Hareru

8 мая 2022 г. 01:01

Я впечатлилась путешествием автора и его осознанному риску и практически провальному плаванию. Так он еще пятерых таких же смельчаков нашел.

В этом путешествии препятствия были на каждом шагу: финансирование, поиск древесины, изготовление плота. Даже отплытие получилось фееричным и комичным: вся команда по делам находилась на берегу, местные не разобрались и с почестями проводили плот в плавание. Команда очень удивилась.

В поездку местные подарили попугая, которого после 2х месяцев плавания смыло волной, как же обидно и жалко попугая!

За команду было страшно, меня во время чтения успокаивала мысль, что раз Хейердал написал книгу, значит выжил.

Книга Федор Конюхов - Мои путешествия. Следующие 10 лет произвела на меня более сильное впечатление. Конюхов одиночка и со всеми проблемами ему…

ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

3 апреля 2022 г. 00:36

"Мы поняли, что жизнь была для людей полной задолго до нашего века техники, она была для них во многих отношениях даже полнее и богаче, чем жизнь современного человека".

Если честно, до прочтения книги, я и знать не знала о том, что сравнительно недавно, в 20 веке был такой человек, который решил добраться из Южной Америки, а именно из Перу до островов Полинезии на плоту. Именно так, не на корабле или каком-либо судне, а обычном плоту. И это, конечно, поражает воображение. Потому что помимо самого автора Тура Хейердала нашлось еще 5 авантюристов.

Больше всего удивляет самоотверженность мужчин и авантюризм, конечно. Все кругом твердили, что у экспедиции нет шансов, что плот развалится в первый же шторм, что все люди погибнут. Жалели и мужчин, и их родителей и близких. Но они были…

Natalka27

28 марта 2022 г. 17:21

Как же приятно было снова погрузиться в опасное плавание, через океан, под командованием Тура Хейердала. Очень понравились истории об индейских племенах Южной Америки. Эти рассказы были не только познавательны, но и привносили в основную историю свежий глоток.
Правду говорят, что совместный труд объединяет людей. Команду подобрали трудолюбивую и, несмотря на все испытания, никто не отказался от своих обязанностей.
Это путешествие было потрясающи

Lili-18

9 марта 2022 г. 01:31

3 Авантюризм и отвага, как залог научных открытий

Интересно, что книга мне попала в руки практически через пару дней после моего возвращения из отпуска в Крыму, когда на обратном пути я посмотрела фильм под названием "Кон-Тики" и осталась под впечатлением от красочных съемок природы и отважности шестерых путешественников, пустившихся в плавание по Тихому океану, но все не было повода ее прочитать. Но, как говорится, всему свое время! Книга несколько отличается от фильма, и в этом есть свои плюсы, потому что тебе не нужно сравнивать сюжеты, а можно просто плыть вместе с Тором Хейердалом и компанией по Тихому океану и наслаждаться повествованием, передающим с долей юмора и иронии события, происходившие с путешественниками. Не перестаю удивляться самоотверженности ученого-путешественника и его компаньонов, пустившихся в такое авантюрное…

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

18 декабря 2021 г. 20:30

История мне понравилась. Хотя изначально я боялась, что она мне покажется скучной. На самом же дела такие истории захватывают с первых строк. Автор очень хорошо описывает природу, и все путешествие. Повествование по мне было очень быстрым, читается на одном дыханием. Мне понравилось автор, что очень интересно описывает всю природу. Такие произведения нужно читать

Znatok

и Знаток Лайвлиба

20 октября 2021 г. 17:00

4.5 На маленьком плоту, сквозь бури, дождь и грозы

Слышал ли я об экспедициях Тура Хейердала? Да! Читал ли я книги о них? Нет! Хотя постойте, уже да (забыл страницу обновить, и книга отображалась в "Хотелках", но теперь всё в порядке:) Кажется, впервые читаю о реальном путешествии от его очевидца. Были ещё "Два капитана", но там не от очевидца и больше художественного вымысла, чем реальных событий. Здесь же автор рассказывает о личном опыте длительного путешествия на плоту, построенном по образу и подобию бальсовых плотов перуанских аборигенов. А всё ради того, чтобы доказать бюрократам, что переплыть на бальсовом плоту значительную часть Тихого океана (от Перу до Полинезии) возможно! И предки полинезийцев, вполне могут быть выходцами из Перу. Подготовка к путешествию, заняла, едва ли не столько же времени, сколько и само путешествие,…

Lindabrida

9 декабря 2021 г. 20:39

Человеку живется горько. У него сервант, и горка. Есть диван и жена под боком. А ему все выходит боком. Он в квартире своей томится. Перед ним океан дымится. Острова в океане дики. Он хотел бы плыть на «Кон-Тики».

Юрий Левитанский

Хмурый декабрь в средней полосе, под старую бардовскую песню - чем не идеальное время для книги о южных морях? В особенности если эта книга написана так весело и живописно, что кажется, нет ничего более естественного и увлекательного, как плыть вшестером на утлом плотике из бальсовых бревен. Плот в этой истории появился не ради адреналина: норвежский исследователь Тур Хейердал стал заниматься реконструкцией древних технологий задолго до того, как это стало трендом. У него была задача: выяснить, могли ли инки добраться до Полинезии на доступных им плавсредствах.…

19 марта 2022 г. 19:29

5 Необычно

Казалось бы, что интересного может быть в описании плавания через океан. Но у автора определённый талант, благодаря которому изначально, казалось бы, скучное описание путешествия превращено в яркое, увлекательное и детальное погружение в жизнь исследователей. Читается легко и быстро.

Markress

18 ноября 2021 г. 18:22

Вот и я совершила читательское путешествие на "Кон-Тики" с Туром Хейердалом и его товарищами к берегам Полинезии. Правда, сама экспедиция не была для меня открытием, так как еще раньше я смотрела художественный фильм об этом путешествии и уже знала, что ждет героев, отважившихся пуститься в рискованное плавание на бальзовом плоту, дабы доказать теорию о переселении людей из Перу в Полинезию.

Книга увлекательная, яркая и познавательная. В ней нет высокоумного занудства, часто присущего научным книгам, и нет мрачного нагнетания атмосферы, как в книгах об опасных морских путешествиях, а также нет залихватского легкомыслия приключенческих книг. Зато есть простое изложение теории о появлении белых людей на островах Полинезии, спокойное и яркое повествования о простых и сложных буднях…

Khash-ty

по тараканам и психбольницам

17 ноября 2021 г. 23:30

Они сумели пройти все мели и слишком мал для них был шар земной. В шторма и штили они входили в любую гавань, как к себе домой.

Когда сэр Дрейк уплывал, покидая свой причал, Кем вернется он назад - вряд ли кто б тогда сказал. И Дарвин, и Магеллан, слыша голос дальних стран, Забывали те слова, что твердил капеллан.

Их волны звали, они узнали у слёз и моря одинаков вкус. Кто испугался, навек остался среди акул, кораллов и медуз. Элизиум - Острова

Даже если не знать, что совершил Тур Хейердал, то имя его всё равно на слуху. Эта книга посвящена путешествию на плоту через Тихий океан, в компании шести смельчаков, пытавшихся доказать, что это путешествие возможно. Шёл 1947 год, вторая мировая война только закончилась, мир зализывает кровавые раны, вера в человеческие силы невероятна.

Иногда…