Малахитовая шкатулка. Сказы (сборник)

Павел Бажов

20 июня 2022 г. 08:58

5 Вера и надежда дают силы

"Горный мастер" - продолжение сказа "Каменный цветок". Когда Данила-мастер ушел к Хозяйке Медной горы, Катя, его невеста, продолжала верить, что он жив. От уговоров выйти замуж за другого она отказывалась. А продолжала ждать.

Когда родители ее умерли, братья и сестры практически вынудили Катю уйти из дома. И перебралась она к Прокопьичу, у которого Данила обучался камнерезному делу. И Катерина продолжила эту славную традицию - тоже стала обучаться. И это удалось уральской феминистке. А когда и Прокопьич умер, то Катя без заработка не осталась. Стала поделки из малахита делать и продавать.

И отправилась Катя на поиски Змеиной горки, про которую ей еще Данила рассказывал. Нашла нужный камень, и получились у нее поделки небывалой красоты. Торговец даже не сразу поверил, что девушка сама это…

24 июня 2022 г. 01:10

5 Долой ограничения

У Данилы-мастера не только чаша получилась, но еще и 8 сыновей. "Все равны, как на подбор", а младший с горбиком получился.

В семье Данилы все рукастые уродились. Конечно, с таким барином жадным и выбора особо нет. Увидел барин, что на младшем сынишке Данилы сапоги дорогие, так непосильным оброком обложил семейство. А родители всего лишь порадовать хотели младшенького.

Митюха виноватым себя чувствовал из-за обновки и того, что за ней последовало, вот и решил тоже на обучение пойти к горному мастеру. Лучше всего у Мити ягоды получались. Даже учителя своего обогнал в мастерстве.

И когда над очередной ягодкой думал, то Хозяйка Медной горы пришла на помощь к талантливому мастеру - камешки на выбор "предложила". Она уже какое-то время наблюдала за ним в образе девчонки крутилась неподалеку.…

20 апреля 2022 г. 10:23

5 Магия камня или творчество рук человеческих ?

Сказы Бажова отличаются той легкой магией, когда из камня вырезают просто невераятные шедевры. Переплетение человеческого труда к магии и необычного языка повествования, завлекающего в свой сюжет.

Может ли помочь магия, мечтательность и любовь к творчеству? Конечно, но добавьте трудолюбия, веры в себя и капельку таланта.

Вот так и герой Данила стал лучшим мастером благодаря своим способностям, который отдает всего себя любимому делу.

Благодаря Павлу Бажову ты смотришь на малахит под другим углом, действительно магический и волшебный камень.

2 ноября 2021 г. 15:07

5 Не выходит чаша, Данила-мастер?

Это уже третий сказ про хозяйку Медной горы. На этот раз главным героем стал недокормыш Данила. Смышленый и талантливый паренек, который усмотрел красоту в камне малахите и хотел этой красотой с людьми поделиться.

За сравнительно небольшой объем, Бажов смог показать путь становления мастера. От мечтательного мальчика-пастушка Данила превращается в настоящего мастера малахитчика и даже превосходит своего учителя Прокопьича.

Не забудем и про саму покровительницу рудокопов, которой подвластны все земные богатства. Благоволит хозяйка только к смелым и свободолюбивым рабочим. Она своевольна и прекрасна, перед красотой ее трудно устоять.

Язык Бажова самобытен и приходится какое-то время к нему привыкать. Но образы, переданные писателем, прекрасны.

Под пером Павла Петровича малахит заиграл новыми…

13 января 2022 г. 17:30

Мне очень нравятся сказы Бажова. Но больше всего именно этот сказ. Думается своей фантастичностью, фееричностью. Понравилась сама бабка Синюшка, которая оказалась очень справедливой бабкой и доверяла свое богатство только людям с добрым сердцем, а именно герой таким и оказался. Жалко было героя, когда ему понравилась молодая бабка, действительно красавица с синими глазами. День и ночь он мечтал встретить такую и потом встречает очень похожую синеглазку. Очень романтично .

16 октября 2021 г. 17:10

5 О таланте и красоте

Сказы Бажова я читала ещё в школе, а потом перечитывала лет 6 назад. И вот снова окунулась в эту сказочную атмосферу. Во-первых, хочется отметить певучий, красивый, исконно русский язык автора, который ни с чем не перепутаешь. Во-вторых, невероятную красоту сюжета и мира, в котором совсем рядом находится гора с своенравной красивой Хозяйкой.

В этом сказе переплелись судьбы бедного сироты Данилы и талантливого мастера, который обучит мальчика горному делу, да так, что тот превзойдет учителя. И будет искать Данила красоту во всём: в рисунках малахита, в изделиях малахитных, в украшениях и вазах, и не будет покоя ему, пока не увидит он Каменный цветок у Хозяйки Медной горы, который раскрывает красоту мира. Принесёт ли это счастье юноше? Или счастье с любимой девушкой и стариком-мастером,…

16 октября 2021 г. 22:54

Сказ о небывалом богатстве и волшебных украшениях. О необычной малахитовой шкатулке - подарке Хозяйки Медной горы Степану на свадьбу. Именно в ней лежат украшения, красящие не любую девушку, а только Танюшку - дочку Степана, зеленоглазую красавицу. Необычна судьба этой девочки - талантливой мастерицы- рукодельницы, шьющей шелками и бисером красоты небывалой изделия. Не случайно именно к ней приходит в гости странница, одаривающая её волшебной пуговицей. Жаль только, что Танюшка с тех пор как будто ввсокомерна и самолюбива стала, да всё одиноко шила. А финал сказа и вовсе необычен, волшебен и прекрасен. Малахитовая комната во дворце описана ярко и живо, а гонцы за богатством чужим наказаны и остались ни с чем.

Сказ рассчитан на любой возраст. Ребенок в нем увидит волшебную сказку, а…

19 октября 2021 г. 08:47

Это прямое продолжение сказа "Каменный цветок", в котором пропал Данила - мастер. Речь пойдёт о его жене Кате и её преданности и настоящей любви к мужу. Талантлива русская земля, талантлив русский народ. Вот и Катерина - не исключение. Всё у неё получается, верно, Данила из царства Медной горы Хозяйки ей помогает отыскать самый красивый малахитовый камень с необычным рисунком и неземными узорами. Сказочный финал для детей - победа добра над злом, любви над богатством. Сюжет, заставляющий задуматься взрослых о семейных ценностях и силе любви. Прекрасная история)

Dinkamakris25

25 августа 2020 г. 20:47

С этим произведением познакомилась только сейчас.
В детстве не читала.
Но сейчас эта сказка меня вообще не разочаровала. Наоборот, она прекрасна.
Сюжет:
Мастеру Прокопьичу искали ученика, но никто ему не нравился, да и он им не нравился.
Работа тяжёлая, а характер у старика не сахар.
Ну и дело никак не шло.
Пока по воле случая не привели мальчика Данилушку, у которого с другими делами не шло. Не мог он и коров пасти, так как все время отвлекался на красоты природы. Мальчик хилый, но зато чуткий, и глаза видят красоту практически во всем. Вот и спелись Данилушка и Прокопьич не сразу, но дело пошло.
Мои личные эмоции и впечатления;
Я наслаждалась произведением, так как я одновременно и слушала своего рода аудиоспектакль, и читала, и смотрела иллюстрации.
Все было так гармонично.
Была магия. Я…