Dinkamakris25

25 августа 2020 г. 20:47

С этим произведением познакомилась только сейчас.
В детстве не читала.
Но сейчас эта сказка меня вообще не разочаровала. Наоборот, она прекрасна.
Сюжет:
Мастеру Прокопьичу искали ученика, но никто ему не нравился, да и он им не нравился.
Работа тяжёлая, а характер у старика не сахар.
Ну и дело никак не шло.
Пока по воле случая не привели мальчика Данилушку, у которого с другими делами не шло. Не мог он и коров пасти, так как все время отвлекался на красоты природы. Мальчик хилый, но зато чуткий, и глаза видят красоту практически во всем. Вот и спелись Данилушка и Прокопьич не сразу, но дело пошло.
Мои личные эмоции и впечатления;
Я наслаждалась произведением, так как я одновременно и слушала своего рода аудиоспектакль, и читала, и смотрела иллюстрации.
Все было так гармонично.
Была магия. Я просто очарована. Мне понравился главный герой. Он своего рода человек дело или же, как сказать, человек своего ремесла. Ещё и творческий к своему делу с душой.  Его отношения с Прокопьичем тоже не могли не радовать глаз, как Старик оттаивает к мальчику, как заботится по-своему, и как потом Мальчик понимает всю заботу и то, что старик для него делает. Понятное дело, когда речь шла о женитьбе, ему не хотелось этого, он целиком и полностью принадлежал своей работе. Но приходится делать своего рода одолжения, иначе могут не понять. Но парень действительно удивительный для своего времени. Данила стремится познать тайное и одновременно прекрасное. Все эти рассказы про хозяйку и горный цветок. Только это и заполняет его душу. Только это и интересует. Но в походе за тайным он сильно обжегается и исчезает.
Конечно, меня интересует что с ним стало. С другой стороны, это может только испортить такую замечательную историю со своей магией. Буду знакомиться с автором дальше. А эта книга теперь одна из любимых. 5/5