3 августа 2022 г. 09:11

5 Спойлер "Чудесный доктор"

Куприн написал это произведение в жанре рождественского рассказа в котором по-настоящему может случиться чудо.
В сюжете раскрыта тема милосердия, человечности и внимание к чужим проблемам.
Актуальность произведения в отзывчивости, ведь именно она помогает сделать мир лучше, а также в доброте и взаимопонимания которые будут царить в мире всегда.
В произведении пишется о том как семья Мерцаловых из-за проблем с деньгами вынуждена жить в сыром подвале. Отец семейства потерял работу, матери нечем кормить грудного ребёнка, их младшая дочь умерла и теперь та же участь грозит Маше - второй дочери. Убитый горем отец решает покончить жизнь самоубийством, но прохожий старик его останавливает начав беседу. Мерцалов накричав на прохожего, делится с ним своим горем. Старик своим неравнодушием проявляет сострадание к незнакомому человеку и убеждает что сможет помочь, ведь он врач. Назначая лечение и помогая финансово, он уходит не говоря своего имени, которое после семья узнаёт из рецепта.
Обычный прохожий оказывается знаменитым Хирургом Пироговым Николаем Ивановичем благодаря которому жизнь семьи Мерцаловых налаживается.
Прочитав рассказ можно понять, как важно сострадание, помощь и даже доброе слово которое, кому-то может и показаться пустяком, а для кого-то стать настоящим спасением.
Я считаю что добрых и отзывчивых людей готовых помочь тому кто оказался в беде, должно быть намного больше.