26 ноября 2021 г. 22:51

5 Сказка ложь да в ней намек

Давно из-под моего пера, или ударов по клавишам не выходило рецензий. Жизнь замотала закрутила, и как то, то времени, то желания, то настроения не было. А сегодня, что-то в душе вспыхнуло вновь.
Но решил, сразу начать с небольшой рецензии.

Так вот под название "Жар-птица и Василиса-царевна" скрывается мини версия Конька-горбунка, и если там эта поэма, то тут в виде сказки, без особых прикрас.

Книгу эту читал еще в детстве, а сейчас послушал аудио версию, пока ехал домой с работы.

Тут на сайте в аннотации есть вот такое предложение

Эта история научит детей доброте, справедливости, честности, милосердию

Боюсь друзья мои, мы читали разные сказки.
Это история, о краже и разбойных нападениях, о насильственной смене власти.
Так, что много будет, спойлеров, из-за короткости сказки.

Где все происходит

За тридевять земель - в тридесятом государстве. Обычно в тридевятом, а тут сбой системы.

Главные герои и вольный пересказ

Конечно, главным героем нам выставляют стрельца-молодца, но если честно он какой то пасивно депрессивный тип, причем с жаждой наживы. Так, что самый хороший тут персонаж — это Конь Богатырский.
Во-первых, он говорит, если в детстве читая подобные сказки и книги меня это не удивляло, то сейчас удивляет.

Как так, говорящий конь и никто внимания не обращает, а раз он говорящий, причем он более интеллектуально и магически одарен чем Стрелец, почему же он исполняет роль ездового животного. Вот где история и годы исследований специалистов.
А во-вторых, не понятны его мотивы. Почему он такой добрый.

В сказке он безвозмездно и бескорыстно помогает Стрельцу несмотря на то, что тот раз за разом подвергает их жизнь опасности.

Мне бы вот определенно пригодился бы сейчас такой талантливый конь. Так мало того, мы не знаем как сложилась его судьба в конце сказки.

o-l.png

Так же тут есть царь. Сильно - могучий, как пишут про него там. Но, жадность сыграла с ним злую шутку и привела к печальному финалу.

Поступки его конечно не очень логичны. С моей стороны. Точнее вначале вроде все по делу.

Стрелец ему перо жар - птицы. А тот:

- Спасибо! - говорит Царь. - Да уж коли ты достал перо жар-птицы, то достань мне и саму птицу. А не достанешь - мой меч, твоя голова с плеч!

У него так всегда, видно не обучен был царь - батюшку, премудростям обращения с подчиненными. Точнее знал только два варианта кнута и пряника.

То, что он попросил всю птичку целиком, его можно было понять. Что перо, поигрался да забыл, а птица вещь полезная в хозяйстве.

o-l.png

Но потом Остапа понесло, то есть царя. Попросил он у Стрельца найти ему женщину. Да в то время было трудно с этим, это сейчас социальные сети, сайты и приложения знакомств, а тогда где то, кто то слышал.

Вот и у него были такие слухи и фантазии.

- Коли ты сумел достать жар-птицу, так достань же мне невесту: за тридевять земель, на самом краю света, где восходит красное солнышко, есть Василиса-царевна - ее-то мне и надобно. Достанешь - златом серебром награжу, а не достанешь - то мой меч, твоя голова с плеч!

Как так получилось, что живя на краю света Василиса-царевна, поддерживала красоту, молодость. Сказка умалчивает.

Вот и познакомились еще с одним персонажем сказки: Василисой-царевной.

Василиса падкая на золото и алкоголь девушка.

Стрелец-молодец пустил своего коня в зеленых лугах гулять, свежую травку щипать, а сам разбил палатку с золотою маковкою, расставил разные кушанья и напитки, сел в палатке - угощается, Василисы-царевны дожидается.

А Василиса-царевна усмотрела золотую маковку, приплыла к берегу, вышла из лодочки и любуется на палатку.

- Здравствуй, Василиса-царевна! - говорит стрелец. - Милости просим хлеба-соли откушать, заморских вин испробовать.

Палатка только с золотой маковкой и вина заморские. На другое бы не клюнула.

o-l.png

Стрелец совершает похищение, предварительно опоив Василису.

Придя в себя, Василиса-царевна, придумала по быстрому план, как захватить власть в царстве.

И наивный царь, попался в сети женских чар.

Мне кажется, что Василиса, каким то образом договорилась с конем. Иначе не понятно.Сначала запросила платье, которое, почему то было спрятано под камнем посреди синего моря.А затем заявила царю:

- Не пойду, - говорит царю, - за тебя замуж, пока не велишь ты стрельцу-молодцу в горячей воде искупаться.

Тут два варианта, или сговор с конем или она решила так отомстить похитителю, что бы он погиб мучительной смертью.

Но конь в очередной раз спас Стрельца, дал ему защиту от кипятка. Не знаю то чно как получилось, толи конь намудрил, толи его защита вошла в реакцию с горячей водой, но Стрелец - преобразился после этой СПА процедуры.

А вот бедняге царю не повезло.

Все заканчивается как обычно свадьбой. И толи Василисе было пофигу за кого замуж выходить, толи это хитрый план. Но в результате всем хорошо. Кроме царя.

Чему нас учит эта сказка.

Доверяй говорящим коням. Они помогут. С Василисами надо быть настороже.
А самим Василисам надо быть аккуратным с алкоголем.
А царям осторожнее в своих желаниях.

В целом вполне хорошая сказка для первого класса.
Вся правда жизни на 16 страницах с картинками.

Это огонь :D Прочла с удовольствием и валялась ))))

Спасибо. Ты мастер комплиментов и похвалы.