Конёк-горбунок и другие сказки (сборник)

Пётр Ершов

19 февраля 2023 г. 01:44

5 Спойлер — Вот мой любезный жених, Иван-царевич, а не тот злодей, который за столом сидит!

Прочитав 12 подвиг Геракла и задание про яблоки золотые, мне вспомнилась эта сказка, наверное, как и многим знакомая с детских лет. Пожалуй, одна из самых интересных и волшебных.

Она похожа на некоторые другие сказки, например «Конек – Горбунок» и «Жар-птица, и Василиса-царевна» и другие русские и не очень.

Есть много адаптаций этой сказки, ту, что читал это из сборника А.Н. Афанасьева, 1819 года.

Сказка крутая, тут и есть всё, тайны, интриги, любовь и дружба. Но с другой стороны нас русских она выставляет в не очень выгодном свете. Похищения, обман и подлог. Но, с другой стороны, в любви и на войне все средства хороши.

История начинается в одном из царств, как обычно у нас пишут «В некотором было царстве, в некотором государстве».

Такое начало, говорит нам лишь о том, что русская земля была…

26 декабря 2022 г. 01:09

4.5 Может Иван и дурак, но не бесталанный лентяй

Сказка учит в первую очередь не судить человека по одежде. Даже в распоследнем тихоне, спокойно стоящем в тени более видных братьев, может скрываться добрый молодец. Просто ему раньше неинтересно было в сельских делах участвовать, а потом ситуация поменялась и парень уверенно попер к невиданной цели. Слог у Ершова легкий, динамичный. Дети слушают с удовольствием, а потом и сами начинают перечитывать отдельные абзацы. Жаль, что Горбунок не входит в школьную программу. Он ни чем не хуже пушкинских сказок, многие так и вовсе путают авторство, приписывая его кудрявому потомку петровского арапа.

8 марта 2023 г. 23:10

Интересная сказка в стихах Ершова мне напомнила сказки Пушкина. По сюжету у старика было три сына, он выращивал пшеницу, но кто-то стал её воровать и братья должны выяснить кто это. Младший сын Иван выловил вора и с этого момента у него появляется конёк горбунок и начинается новая жизнь с приключениями. Эта история о настоящей дружбе, смелости, о том, что друг всегда поможет в беде, о хитрости и честности, правде, зависти, жадности, воровстве, о недопустимости обмана близких, о том, что нужно стремиться к своей цели. Не нужно судить по внешнему виду о человеке. Оказывается Ершов задумал эту сказку когда был ребенком, а написал в 18 лет. Так что это сказка ребёнка для детей, таких сказок в мире может больше и нет. И здесь собраны сюжеты многих народных сказок, что делает эту сказку…

13 ноября 2022 г. 21:55

5 Читайте вместе с детьми, это здорово!

Отличное произведение для домашнего семейного чтения. Одна из первых книг которую мы с сыном (4,5 года) читали вместе, по очереди, страница за страницей. В этой сказке есть всё, чтобы маленькому человечку было интересно и весело. Не простой слог Ершова отлично тренирует произношение звуков и расширяет копилку словарного запаса. Конечно фаворитом сказки стал Чудо-юдо рыба-кит. Не хочу рассуждать о сюжете, скрытых смыслах, актуальности в наши дни и т.д. Это великолепная сказка, способная скрасить дождливый вечер и вызвать положительные эмоции как у ребёнка, так и у взрослого.

31 августа 2022 г. 02:01

"Конёк-Горбунок" - сказка о приключениях простого крестьянского сына Ивана и его товарища - волшебного Конька-Горбунка.

В конце сказки Иван становится царем и жениться на царевне, несмотря на все неприятности, которые ему пытались доставлять плохие люди.

Сказка учит тому, что нужно быть честным, смелым и ценить дружбу и взаимовыручку. Учит тому, что у хороших и добрых людей в итоге всё будет хорошо. Хорошая, добрая сказка.

#ШКВ

4 октября 2022 г. 12:11

5 Сказка

Не первый раз знакомлюсь с этой сказкой. Был даже на чтецком концерте в филармонии. Настоящая сказка с всемогущим волшебным коньком-горбунком. Преданный друг - вот главная идея Ершова. Нет ничего, что нельзя было бы преодолеть, если у тебя есть такой друг. Очень красивый приятный слог у стиха Ершова. Интересно и слушать и читать.

21 августа 2022 г. 17:03

Конёк-горбунок» – непревзойденная по силе и глубине выражения русского национального характера сказка П. П. Ершова: «Мне удалось попасть в народную жилу. Зазвенела родная, и русское сердце отозвалось». Благодаря юмору, иронии, метким наблюдениям и лёгкому поэтическому слогу сказка стала популярной в народе, а приключения доброго простодушного Иванушки и его чудо-конька остаются в числе самых любимых.

19 июля 2022 г. 13:39

Хорошее произведение, легко и интересно читать

Oblachnost

30 марта 2022 г. 19:56

5 Сказка-ложь, да в ней намек

Сколько уже раз читывала-перечитывала эту сказку. И ведь не надоедает! И каждый раз что-то новое (или хорошо забытое старое) находится.
Сказка очень ироничная, и ирония временами довольно едкая. Автор затрагивает большой спект тем и проблем русского общества и характера. И хоть действие и происходит в явно вымышленном Царстве-,государстве, но оно так похоже на наше. Причем не только на момент написания сказки. И сейчас можно найти массу общего.
Сказка чудесная, интересная, приключенческая и конечно со сказочной концовкой. С большим удовольствием прочитала, и уж точно буду перечитывать ещё.

6 мая 2022 г. 14:50

5 Конек-горбунок

Мне понравилась эта книга. Больше всех мне понравились Горбунок, Иван, Царь-девица и Чудо-Юдо-Рыба-Кит. Книга начинается с того, что три сына по очереди караулили пшеницу, потому что ее кто-то портил и топтал. Сначала караулил старший брат, но когда он вернулся, то наврал про то, что не спал, и его похвалили. Средний сын тоже обманул про то, что он караулил. А младший сын - Иван нашел того, кто пшеницу портил, это оказалась волшебная кобыла. И он усмирил ее. А потом у Ивана появились два золотогривых коня и еще Конек-Горбунок, а он был волшебный, но про это никто не знал.а А старший и средний брат решили продать конец и деньги себе забрать. А Иван отправился за ними, и нашел перо жар-птицы. И Иван с помощью Конька-Горбунка стал в конце царем. Но сначала он должен был достать царю саму…