах, героях и людях Древней Греции.

К сожалению, я не захочу перечитывать Николая Куна из-за монотонности повествования. С самого начала ты читаешь просто текст, без всяких эмоций, что для меня - большой минус. Да и многие истории похожи друг на друга, из-за чего хочется поскорее дочитать и убрать подальше.

Легенд в книге очень много, из-за чего я и отнесла её скорее к энциклопедии. Изложено коротко и понятно, имён очень много. И они не запоминаются, также как и родственные связи. Спустя страниц сто я даже перестала возвращаться и перечитывать, кто кому кем приходится.

Полезна ли эта книга? Однозначно да!

Советую ли я её? Не…

7 ноября 2021 г. 01:05

5 БАЗА

Фундамент и базис для понимания многих художественных произведений, не только беллетристики, но даже картин и некоторых философских трактатов. Такие казалось бы простые, незамысловптые и линейные сюжеты, но если присмотреться повнимательнее, в начале есть конец, предрешённый, есть драма, и это чувство рока, который преследует абсолютно всех, от богов до героев, их судьба подчинена фортуне и ничему более. Но мне кажется, что у Куна поверхностные пересказы, но для начинающего в самый раз.

Marikk

Чего-то немного знаю)))

1 июля 2021 г. 21:14

Как говорится, не прошло и полгода (а также 10 лет школы, 5 лет филфака и энного количества лет после) как я собралась и прочитала эту книгу. Что хочу сказать. Для самого первого знакомства с древнегреческой мифологией и античной культурой книга как нельзя лучше подходит. Все истории понятные, короткие. Если бог назван каким-то именем, то под ним и действует дальше, а не как в первоисточниках - одно-два имени + пять-шесть эпитетов. Пойти пойми о ком речь. Но важно понимать, что эти мифы - это пересказ, а иногда и собирание по кусочкам из разных античных источников. Для общего знакомства подойдет идеально, но если нужно глубоко познакомиться с греческой мифологией и античной литературой, то обращение к первоисточнику неизбежно.

11 сентября 2021 г. 11:29

Что я знала о богах Древней Греции раньше? Эпопею с рождением Зевса, саги о его любовных похождениях, мифы Геракла, Трою и странствиях Одиссея, конечно. А благодаря этой книге у меня случился шок: оказывается, до Зевса и его родителей тоже страсти были нешуточные, ух ты! Вот тут спасибо автору хочется сказать,я узнала много новое о зарождении мира и богах греков. Знания оказались очень интересными) и несмотря на то, что в книге много историй и немало персонажей, читать в эпоху "многобукафнебуду" оказалось ничуть не сложно! Меня увлёк стиль и манера повествования автора: всё очень логично и последовательно, но не сухо и пресно,как бывает при перечислении действий, каши в голове от кучи локации и героев не было. Вот что значит автор с образованием: он умеет донести свои мысли до читателя и…

24 сентября 2021 г. 16:20

1 Спойлер Троянские Вопросы

Итак вопрос:

Менелай собрал героев, чтобы захватить Трою только потому что его предал Парис. Второй в свою очередь увёл его жену Елену (То есть Елена добровольно изменила Менелаю). Елена являла собой дар Афродиты Парису за то, что он наградил её яблоком раздора. То есть получается Интрижка Париса с Еленой — божественная прихоть.

Но больше всего меня злит то, как Менелай заставляет Агамемнона принести свою дочь Ифигению в жертву только ради того, чтобы их отряд мог спокойно добраться до Трои. А мешает им это сделать Артемида, устроившая шторм в море. Артемида хочет Ифигению как жертву и только тогда успокоится.

Во-первых, почему из-за неурядицы Агамемнона с Артемидой страдают Захватчики Трои?

Во-вторых, почему никто не останавливает Менелая в его желании мстить, если сама Артемида отдала…

22 августа 2021 г. 13:41

Книга - самое то, для знакомства с греческой мифологией. Как по мне, написана несложно, читается легко. Я сама обожаю историю такого плана. Книга заинтересовала меня на дальнейшее изучение древнегреческой мифологии. Поэтому, думаю, не раз буду возвращаться к ней.

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

19 апреля 2021 г. 15:03

4 Экскурс в Элладу

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Без спойлеров.

Плюсы: техника, издание. Минусы: сухая выжимка из оригиналов.

Мысли: любопытная мне попалась книжечка, тут уж не поспорить. А какое чувство ностальгии выползло погреться на солнышке, просто у-у-ух!

Техника. И язык, и стилистика пришлись мне по душе. Оформление и вёрстка книги добротные; белая бумага тонковата, но качество печати текста и иллюстраций не вызывает нареканий. Твёрдая обложка бережёт издание от преждевременной кончины [библиотечный экземпляр выглядит замечательно]. Аудио-версия была обнаружена аж в нескольких вариациях, что является плюсом в копилку. Т.е. с технической стороны у меня нет никаких претензий к данному изданию.

Содержание. Мне симпатична чёткая систематизация материала и ненавязчивое и…

10 июля 2021 г. 20:53

Ну вот и состоялось моё знакомство с греческой мифологией. ) Книга была рекомендована учителем для прочтения летом и подготовке к новому учебному году. Достаточно легко воспринимается, так как это сборник коротких рассказов. Ну это конечно не то что хотелось бы читать современным мальчишкам моего возраста, но считаю, что для развития кругозора сделать необходимо. В общих чертах, книга вызывает приятное впечатление.

Olga_Sergeevna

Эксперт Лайфлиба ️

14 марта 2021 г. 08:51

Не книга, а произведение искусства.  Что не страница, то шедевр. Иллюстрации бесподобны, вот именно так я и представляла себе например, громовержца Зевса .
Слог Куна, конечно, прекрасен!